$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Труд

Продажа дров и 5-процентный единый платеж от ФЗП
05.04.2002
На основании постановления Совмина от 1.07.91 г. N 259 леспромхоз реализует дрова для отопления жилых помещений своим работникам с 50-процентной скидкой.

Включается ли в состав ФЗП для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом сумма 50-процентной скидки при отпуске дров для отопления жилья своим работникам?

Леспромхоз, Гродненская обл.

Для целей обложения чрезвычайным налогом и исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости применяется состав фонда заработной платы, утвержденный постановлением Совмина от 25.05.2000 г. N 753, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением...
Иностранная гуманитарная помощь и налог на прибыль
05.04.2002
В 2001 году общественная благотворительная организация получила пожертвования от иностранного гражданина, которые были израсходованы на собственные нужды организации. При регистрации этих пожертвований департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента было отказано в предоставлении льгот по налогообложению.

В то же время в ст.2 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (в редакции, действовавшей по 31.12.2001 г.) определено, что имущество и денежные средства, безвозмездно полученные от юридических и физических лиц Республики Беларусь и других государств и использованные по целевому назначению, не включаются у общественных организаций в состав доходов от внереализационны...
Продажа основных средств и НДС
05.04.2002
Предприятием продается деревообрабатывающий станок, который был введен в эксплуатацию в октябре 1997 года. На день продажи станка восстановительная стоимость составляет 1560000 руб., а сумма начисленного износа -- 1560000 руб. Станок продается по договорной цене за 1200000 руб. Согласно п.6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 29.06.2001 г. N 94, под оборотами по реализации для целей налогообложения понимается прочее выбытие приобретенных с 1.01.2000 г. основных средств. Следует ли рассматривать такую продажу как прочее выбытие основных средств и не учитывать выручку при исчислении НДС?

И.Мелкоступов, гл. бухгалтер ИП "Хасте-...
НДС и комиссионные товары
05.04.2002
Согласно договору комиссии разница между продажной ценой товара и ценой оприходования является комиссионным вознаграждением. Кроме того, по условиям договора все затраты (аренда, заработная плата работников и др.) по реализации комиссионного товара возмещаются комитентом посредством передачи такого же товара в собственность комиссионера.

Является ли данная операция объектом для исчисления НДС и какой НДС принимать к зачету в том случае, если сумма налога комитентом не выделена?

В соответствии с пунктом 6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГНК от 29.06.2001 г. N 94 (далее -- Инструкция), под оборотами по реализации для ц...
Зачет НДС и упрощенная система
05.04.2002
По состоянию на 1.01.2002г. в бухгалтерском учете предприятия числится не принятый к зачету оплаченный НДС. С 1.01.2002 г. оно переходит на упрощенную систему налогообложения. Имеем ли мы право после такого перехода зачесть этот НДС?

В соответствии с Методическими указаниями о порядке исчисления и внесения платежей в бюджет субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, утвержденными приказом ГНК от 26.02.1999г. N 24 (с учетом изменений и дополнений), предприятия и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС, а суммы НДС, уплаченные при приобретении товарно-материальных ценностей или при ввозе това...
Выплата вознаграждения руководителю
02.04.2002
В контракте, заключенном с руководителем государственной организации, ему предусмотрена выплата единовременного вознаграждения по итогам годовой работы в размере одного среднемесячного заработка. Можно ли производить такую выплату руководителю, если работникам организации такое вознаграждение не предусмотрено?

Г.САВЕЛЬЕВ, г.Орша

Нет. Инструкцией о порядке применения Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий (утв. постановлением Минтруда от 22.07.99г. N 91 в редакции постановления от 24.07.2001г. N 84) предусмотрено, что руководителю организации выплачивается вознаграждение по итогам работы за год в размере не более одного среднемесячного заработка в г...
Исчисление поправочных коэффициентов по каждой должности
02.04.2002
При работе на полной ставке работник организации полностью использовал отпуск за проработанный период с 7.02.2001г. по 6.02.2002г. (21 календарный день); с 3.01.2002г. он по собственному желанию переведен с 8-часового рабочего дня на 0,5 ставки, а также на нижеоплачиваемую должность. С согласия нанимателя работнику в связи с выделением путевки на санаторно-курортное лечение предоставляется с 4.03.2002г. по 25.03.2002г. очередной отпуск в счет будущего периода (с 7.02.2002г. по 6.02.2003г.). В новой должности на 0,5 ставки им отработано 2 полных рабочих месяца. Необходимо ли использовать при расчете среднего заработка два последних месяца работы в новой должности либо учитывать 12 месяцев за...
Новые правовые акты
02.04.2002
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации. Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь. Подписной индекс -- 74815.
 
УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 25.03.2002 N 158 "О применении Декрета Президента Республики Беларусь от 15.02.2002 N 3 "О некоторых вопросах регулирования минимальной заработной платы" к уголовным правоотношениям" (рег. N 1/3573 от 26.03.2002)

Установлено, что до внесения согласно подп.1.1 п.1 и подп.2.1 п.2 Декрета Президента от 15.02.2002г. N 3 "О нек...
НДС и договор комиссии
02.04.2002
Предприятие РБ (комиссионер) осуществляет оптовую торговлю товарами, получаемыми по договору комиссии от предприятия РФ (комитента). На деньги, поступившие на расчетный счет комиссионера от продажи товара (за вычетом своего комиссионного вознаграждения), комиссионер должен исполнить договор поручения комитента на покупку продукции белорусских производителей.

Предприятие РБ также имеет собственное производство по выпуску плетеных веревочных изделий. Комитент дает поручение приобрести сырье, изготовить названные изделия и отправить по адресу, указанному комитентом.

Возможна ли данная операция в рамках договора комиссии? Какая ставка НДС применяется при посреднической деятельности?

Ч.Б...
Возвратный заем и подоходный налог
02.04.2002
Моя семья из 5 человек живет в 2-комнатной квартире. В октябре прошлого года предприятие, где я работаю, выделило мне возвратный заем на строительство 3-комнатной квартиры. Я приложил справку, что жена стоит на очереди в исполкоме на улучшение жилищных условий, копию свидетельства о браке, справку из домоуправления, и заем не обложили подоходным налогом. А теперь у моего начальства возникли сомнения -- правильно ли применили льготу? Неужели имеет значение, кто стоит на очереди? Квартира-то будет принадлежать семье.

В.КУДРЯВЦЕВ, г.Минск

В соответствии с подпунктом 1.9 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции 1999 года, действовавшей до 1 января 2002 года, не облагаю...
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы