$

2.6264 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3274 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Труд

Резервный фонд зарплаты: порядок его создания
26.04.2002
В соответствии со ст.76 Трудового кодекса для обеспечения выплаты причитающейся работникам зарплаты, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях наниматели обязаны создавать резервный фонд зарплаты. Размер резервного фонда определяется постановлением Совета Министров от 28.04.2000г. N 605. Однако создать резервный фонд в размере до 25% годового фонда зарплаты предприятия не всегда в состоянии в связи с отсутствием источников...
Оплата труда за время повышения квалификации
26.04.2002
Работница вышла на работу 3.12.2001г. после декретного отпуска. Ей предоставляется 1 час для кормления ребенка, который оплачивается по среднему заработку с учетом роста зарплаты. В дальнейшем работница направляется на учебу для повышения квалификации. Как оплатить труд работнице за время повышения квалификации с 21.01.2002г. по 9.02.2002г.?

В.ПАЦАЙ, г.Мозырь

В соответствии с п.21 Условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Министерства...
Объем производства и повышение тарифной ставки
26.04.2002
В апреле 2001г. на предприятии рост объемов производства нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года в сопоставимых ценах составил 20,1%, в июне 2001г. -- 27,3%, а в октябре рост объемов производства нарастающим итогом с начала года в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года снизился и составил 5,1%. В каком порядке предприятие может повысить тарифную ставку 1-го разряда в названных случаях?

Г.АХРЕМЧИК, г.Витебск

В соответствии с Порядком повышения тарифной ставки 1-го разряда в зависимости от роста объемов производства, реализации продукции и эффективности хозяйствования субъектами хозяйствования государственной формы собственност...
Договор хранения и первичный учет
26.04.2002
В настоящее время мы (предприятие оптовой торговли) заключаем с другой организацией долгосрочный договор хранения для периодического хранения на ее складе приобретенной нами продукции. Однако хранитель отказывается внести в договор формулировку о необходимости оформления накладными движения товаров со склада и на склад, ссылаясь на отсутствие подобных требований в Гражданском кодексе, а также на то, что ч.4 п.2 ст.8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" распространяется только на реализацию продукции за наличный расчет. Последнее, по мнению хранителя, подтверждается и буквальным толкованием: разъяснения ГГНИ от 16.05.95г. N 05/82 "Об ответственности субъектов хо...
Индивидуальный предприниматель и отчисления в фонд занятости
26.04.2002
Согласно ст.6 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости якобы составляют 25% от 5%, т.е. 1,25% от ФЗП, а в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и сроках уплаты в государственный фонд содействия занятости в 2002 году единым платежом, утвержденной постановлением МНС и Минфина от 28.02.2002г. N 21/27 (гл. 4 п.12 Инструкции), -- 1%. В каком размере индивидуальный предприниматель уплачивает эти отчисления в 2002 году: 1,25% или 1%?

С.ЧАЙКО, г.Слоним

В соответствии с п.1 ст.6 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" 75% из поступивших сумм единого платежа направляются в счет чрезвычайного налога...
Строительство жилого дома и земельный налог
26.04.2002
Заказчику (застройщику) предоставлен земельный участок под строительство жилого дома. Часть земельного участка используется под строительство объектов внешнего благоустройства. Следует ли уплачивать земельный налог за весь участок, если работы по благоустройству включены в сводную смету на строительство жилья?

Детские и хозяйственные площадки, гостевые стоянки, газоны у домов и проезды к ним служат для удовлетворения транспортных и культурно-бытовых потребностей населения города, и их следует относить к землям общего пользования. В соответствии со ст. 18 Закона "О платежах за землю" такие участки налогом не облагаются.

Согласно подп.1.1. п.1 Указа Президента от 22.01.99г. N 53 "Об упор...
Если директора нет на месте
26.04.2002
Директор уезжает в длительную служебную командировку. Право первой подписи в карточке с образцами подписей и оттиском печати принадлежит только ему. Как в этом случае осуществлять платежи?

На время отсутствия должностных лиц право первой и/или второй подписи может быть временно разрешено другим работникам предприятия. Абзацем вторым п. 50 постановления правления Нацбанка от 8.09.2000г. N 24.12 предусмотрено, что при временном предоставлении лицу права первой или второй подписи, а также при временной замене одного из лиц новая карточка не составляется, а направляется карточка с образцом подписи временно уполномоченного лица с указанием срока ее действия (но не более двух месяцев) и выписка...
Списание стоимости лицензии
26.04.2002
Аудиторская фирма в ходе проверки установила, что мы неправильно списали на себестоимость плату за полученную лицензию. Какие нужно сделать исправительные проводки?

В соответствии с п.2.2.25 Основных положений по составу затрат лицензии на определенные виды деятельности относятся к нематериальным активам. Их стоимость погашается по нормам амортизационных отчислений, установленным предприятием (учреждением) исходя из срока их использования. Например, если лицензия выдана на 5 лет, то в течение этого периода равными долями ее стоимость в виде износа переносится на себестоимость продукции (работ, услуг), а не напрямую включается в затраты (при условии, что нематериальный актив используется в...
Модернизация оборудования
26.04.2002
В прошлом и в текущем годах мы ошибочно списали на себестоимость сумму оплаты за выполнение работ по реконструкции здания и модернизации технологического оборудования, а также стоимость материалов, использованных на реконструкцию этого же здания. Каким образом сделать исправительные записи в учете?

Согласно п.2.2.6.2 Основных положений по составу затрат расходы на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных средств в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. Поэтому необходимо внести следующие исправления:

============================================================
Дебет        Кредит                Содержание операции
=================...
Учет объектов охранно-пожарной сигнализации
26.04.2002
Предприятие установило пожарную сигнализацию. На какой счет следует отнести сумму произведенных расходов: 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" или 01 "Основные средства"?

Согласно разъяснению Минфина от 30.12.97г. N 15-1/908 "О порядке отражения в бухгалтерском учете объектов охранно-пожарной сигнализации" в первоначальную стоимость таких объектов включаются расходы по приобретению приборов, оборудования и других материалов, их монтажу и вводу в эксплуатацию. Объекты стоимостью свыше установленного лимита отнесения имущества к малоценным и быстроизнашивающимся предметам включаются в состав основных средств, и расходы по их сооружению производятся за счет источников финансирован...
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»