$

2.5534 руб.

3.0175 руб.

Р (100)

3.3398 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Труд

СЭЗ и отчисления в фонд занятости
30.04.2002
По какой ставке резиденты СЭЗ должны уплачивать в 2002 году отчисления в государственный фонд содействия занятости?

Законодательством о СЭЗ установлен ограниченный перечень налогов и сборов, уплачиваемых резидентами таких зон. В соответствии с указами Президента от 2.03.98г. N 93 "О создании свободных экономических зон "Минск" и "Гомель-Ратон", от 4.08.99г. N 458 "О создании свободной экономической зоны "Витебск" и от 31.01.2002г. N 66 "О создании свободной экономической зоны "Могилев", а также постановлением Кабинета Министров от 23.08.96г. N 559 "Об утверждении положения о свободной экономической зоне "Брест" резиденты СЭЗ не являются плательщиками чрезвычайного налога.

В соответстви...
Платежи в целевые бюджетные фонды
30.04.2002
Как исчислять платежи в целевые бюджетные фонды по арендной плате в 2002г.?

Из Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), с 1.05.99г. исключен подпункт 3.5.2, согласно которому доходы от сдачи имущества в аренду относились к доходам, отражаемым на счете "Прибыли и убытки".

Следовательно, с этой даты доходы, полученные арендодателем согласно договору аренды за сдачу имущества в аренду, не относятся на внереализационные доходы, а включаются в выручку.

Подпунктом 4.1.7 п.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 29.06.2002г. N 94, определено, что объектом налогообложения признае...
НДС и патентные пошлины
30.04.2002
Облагаются ли НДС патентные пошлины, перечисляемые за рубеж иностранным патентным ведомствам, а также услуги по патентованию изобретений за пределами территории Беларуси, оказываемые иностранной фирмой белорусской патентной организации? Иностранная фирма не имеет представительства на территории РБ.

Пунктом 37 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГНК Республики Беларусь от 29.06.2001г. N 94 (далее -- Инструкция), установлено, что иностранные юридические лица, являющиеся плательщиками налога и состоящие на учете в налоговом органе РБ, при реализации товаров (работ, услуг) на территории Беларуси исчисляют и уплачивают налог в о...
Комиссионер и НДС
30.04.2002
Между предприятиями (резидент и нерезидент РБ) заключен договор комиссии. Предприятие (резидент РБ) -- комиссионер реализовал товар, но не смог исполнить денежное обязательство перед комитентом, а по соглашению сторон произвел встречную поставку товара на экспорт в адрес получателя, указанного комитентом. На экспорт был отгружен товар, приобретенный не за счет средств, полученных от реализации комиссионного товара, а за собственные средства комиссионера. Как исчисляется в этом случае НДС?

И.СУВОРОВА, УП "Консиплюс"

В соответствии с подп.1.2 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределы РБ.

П...
Подоходный налог и плата за обучение
30.04.2002
Буду ли я пользоваться льготами по подоходному налогу, если мой сын (после окончания школы) обучается в высшем учебном заведении по направлению предприятия и оно же оплачивает обучение, а сама я работаю на этом предприятии? На данный момент при каждом перечислении за обучение у меня с зарплаты удерживается подоходный налог с перечисленной суммы.

Н.МАЛАХОВСКАЯ, г.п.Кореличи

В соответствии с Законом "О подоходном налоге с физических лиц", вступившим в силу с 1.01.2002г., подлежат вычету из доходов физических лиц при исчислении подоходного налога суммы, уплаченные налогоплательщиком в течение отчетного календарного года образовательным учреждениям РБ за свое обучение, а также за обучение...
Индивидуальный предприниматель и торговля
30.04.2002
Я -- индивидуальный предприниматель. Имею стационарную торговую точку, попадающую по классификации Минторга под магазин. Занимаюсь реализацией бланочной продукции, бумажно-меловых товаров, канцелярских товаров офисного и школьного ассортимента. Оказываю компьютерные услуги и услуги по ксерокопированию. Реализация товаров и услуг производится как за наличный расчет через кассовый аппарат, так и за безналичный через расчетный счет. При отпуске товаров и услуг юридическим лицам и предпринимателям в счетах и накладных делается отметка "для собственных нужд", т.е. для профессионального потребления. Имею лицензию на розничную и оптовую торговлю.

С 1 февраля 2002 года введен налог с продаж. Что...
За переход границы надо платить
30.04.2002
Впереди много праздничных и выходных дней. Собираемся поехать за рубеж. Слышали, что за переход границы в Гродненской области введена плата. Так ли это?

И.ДУБОВИК, г.Молодечно

Как сообщили в ИМНС по Гродненской области, в 2002 г. на территории области введен сбор с физических лиц при пересечении ими контрольно-пропускных пунктов (КПП). Сумма сбора составляет: в Берестовицком и Гродненском районах -- 7% базовой величины с граждан РБ и 1 доллар или 1 евро с иностранных граждан; в Вороновском районе -- соотвественно 10% базовой величины и 1 доллар или эта же сумма, пересчитанная по курсу в день перехода границы в белорусские рубли; в Гродненском -- 7% базовой величины и 1 доллар или 1 евр...
Спрашивает индивидуальный предприниматель
30.04.2002
1. Я реализую бланочную продукцию, канцелярские товары через магазин. В арендованном помещении установлен телефон за счет собственных средств. В расходы предпринимателя услуги связи включаются по согласованию с налоговой инспекцией, которая на наш запрос прислала весьма общий ответ. Хотелось бы узнать более конкретно, как нужно организовать учет телефонных разговоров.

2. Нашим факсом иногда пользуются другие субъекты хозяйствования или физические лица. Оплату производят после получения нами распечатки районного узла связи. За услуги плату не берем, т.е. доход не получаем. В моем свидетельстве есть вид деятельности "Услуги связи". Нужна ли в таком случае лицензия?

3. Площадь арендуемых...
Учет инновационного фонда
30.04.2002
Министерства Республики Беларусь разрабатывают и утверждают порядок формирования инновационного фонда по своей отрасли. Подведомственные организации производят в него ежемесячные отчисления в установленных размерах, после чего перечисляют эти средства министерству, которое выделяет их отдельным предприятиям на цели, предусмотренные сметой.

На каких счетах министерства должны учитывать эти операции? Как отразить взаимозачет полученных и подлежащих перечислению подведомственной организации сумм?

Инновационные фонды в 2001г. создавались в соответствии с Положением о порядке формирования и использования средств инновационных фондов (утв. постановлением Минэкономики N 46 и Минфина N 19 от 2...
Льгота по таможенным платежам
30.04.2002
Бюджетная организация приобрела за счет доходов, полученных от внебюджетной деятельности, и ввезла на территорию Республики Беларусь бормашину "ЕТI" стоимостью 12 млн. руб. Таможенные платежи и пошлина, по которым она имеет освобождение от уплаты (льготу), составили 2 млн. руб.

Как отразить данную операцию на счетах бухгалтерского учета?

В соответствии с гл.1 Положения по бухгалтерскому учету основных средств (утв. постановлением Минфина от 12.12.2001г. N118) для целей бухгалтерского учета к основным средствам относятся материальные, т.е. имеющие материально-вещественную форму активы, используемые в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для целей управления о...
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»