$

2.0580 руб.

2.2750 руб.

Р (100)

3.1945 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

ВЭД

Расчеты через представительство: порядок и условия
08.07.2003
Резидент планирует выполнять строительно-монтажные работы через свое представительство в Москве по договору субподряда с нерезидентом, причем генеральным подрядчиком (и источником поступления дохода для резидента) является польская фирма, заключившая контракт с московским заказчиком на строительство объекта. Таким образом, польская строительная фирма-генподрядчик (далее -- А) и белорусская строительная фирма-субподрядчик (далее -- Б) через свои представительства в Москве реализуют строительный контракт для московского заказчика. Предполагается, что А производит авансовые платежи и ежемесячную плату за выполненные работы по акту сдачи-приемки на валютный счет Б, открытый в московском банке (н...
Строительство в РФ и НДС
24.06.2003
Филиал резидента РБ, находящийся на территории РФ, заключил договор подряда с российским юридическим лицом на строительство объекта. Выручка от выполнения работ по заключенному договору субподряда на выполнение объема строительных работ поступает на счет в банке РБ в свободно конвертируемой валюте или российских рублях. Облагается ли НДС выручка от реализации строительных работ за пределами РБ при условии, что ОАО (РБ) заключило договор субподряда на выполнение определенного объема строительных работ на территории РФ с резидентом РБ, который имеет в РФ филиал?

В соответствии с п.6 Инструкции "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утв. постановлением ГНК от 20...
Расчеты по аккредитиву
13.06.2003
Предприятие получило в банке кредит на закупку сырья. Договор был заключен с нерезидентом. Согласно договору оплата должна была производиться по аккредитиву. Он был открыт и на него перечислены кредитные средства. Но в связи с выявлением фактов недобросовестности поставщика договор расторгли, средства с аккредитива возвратили банку-ссудодателю.

1. Можно ли рассматривать вознаграждение банку за открытие аккредитива как расходы на производство, не давшее продукции?

2. За счет каких источников следует списать проценты по указанному кредиту?

Е.СОМОВИЧ, гл.бухгалтер

1. Статьей 261 Банковского кодекса определено, что аккредитив -- это обязательство, в силу которого банк, дейс...
КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 2003-02-21г. N 10
14.03.2003
"О применении ставки таможенной пошлины в размере ноль (0) процентов"

Публикуемый нормативный правовой акт ГТК принят для реализации вступившего в силу с 2003-02-12г. постановления Совмина от 5.02.2003г. N 140 "Об установлении временной ставки ввозной таможенной пошлины в размере ноль (0) процентов на ввозимое на таможенную территорию Республики Беларусь технологическое оборудование" (См. "НЭГ" N 12 за 2003г., Информбанк, с.2--6). Срок действия постановления ГТК также ограничен периодом в 9 месяцев.

Таким образом нулевая ставка ввозной таможенной пошлины применяется при подаче в период по 2003-11-11г. включительно грузовой таможенной декларации с целью получения разрешения тамо...
КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 1743 от 2002-12-16г.
28.02.2003
"Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь"

Со вступлением в действие публикуемого документа утратило силу постановление Совмина от 15.07.98г. N 1107 "Об утверждении Порядка определения страны происхождения товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь", поскольку оно уже не отвечало требованиям норм таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.

Новый нормативный правовой акт правительства определил не порядок (так было раньше) определения страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу, а критерии происхождения таких товаров. В первую очередь эти критерии относятся к тов...
Если товар ввозится для себя...
21.01.2003
9 февраля 2003 года вступает в силу постановление ГТК РБ от 2002-11-18г. N 94 "Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь" (зарегистриванного в НРПА 2002-12-24г., рег. N 8/8893).

Положение разработано во исполнение Указа Президента от 5.02.2001г. N 57* "Об утверждении Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" и привносит целый ряд уточнений в дей...
Временный ввоз-вывоз: сроки уточняются
17.12.2002
С 22 ноября вступило в силу постановление ГТК РБ от 2002-10-30 г. N 91 "О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 8.04.2002 г. N 22", которым в свое время было упорядочено применение таможенного режима временного ввоза/вывоза товаров (см. "НЭГ" N 40 за 2002 г., с.23).

Временный ввоз -- это таможенный режим, позволяющий пользоваться на таможенной территории Беларуси временно ввезенными товарами в течение установленного таможенным органом срока, с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики. В соответствии с Таможенным кодексом сроки временного вв...
КОММЕНТАРИЙ к Указу Президента Республики Беларусь N 435 от 7.08.2002г.
13.08.2002
"О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001г. N 57"

Данным указом внесены изменения и дополнения в положение о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

Так, для стимулирования отечественного товарооборота товары таможенной стоимостью до 1,5 тыс. долларов США, не относящиеся к личному имуществу граждан, полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при вывозе из страны. Исключение составляют товары, вывоз которых осуществляется по специальным разрешениям (лицензиям).

В то же время норма...
КОММЕНТАРИЙ к Указу Президента Республики Беларусь N 368 от 5.07.2002 г.
19.07.2002
"О порядке ввоза в 2002 году на территорию Республики Беларусь некоторых товаров из Республики Молдова"

Еще в Соглашении о создании зоны свободной торговли, вступившем в силу для Республики Беларусь 30.12.94 г., предусмотрено принятие его участниками всех мер, направленных на устранение препятствий для свободного движения товаров и услуг. В июне 2000 г. в Минске Президенты Беларуси и Молдовы подписали Договор об экономическом сотрудничестве на 2000--2009 гг., который предусматривает развитие торговых отношений между нашими государствами. В его развитие ежегодно главой белорусского государства принимаются меры по стимулированию роста объемов ввоза плодоовощной продукции в страну.

...
КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства финансов Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь N 77/31 от 2002-05-22 г.
12.07.2002
"Об утверждении Инструкции о порядке проведения зачета задолженности юридических лиц по таможенным платежам в республиканский бюджет"

Инструкция о порядке проведения зачета задолженности юридических лиц по таможенным платежам в республиканский бюджет разработана Министерством финансов и Государственным таможенным комитетом в целях реализации постановления Совета Министров от 2002-02-27 г. N 267 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год". До сих пор аналогичного нормативно-правового акта в республике не было.

Инструкцией предусмотрен порядок исполнения республиканского бюджета как по доходам, так и по расходам посредством провед...
Менеджмент: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы