$

2.0584 руб.

2.2803 руб.

Р (100)

3.0864 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Труд

Контракт и уменьшение надбавки за сложность работы
08.10.2002
При приеме на работу руководящих работников (главного инженера, бухгалтера) были заключены контракты, в которых предусмотрены надбавка за сложность и напряженность работы, материальная помощь к трудовому отпуску и т.д. Имеет ли право наниматель, работающий по контракту, при уменьшении ему надбавок изменить (уменьшить) их размер и для работников, так как не выдерживается соотношение между зарплатами руководителя и вышеуказанных работников, предупредив их за 1 месяц об изменении существенных условий труда? Может ли работник в данном случае расторгнуть контракт с нанимателем по причине невыполнения последним условий контракта или он будет уволен в случае отказа от продолжения работы в связи с и...
Категорирование должности "юрисконсульт"
27.09.2002
Вправе ли наниматель учитывать стаж работы по специальности при заключении трудового договора? Какие категории по оплате труда предусматриваются для должности "юрисконсульт"? Какой нормативный документ регламентирует утверждение штатного расписания?

Я.ГОРЯЕВА, г.Гродно

В соответствии со ст.19 Трудового кодекса (далее -- ТК) при заключении трудового договора работник назначается на должность с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя.

Изменение условий трудового договора, в том числе установление иной квалификационной категории, не предусмотренной трудовым договором, возможно только с согласия сторон.

Согласно названной статье ТК наимен...
Работники кадровой службы: должности и оплата их труда
27.09.2002
В соответствии со ст.19 Трудового кодекса наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в установленном порядке.

Квалификационные характеристики должностей работников кадровой службы содержатся в квалификационном справочнике "Должности служащих для всех отраслей экономики" (утв. постановлением Минтруда от 30.12.99 г. N 159). Это такие должности служащих, как начальник отдела кадров, менеджер по персоналу, специалист по кадрам, инспектор по кадрам.

Служащие подразделяются на три категории и каждой из них согласно Общегосударственному классификатору "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКПД), утв. прик...
Не отдашь 9%
не получишь денег на зарплату
24.09.2002
Поскольку многие работники нашего предприятия пользуются льготами по подоходному налогу и зарплата у нас небольшая, то ставка подоходного налога получается менее 9%. Однако в банке требуют представить платежное поручение на уплату подоходного налога в размере 9% от суммы, получаемой на оплату труда за месяц. Правомерно ли такое требование?

Л.СЕНЬКО, бухгалтер, г.Витебск

С аналогичным вопросом в "НЭГ" обратились и многие другие читатели.

Как сообщил начальник отдела методологии исчисления подоходного налога МНС Игорь КЕРЕЛЬ, согласно п.1 постановления Совмина от 2002-08-30г. N 1181 "Об установлении минимального размера величины подоходного налога, подлежащего перечислению в...
Трудовой договор не является совместительством
20.09.2002
Зарегистрирован в качестве частного предпринимателя и принят на работу в организацию. Наниматель заключил со мной трудовой договор по совместительству. Правомерны ли действия нанимателя?

А.САЛЬНИКОВ, г.Пинск

Совместительство есть выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Это означает, что для заключения трудового договора по совместительству в обязательном порядке необходимо наличие ранее заключенного трудового договора по основному месту работы. В противном случае трудовой договор не является совместительством.

Что касается предпринимательской деятельности, то это...
Увольнение по договоренности сторон
20.09.2002
Работник обратился к нанимателю с просьбой уволить его по собственному желанию. При этом было достигнуто соглашение о дате увольнения без месячного срока предупреждения. На какую статью Трудового кодекса необходимо сослаться в приказе при увольнении?

О.СЕМЕНОВА, г.Слуцк

При увольнении работника по соглашению сторон ссылку в приказе и трудовой книжке нужно делать не на ст.37, а на п.1 ст.35 Трудового кодекса (далее -- ТК). При этом необходимо соблюдать требования ст.37 ТК. Это означает, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора, т.е. дата увольнения зависит и...
Переработка считается сверхурочной работой
20.09.2002
1. В организации установлена полная норма продолжительности рабочего времени (согласно ст.112 Трудового кодекса). Работником в течение месяца отработано 5 дней по 10 часов с его согласия. Можно ли считать переработку 10 часов сверхурочными, если работником не полностью отработана месячная норма рабочего времени в связи с отпуском без сохранения зарплаты по его заявлению (или с болезнью)?

2. В организации определены надбавки и выплаты в процентном отношении от должностного оклада (тарифной ставки): персональная надбавка, материальная помощь к отпуску и др. Каким образом начисляются надбавки и выплаты, если работнику повышен размер его должностного оклада (тарифной ставки) в связи с перев...
Пособие на погребение положено
17.09.2002
2002-06-16 г. у меня умер брат, организацию похорон взяла на себя. На момент смерти он нигде не работал, в отделении занятости безработным зарегистрирован не был. В райисполкоме в выплате пособия в размере средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти мне отказали, выделили материальную помощь в размере 35014 руб. Правильно ли со мной поступили?

А.РЕУТСКИЙ, г.Лунинец

Отношения, связанные с погребением умерших, регулирует Закон "О погребении и похоронном деле", вступивший в силу с 2002-05-19 г.

В соответствии с ч.2 ст.8 и ч.2 ст.9 вышеуказанного Закона в случае смерти лица, не работавшего и не являвшегос...
Прием на работу иногородних
17.09.2002
Постоянно проживаю в г.Марьина Горка Пуховичского района Минской области. Из-за отсутствия работы не могу трудоустроиться по месту жительства. Нашла работу в г.Минске. Однако в приеме на работу отказали из-за отсутствия в паспорте отметки о прописке в г.Минске. Прав ли наниматель?

С.МАРЧЕНКО, г.Марьина Горка

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, определен ст.26 Трудового кодекса (далее -- ТК). При заключении трудового договора в соответствии с ч.3 ст.26 ТК запрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством. Отказ в приеме на работу по мотиву непредставления документов, подтверждающих прописку в г.Минске, является незаконным.
...
Служебная командировка: право на гарантии и компенсации
17.09.2002
По возвращении из командировки из г.Москвы работником за проживание предоставлен счет на оплату двух мест одного номера гостиницы на сумму 3600 RUB за 4 суток, или 115 USD (29 USD за сутки).

Имеет ли право бухгалтерия принять и оплатить командируемому стоимость 2 мест одного номера гостиницы, если она не превышает допустимого предела стоимости проживания в г.Москве, т.е. 70 USD за сутки?

Ю.НИКОЛАЕВ, г.Могилев

Согласно п.53 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу (утв. постановлением Министерства труда от 2000-04-14 г. N 55 (далее -- Полож...
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы