$

2.5550 руб.

2.8792 руб.

Р (100)

3.4066 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Труд

Министерство труда и социальной защиты разъясняет
24.05.2002
Право на пособие

После опубликования постановления Совета Министров от 4.04.2002 г. N 421 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности" (см."НЭГ" N 31 от 2002-04-26 г., Информбанк, с.4--10) в редакцию обратились читатели с вопросами, на которые отвечает Лариса КАПЫЛЬСКАЯ, заместитель начальника управления социального страхования Фонда соцзащиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Работник, принимавший участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г., во время социального отпуска получил травму. Будет ли выплачено ему пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно ст.3...
Министерство труда и социальной защиты разъясняет
21.05.2002
Премии за счет прибыли

Может ли хозрасчетная организация на основании коллективного договора применять постановление Министерства труда и социальной защиты от 5.02.2002г. N 13 "Об утверждении перечня дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера, на которые начисляется премия"?

В.СОКОЛОВА,
г.Полоцк

Названное постановление распространяется только на работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

Что касается организаций внебюджетного сектора экономики, то условия премирования, в том числе и виды выплат, на которые начисляется премия, устанавливаются нанимателем и предусматриваются в положении о премирова...
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАЗЪЯСНЯЕТ
17.05.2002
Трудовые увечья: порядок возмещения причиненного вреда

У работницы предприятия в 1997г. определили профессиональное заболевание с утратой профессиональной трудоспособности 25% (акт освидетельствования в МРЭК от 10.11.97г.). В 2001г. при повторном переосвидетельствовании ей установлена III группа инвалидности вследствие профессионального заболевания с утратой трудоспособности 50%. Должно ли предприятие при выплате работнице сумм в возмещение вреда учитывать получаемую пенсию по III группе инвалидности?

Л.ЕФИМКИНА, г.Могилев

На день принятия решения о возмещении потерпевшей утраченного заработка вследствие профессионального заболевания (1997г.) в республике действовали Правила...
Право работников на выходное пособие и минимальную компенсацию
17.05.2002
Можно ли работающему по контракту работнику выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в связи с увольнением по причине нарушения нанимателем условий контракта? Если да, то на каком основании? Имеет ли он право в этом случае также и на минимальную компенсацию за ухудшение правового положения, предусмотренную действующим законодательством?

Т.МАНДРИК, Лидский районный центр гигиены и эпидемиологии

Выходное пособие и минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника -- это самостоятельные правовые категории.

1. Трудовой кодекс (далее -- ТК) не содержит определения понятия "выходное пособие". Из анализа законодательства о труде усма...
Повышение оклада специалисту со степенью бакалавра
07.05.2002
В аппарат министерства на должность ведущего контролера-ревизора принят в порядке перевода специалист, закончивший в 2001 г. Белорусский государственный экономический университет с отличием, получивший степень бакалавра. Распространяется ли на него действие постановления Совмина от 17.04.97 г. N 347 в части повышения его должностного оклада на 10%?

В.СЕРГЕЕВ, г.Минск

Указанным постановлением установлено, что повышаются на 10% тарифные ставки и должностные оклады выпускников Белорусского государственного экономического университета, окончивших университет с отличием или получивших степень бакалавра и магистра и работающих по распределению в учреждениях и организациях бюджетной сфе...
Неиспользованный отпуск и срок его предоставления
07.05.2002
Сколько необходимо предоставить дней отпуска в марте 2001 г., оформленного с 2000-12-24г. по 2000-12-31 г. за вредные условия труда, оплаченного, но не использованного в свое время (7 или 4 дня)?

Я.СИДОРИК, г.Минск

Согласно ст.151 ТК продолжительность отпусков работников по общему правилу исчисляется в календарных днях.

Это означает, что в продолжительность отпуска включаются рабочие и выходные дни по правилам внутреннего трудового распорядка или графику работ (сменности).

Статья 174 ТК дает возможность по договоренности между работником и нанимателем делить трудовой отпуск на части.

Разделение отпуска на части предполагает предварительную, до предоставления...
Меры дисциплинарного взыскания: право выбора за нанимателем
07.05.2002
Права ли администрация, издавая приказ следующего содержания: "За опоздание и появление на работе в нетрезвом состоянии (был не допущен) объявить выговор, в табеле поставить прогул, снять с отпуска 1 день, лишить премии за месяц на 100%"?

М.МОРОЗОВА, Могилевская обл.

Выговор -- это мера дисциплинарного взыскания, применяемая к работнику за совершение дисциплинарного проступка (противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей).

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая...
Излишне выплаченная зарплата не удерживается
07.05.2002
С 25.08.88 г. по 29.08.95 г. работала учителем математики и физики в школе в Хабаровском крае. Педагогический стаж свыше 15 лет. В марте 2002 г. в районном отделе образования мне сказали, что период моей работы в России после распада Советского Союза (свыше 3-х лет) не должен был засчитываться в стаж работы и таким образом мой педагогический стаж стал менее 12 лет. Поскольку зарплата исчислялась с учетом педагогического стажа 15 лет, то они собираются высчитывать с меня деньги. Почему период моей работы в России не должен засчитываться в педагогический стаж? Имеют ли право высчитать с меня зарплату за то, что неправильно исчислили стаж работы?

В.КОНОВАЛОВА, г.Минск

В настоящее вр...
Премии не начисляются и не выплачиваются при задолженности
07.05.2002
При наличии задолженности по платежам в бюджет, наличии задолженности по энергоносителям и заработной плате п.2 Указа Президента от 13.08.96 г. N 292 запрещено начислять и выплачивать руководителю, главным специалистам все виды премий.

На предприятии основной вид деятельности -- подача тепловой энергии к объектам бюджетных организаций. Задолженность бюджетных потребителей за отопление на 1.03.2002 г. составила 126 млн.руб. в т.ч. ведомственное жилье -- 35 млн. руб.

Задолженность предприятия составляет:

-- по платежам в бюджет 25 млн. руб.;

-- по энергоносителям 59 млн. руб.;

-- по заработной плате 16 млн. руб.

Разъясните применение названного Указа относительно ...
Расчет среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска
07.05.2002
В течение 4 месяцев периодическое отсутствие сырья приводило к вынужденным простоям, которые оплачивались по 2/3 среднего заработка. В течение 7 месяцев работник частично работал, частично находился в отпуске без сохранения зарплаты. Один месяц состоял из рабочих дней, дней простоя и отпуска без сохранения зарплаты.

Как правильно рассчитать отпускные рабочему-сдельщику, если за 12 месяцев, предшествующих отпуску не было ни одного полностью отработанного месяца?

О.КЛИМУК, главный бухгалтер, г.Орша

В соответствии с п.12 Условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, вы...
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное