$

2.5534 руб.

3.0175 руб.

Р (100)

3.3398 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Труд

Минтруда и соцзащиты разъясняет
12.07.2002
Переработка является сверхурочной работой

В каком случае переработка в условиях непрерывного производства является сверхурочной работой?

О.СЕРОВ, г.Минск

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса (далее -- ТК) график работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

При установленном суммированном учете рабочего времени расчет нормы продолжительности рабочего времени за учетный период производится в соответствии с нормами ст.ст.112--117 ТК, а также с учетом Разъяснений о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь (утв. постановлением Минтруда от 18.10.99г. N 133). Это означает, что сумма...
Технический директор и учет рабочего времени
09.07.2002
На совместном предприятии по долгосрочному договору для оказания технических и консультационных услуг по 2 недели в месяц работает технический директор, который включен в штатное расписание. Дни его пребывания в Германии отдел кадров приказом проводит как отпуск с разрешения администрации. Каким образом в табеле учета использования рабочего времени отразить эти дни? Можно ли данную работу считать как режим неполной рабочей недели?

Л.ГАРАВСКАЯ, г.Борисов
 
Вопросы, связанные с режимом неполного рабочего времени, регулируются ст.118 Трудового кодекса (далее -- ТК). При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Возможность работы по 2 недели в месяц при реж...
Министерство труда и социальной защиты разъясняет
09.07.2002
Оплата труда по нарядам

В адрес предприятия прибывает песок на железнодорожных платформах. Своих штатных грузчиков оно не имеет, и приходится разгружать песок в сверхурочное время, привлекая для этого своих, а также рабочих со стороны, с которыми заключается договор подряда. Работа выполняется совместно общей бригадой, и оплата труда производится по единому наряду по расценкам в двойном размере. Правомерна ли такая оплата?

Ю.УТЕШЕВ, ведущий экономист ОАО "Гурт", г.Слуцк

Вопросы оплаты труда работников за работу в сверхурочное время регулируются ст.69 Трудового кодекса (далее -- ТК), которой предусмотрено, что каждый час работы в сверхурочное время оплачивается в размере не н...
Министерство труда и социальной защиты разъясняет
05.07.2002
Обязательно для всех

Обязан ли наниматель при частной форме собственности заключенные до 2002-02-28 г. контракты с работниками приводить в соответствие с положениями постановления Совмина N 287?

Должен ли контракт, заключенный с работником, при частной форме собственности дословно соответствовать примерной форме контракта, утвержденной постановлением Совмина от 2.08.99 г. N 1180, с изменениями от 1.06.2000 г. N 787?

Н.ДУДНИЧЕНКО, г.Гродно

Постановлением Совета Министров от 2002-02-28 г. N 287 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" в постановления правительства, предусматривающие выплату работникам, с которым...
По сокращению штата или в связи с изменением существенных условий труда?
05.07.2002
В связи с изменением структуры предприятия произошла его реорганизация. Просим разъяснить, как должны быть уволены работники: по сокращению штата или в связи с изменением существенных условий труда?

И. СОКОЛОВА, г. Гродно.

Согласно положениям ст. 53 Гражданского кодекса реорганизация юридического лица может быть осуществлена в виде слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Решение о проведении реорганизации юридического лица принимают его учредители (участники) либо орган юридического лица, уполномоченный на то учредительными документами.

Изменение структуры предприятия и реорганизация -- разные понятия. Структурные изменения предприятия происходят в р...
Министерство труда и социальной защиты разъясняет
02.07.2002
Доплаты и надбавки руководителям и специалистам медучилищ

Имеем ли право установить доплаты за совмещение должностей, увеличение объема выполняемых работ, расширение зоны обслуживания работникам из числа руководящего, административно-хозяйственного персонала медучилища (директору, его заместителю, заведующим отделениями, ведущему библиотекарю) в случае необходимости замены других членов администрации в связи с длительной болезнью, отпуском, наличием вакансий? От чего зависят должностные оклады директора училища и его заместителя? Могут ли преподаватели медучилища тарифицироваться на уровне врачей? Какой объем учебной нагрузки могут вести руководящие и другие работники училища? Может ли ...
О присвоении и повышении разряда (класса, категории) рабочему
28.06.2002
Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при присвоении (повышении) разряда рабочим? Каков порядок присвоения разрядов (классов, категорий) рабочим? Имеет ли право наниматель на основании изданного им приказа проводить проверку на соответствие квалификации продавцов установленным им категориям, а также понижать категорию по результатам квалификационных экзаменов? Что может служить основанием для снижения категории продавцам?

Е.ЛЕМЕШКО, г.Речица

В соответствии со ст.61 Трудового кодекса (далее -- ТК) присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем согласно Единому тари...
Письменный трудовой договор и обязательные условия
28.06.2002
Если работа носит кратковременный характер (например, до 2 месяцев), необходимо ли заключать письменный трудовой договор или достаточно оформить приказ? Какие основные условия должен содержать письменный трудовой договор?

В.МАРЧЕНКО, г.Мозырь

В соответствии с требованиями норм Трудового кодекса (далее -- ТК), в частности ст.18, трудовой договор должен заключаться в письменной форме в 2-х экземплярах и подписываться обеими сторонами (нанимателем и работником). Это требование касается любых трудовых договоров -- срочных, бессрочных, а также с совместителями, надомниками, сезонными, временными и другими категориями работников.

Приказ (распоряжение) нанимателя издается после з...
Министерство труда и социальной защиты разъясняет
28.06.2002
При наличии убытков вознаграждение не выплачивается

Исключаются ли из расчетного периода для оплаты отпусков и компенсаций за неиспользованный отпуск месяцы, в которых работники по инициативе нанимателя были переведены на сокращенную рабочую неделю (4-дневную).

Согласно Уставу акционерного общества решением общего собрания акционеров принято выплачивать вознаграждение членам наблюдательного совета за выполнение возложенных на них обязанностей.

Обязано ли ОАО выплачивать вознаграждение, если предприятие работает с убытком и нет фонда потребления, если да, то за счет каких средств?

Г.КЛИМОВИЧ, ОАО "Дрогичинский сырзавод"

В соответствии с п.15 разд.2 Условий и порядка...
Министерство труда и социальной защиты разъясняет
25.06.2002
Об отпусках

Наступила отпускная кампания, и в редакцию "НЭГ" поступают вопросы о порядке и условиях предоставления отпусков. Ответы на них дают специалисты Министерства труда и социальной защиты.

Работник написал заявление о предоставлении очередного отпуска за 2001--2002 календарный год с 2002-05-28 г. По графику отпуск был запланирован в мае. Наниматель не подписал его, мотивируя это тем, что данный отпуск не является майским, а будет июньским и предложил дату начало отпуска любую на усмотрения работника, но только до 2002-05-15 г. Правильно ли поступил наниматель в данной ситуации?

А.ЕРМОЛЕНКО, г.Могилев

Согласно ст.168 Трудового кодекса (далее -- ТК) очередность пре...
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»