$

2.4695 руб.

2.8650 руб.

Р (100)

3.4402 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Труд

Дистанционный режим работы
28.09.2021

Можно ли дистанционному работнику установить ненормированный рабочий день?

На дистанционных работников распространяются нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха, установленные ТК (ч. 1 ст. 307-4 ТК).

Рабочий режим определяется по согласованию с нанимателем трудовым договором либо определяется работником самостоятельно, что указывается в трудовом договоре. Организация учета рабочего времени и времени отдыха, необходимость предоставления перерывов в течение рабочего дня определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307-4 ТК).

Таким образом, режим рабочего времени устанавливается для дистанционного работника индивидуально двумя способами:

– по согласованию с нанимателем;

– работником самостоятельно.

Его следует прописать в трудово...

Могут ли приказы уточнять Положение о премировании
28.09.2021

В Положении о премировании предусмотрен пункт следующего содержания: «Во вновь открываемых структурных подразделениях премирование работников осуществляется с момента доведения плановых показателей». На основании этого пункта издан приказ, где указаны показатели и размер премирования.

Правомерно ли это? Может быть, нужно внести дополнение в Положение о премировании и указать показатели и размер премирования?

Точнее, издание приказа при наличии отдельного Положения о премировании не является нарушением.

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо унифицированных правил или требований к локальным документам, регламентирующим порядок премирования в организации.

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.

Иными словами, введение стимулирующих выплат – это право нани...

Как сдвигается рабочий год после отпуска без сохранения заработной платы
28.09.2021

Рабочий год у работника с 18.08.2020 по 17.08.2021. С 29.04.2021 по 14.05.2021 ему был предоставлен социальный отпуск без сохраннения заработной платы на 16 календарных дней. А затем – трудовой отпуск со сдвижением рабочего года на 2 календарных дня, в результате чего рабочий год был указан с 18.08.2020 по 19.08.2021. После этого работнику снова предоставили отпуск за свой счет с 13.08.2021 по 19.08.2021 на 7 календарных дней.

Каким в итоге должен быть рабочий год работника?

В рабочий год по общему правилу включается время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года (п. 3 ч. 1 ст. 164 ТК).

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время (ст. 165 ТК).

В рассматриваемой ситуации в течение рабочего года с 18.08.2020 по 17.08.2021 первоначально работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в количестве 16 календарных дней. 14 из них включаются в рабочий год согласно п. 3 ч. 1 ст. 164 ТК. Следов...

Работник дома без больничного:
наниматель может оплатить три дня по среднему заработку
28.09.2021

В период действия Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ) наниматель вправе освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно в течение срока действия Указа без предоставления работником листка нетрудоспособности и с сохранением среднего заработка.

 

1. Что значит «в течение срока действия Указа»?

Право освобождать сотрудника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно в течение срока действия Указа без предоставления работником листка нетрудоспособности предусмотрено п. 14 Указа.

«Суммарно в течение всего срока действия» означает, что работник может быть освобожден от работы не в течение месяца, квартала, года, а именно суммарно, т.е. не более 3 раз за весь период действия Указа.

Срок действия Указа в той редакции, которой было предоставлено рассматриваемое право, – с 8 января 2021 г. и до его отмены. Указ может быть отменен как в 2022 г. или 2023 г., так и позже.

...
Неполное рабочее время и работа в свой выходной день: как заплатить сотруднику правильно
24.09.2021

Работнику установлено неполное рабочее время при режиме работы по графику. По производственной необходимости ему необходимо отработать день, который по графику является выходным.

Как компенсировать работу в этот день?

Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК).

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

С учетом того, что суммированный учет рабочего времени (ст. 126 ТК) является способом учета рабочего времени, он может применяться для работников с неполным рабочим временем.

Для работников с неполным рабочим временем выполненная в отдельные рабочие (нерабочие) дн...

Наименование должности: в каких случаях его можно уточнить
24.09.2021

Согласно новой редакции Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), действующей с 8 сентяб­ря 2021 г., в случае, когда базовое наименование должности служащего содержит общие сведения или не отражает конкретное наименование должности, эти сведения можно уточнять. Рассмотрим, как определить, что базовое наименование должности служащего носит общий характер и его надо конкретизировать.

По общему правилу базовые наименования не сокращаются и не изменяются.

Например, если есть базовое наименование «Начальник отдела кадров» или «Инженер по охране труда», то как-либо сокращать (видоизменять) его нельзя (кроме дополнения).

Напомним, что с учетом ч. 1 п. 4 Общих положениях ЕКСД (в новой редакции) базовое наименование должности является основным наименованием должности служащего, которое определяется соответствующей квалификационной характеристикой и содержится в ОКЗ.

Заметим, определяется не нанимателем, а именно ЕКСД.

Однако не все базовые наименования можно было на практике использовать без уточнения.

Например, если наименование должности руковод...

Рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты в октябре 2021 года
24.09.2021
Рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты в октябре 2021 года

Материал подготовлен для организаций, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. При этом под праздниками понимаются государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими.

 

Рабочие, выходные дни и праздники (нерабочие дни)    

На данном календаре октября 2021 г. черным цветом (как общепринято) отмечены рабочие дни, красным цветом – установленные для данного режима работы выходные дни.

В октябре нет государственных праздников и праздничных дней, которые согласно п. 3 Указа от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (далее – Указ № 157) объявлены нерабочими днями.

День недели

ОКТЯБРЬ

Понедельник

 

4

11

18

25

Вторник

...
Как заполнить форму ПУ-3 в случае недоимки по страховым взносам
24.09.2021

У застрахованного лица сумма начисленной заработной платы ежемесячно составляет 1000 руб. Сумма начисленных обязательных страховых взносов – 350 руб. ежемесячно (1000 ´ 0,35). В 2021 г. обязательные страховые взносы за август и сентябрь были уплачены не в полном объеме. Сумма неуплаты составила 550 руб.

Каким образом представить форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» за III квартал 2021 г.?

Форма ПУ-3 может отражать сведения о начисленных взносах при отсутствии их уплаты или частичной уплаты. При этом плательщики взносов, имеющие недоимку, обязаны представлять пачки документов персонифицированного учета (ДПУ), содержащие формы ПУ-3, непосредственно в орган Фонда (п. 5 Инструкции о порядке передачи-приема форм документов персонифицированного учета, утв. постановлением правления ФСЗН от 19.06.2014 № 7).

Раздел 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» формы ПУ-3 заполняется следующим образом:

 

1. Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах

Месяц

...
Особенности расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении
24.09.2021

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в обязательном порядке при увольнении работника, если на дату увольнения он (она) имеет на нее право. Рассмотрим различные варианты расчета указанной компенсации.

Пример 1. Работник работает в организации с 2013 г. Он увольняется 21 сентября 2021 г. Отпуск за 2020/2021 рабочий год он использовал в количестве 14 календарных дней (далее – к.д.). Полный трудовой отпуск согласно трудовому договору (контракту) у него 29 к.д.

При увольнении работнику полагается выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 15 к.д.

Размер тарифной ставки 1 разряда, установленной в организации с 1 января по 31 декабря 2020 г., – 158 руб., с 1 января по 31 декабря 2021 г. – 162 руб.

Необходимо рассчитать средний заработок для исчисления указанной компенсации.

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или и...

Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднедневного заработка
24.09.2021

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.ст. 112–114 ТК1;

– другой родитель – мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обратите внимание! Если работник одновременно имеет право на свобод...
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное