$

2.0470 руб.

2.2714 руб.

Р (100)

3.1033 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Валютный рынок

Валютные операции: сложности расчетов
11.04.2008

Как зачислить на счет клиента доллары с центами

Нерезидент — физическое лицо обратился в банк с просьбой принять в кассу 500,43 USD наличными для зачисления на счет юрлица-резидента (далее — клиент банка) по экспортному договору, заключенному между клиентом банка и юрлицом — нерезидентом. Банк с монетой иностранных государств не работает. Как осуществить валютную операцию, чтобы на счет клиента банка была зачислена вся причитающаяся ему сумма без округлений в большую или меньшую сторону?

Право самостоятельно определять целесообразность осуществления операций по внесению наличной инвалюты в виде монет предоставлено банкам п. 5 Инструкции о порядке проведения валютных операций с испо...

Валютные операции в вопросах и ответах
12.02.2008

ЧУП и «наличка» для импорта

Клиент банка — индивидуальный предприниматель перерегистрировался в частное унитарное предприятие. Вправе ли он, как и ранее, снимать наличную иностранную валюту со своего счета для покупки товаров за границей?

Да, вправе.

Расчеты по валютным операциям, проводимым между юридическими лицами, между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также между индивидуальными предпринимателями, осуществляются в безналичном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РБ и (или) нормативными правовыми актами Нацбанка (ч. 1 ст. 9 Закона № 226-З).

В п. 27 Инструкции № 1 установлены случаи, когда юридические лица —...

Валютные операции в вопросах и ответах
01.02.2008

Евро для физического лица — нерезидента

Юридическое лицо — резидент имеет намерение перечислить 10 000 EUR на счет физического лица — нерезидента (гражданин Германии) в банке-нерезиденте по импортному договору. Товар по договору поставлен 5 июня 2007 г. на условиях CIP в г. Минск. Перевозчиком товара из-за пределов РБ выступал индивидуальный предприниматель — резидент.

Требуется ли для проведения данного платежа юридическому лицу — резиденту разрешение Нацбанка РБ?

Согласно п. 10 ст. 1 Закона от 22.07.2003 № 226-3 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 226-3) получение резидентом РБ товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты инт...

Валютные операции в вопросах и ответах
22.01.2008

Погашение регрессных требований поручителя

Индивидуальный предприниматель получил в банке РБ кредит в сумме 10 тыс. USD. Поручителем выступило юридическое лицо. ИП не исполнил свои обязательства по кредитному договору и поручитель уплатил банку 12 тыс. USD (основная сумма и проценты). Вправе ли ИП перечислить 12 тыс. USD поручителю в счет уплаты его регрессных требований (оба резиденты РБ)?

Согласно нормам Гражданского кодекса (далее — ГК) к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Однако в соответствии с Законом...

Валютные операции в вопросах и ответах
23.11.2007

Между юридическим лицом — резидентом РБ и юридическим лицом — нерезидентом (резидент РФ) заключен экспортный внешнеторговый договор, по условиям которого от юридического лица — нерезидента поступила предоплата в белорусских рублях. В силу объективных причин юридическое лицо — резидент РБ не смог отгрузить товар. Стороны достигли соглашения о возврате полученной резидентом предварительной оплаты и при этом в дополнительном соглашении к экспортному внешнеторговому договору изменена валюта платежа — белорусские рубли на российские. Правомерно ли с точки зрения валютного законодательства перечислить в качестве возврата юридическому лицу — нерезиденту российские рубли, учитывая запрет на изменени...

Валютные операции-2004 в вопросах и ответах
27.08.2004
Как вернуть аванс нерезиденту

Наше предприятие заключило с российской фирмой контракт на поставку в Россию товара. Расчет по контракту - 100% предоплата, которая в полном объеме поступила нам на счет. Паспорт сделки не оформлялся. Предприятие произвело обязательную продажу валюты, остальная валюта продана на внебиржевом рынке. Товар покупателю мы поставлять не будем, хотим возвратить аванс. Каким образом нам купить (получить) валюту для возврата аванса российской фирме?

В вашем случае есть только одна реально осуществимая и простая возможность закончить расчеты с нерезидентом по данной сделке: расторжение договора и возврат полученной предоплаты. Делается все это следующим спосо...
Валютные операции-2004 в вопросах и ответах
13.08.2004
Меняем валюту обязательства

Есть ли возможность изменения валюты платежа с одной иностранной на другую иностранную?

Да. Законодательство Республики Беларусь разделяет валюты по территориальной принадлежности на две категории - национальную и иностранную и определяет порядок и условия изменения валюты платежа между категориями. Изменение валюты, например долларов США на евро, не меняет статуса используемой валюты, так как обе относятся к одной категории - иностранной.

Возможно ли изменение валюты обязательства в договоре перевода долга?

Сначала вынужден поправить: вопрос не совсем верен по своей сути. Договор перевода долга является основанием для замены стороны в обя...
КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь N 27 от 3.02.2003г.
07.03.2003
"О внесении изменений и дополнения в Правила осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001г. N 170"

Одним из наиболее существенных изменений, внесенных в Правила осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, стало то, что отныне для покупки иностранной валюты в обменных пунктах достаточно предъявления документа, содержащего паспортные данные физического лица. Напомним, что ранее для покупки необходимо было предъявлять только паспорт.

Паспортные данные физического лица могут содержаться в значительном количестве документов. Например, в извещения...
КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 2002-12-26г. N 251
14.02.2003
"Об утверждении Правил использования наличной иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь"

Данные Правила регулируют порядок использования на территории Беларуси наличной иностранной валюты юридическими и физическими лицами. Эти Правила не распространяются на банки при проведении ими банковских операций, кроме случаев обслуживания клиентов при использовании последними наличной инвалюты. В то же время при осуществлении банками операций, связанных с их хозяйственной деятельностью как юридического лица, прием и снятие наличной инвалюты определяется данными Правилами. В целом Правила также не распространяются на физических л...
Наличная валюта по безналу
06.12.2002
Национальный банк Беларуси до 1 января 2004 г. разрешил отечественным индивидуальным предпринимателям для приобретения товаров за пределами нашей страны осуществлять покупку наличной иностранной валюты за безналичные белорусские рубли в существенно упрощенном порядке.

Теперь, как отмечается в письме Нацбанка от 2.12.2002г. N 48-14/14936, покупка валюты осуществляется на основании договора между индивидуальным предпринимателем и банком, обслуживающим его текущий (расчетный) счет. Перечисление безналичных белорусских рублей производится также с текущего счета предпринимателя. При этом не нужно открывать специальный счет для хранения купленной на внутреннем рынке иностранной валюты, а та...
Финансы: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы