$

2.1402 руб.

2.4287 руб.

Р (100)

3.2670 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

25.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Труд

Страховые взносы: как правильно их платить?
05.02.2002
1. Если коллективным договором на предприятии установлен только один срок выдачи зарплаты, а не два (за первую и вторую половины месяца), как должны уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения в связи с выходом Указа Президента от 19.11.2001г. N 686?

2. Предприятие в декабре 2001г. по заявлению работника, отработавшего в этом месяце 2 рабочих дня, предоставило ему отпуск без сохранения зарплаты. Обязано ли предприятие уплатить страховые взносы в Фонд социальной защиты населения от начисленной ему зарплаты за отработанные дни либо из расчета установленной за декабрь минимальной зарплаты?

Л.ЛАДУТЬКО, г.Минск

1. Согласно Указу Президента N 686 в п.6 Положения об упла...
Контракт и единовременная помощь
05.02.2002
Выплачивается ли единовременная материальная помощь на оздоровление заключившему контракт специалисту, если он постоянно проживает на незагрязненной территории и ежедневно приезжает к месту работы в зону радиоактивного загрязнения?

Финансовый отдел Наровлянского райисполкома

В соответствии с п.4 постановления Совета Министров от 30.11.98г. N 1842 "О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских и фармацевтических работников (включая руководителей), специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС", с и...
Курьер на договоре
05.02.2002
Мы отказываемся от услуг почты и газеты будем доставлять своими силами, нанимая курьеров по трудовым договорам. На какой срок его можно заключить?

С.РУХЛЕВИЧ, г.Мозырь

Ст.17 ТК предусматривает возможность заключения трудовых договоров в зависимости от сроков их действия. Если курьеры вам нужны на непродолжительное время, то законодательство предусматривает возможность заключения трудового договора на срок до 2-х месяцев (ст.292 ТК) или срочного трудового договора, если характер предстоящей работы не позволяет заключить договор на неопределенный срок.

В случае, если граждане, с которыми вы намерены сотрудничать, имеют основное место работы, то свои отношения с ними вы можете строить...
Руководитель и совместительство
05.02.2002
Может ли руководитель быть совместителем по не основному месту работы, если он не единственный собственник имущества организации по основному месту работы? Если нет, то какие применяются санкции?

В.ВЕРАС, г.Калинковичи

Да, руководителю организации можно заключать трудовой договор о работе по совместительству только в том случае, если эта работа является творческой, педагогической либо научной (ч.1 ст.255 ТК).

Таким образом, если руководитель организации не является единственным собственником, то ему запрещено работать по совместительству с учетом вышеизложенного.

Согласно п.5 Декрета Президента от 26.07.99г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, ук...
Срок действия контракта
05.02.2002
Контракты с работниками заключены с 1.12.2000г. по 1.12.2001г. 1.12.2001г. -- выходной день. С какого числа расторгается контракт? Какой последний день считается рабочим 30.11 или 3.12?

О.ВОРОНОВА, г.Минск

Прекращение контракта в связи с истечением срока его действия производится в последний день работы, совпадающий с днем истечения контракта.

Порядок исчисления сроков, с которыми Трудовой кодекс (далее -- ТК) связывает возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, определен в ч.I ст.10 ТК. Исчисление таких сроков, как обжалование действий нанимателя в КТС, суд или извещение нанимателя об увольнении по собственному желанию, начинается на следующий день после календарн...
Интернет-карта как предмет розничной торговли
05.02.2002
Является ли интернет-карта товаром, а ее реализация (продажа) -- розничной торговлей? Нужна ли лицензия иностранному предприятию при продаже интернет-карт: а) населению; б) третьим лицам, осуществляющим продажу интернет-карт населению на основании договора на их реализацию, заключенного с ИП? Если продажа интернет-карт является розничной торговлей и требует лицензирования, то необходимо ли специально указывать в приложении к лицензии на розничную торговлю (ассортиментном перечне продаваемой продукции и товаров) такой вид товара, как интернет-карта?

В.ЗМИТРОВИЧ, директор ИП "Альтернативная цифровая связь"

В соответствии с руководящим документом Министерства торговли "Торговля. Термины и...
Новые правовые акты
05.02.2002
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации. Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь. Подписной индекс -- 74815.

 УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 31.01.2002 N 66 "О создании свободной экономической зоны "Могилев" (рег. N 1/3456 от 1.02.2002)

Создается свободная экономическая зона "Могилев" сроком на 30 лет общей площадью 242,71 га в границах, определенных Могилевским облисполкомом, согласно приложению. СЭЗ "Могилев" является комплексной зоной, включающей производственну...
НДС
05.02.2002
В "НЭГ" N 89 за 2001 г. (Информбанк, с.13) в комментарии Т.Образковой по поводу коррективов в Закон "О налоге на добавленную стоимость" говорится: "С 1 июля 2001 года налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) собственного производства ниже себестоимости определяется исходя из фактических цен реализации таких товаров, работ, услуг". Налоговые органы г.Речицы считают, что указанные коррективы в этот Закон действуют с 25.09.2001 г. -- даты вступления в силу Инструкции об уплате и исчислении НДС.

С какой даты действует п.1.8 Декрета N 14: с 1.06.2001 г. или с 25.09.2001 г.?

В.БОНДАРЬ, главный экономист РУП КПП "Полесье"

В соответствии с п. 4 ст.6 Закона "О налоге на добавленн...
Спрашивают индивидуальные предприниматели
05.02.2002
Я использую личный автомобиль в предпринимательских целях. Расходы на его ремонт и техобслуживание ежеквартально списываю в процентном отношении при наличии подтверждающих документов: в I кв. -- 23%, во II кв. -- 37%, в III кв. -- 48%.

Надо ли по истечении года делать корректировку затрат по среднему проценту? Если ремонт произведен в I кв., то пробег за какой период для списания этих расходов нужно использовать?

Н.КНУТОВИЧ, Г.Лида

При определении размера расходов, исключаемых из выручки, индивидуальным предпринимателям необходимо руководствоваться Положением о составе расходов... (утв. постановлением ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Министерства предпринимательства и инвестици...
2. Если заем предоставила российская фирма
05.02.2002
Белорусское предприятие получило от российской фирмы заем. По условиям договора он выдан в белорусских рублях на сумму, эквивалентную 14000 USD по курсу Нацбанка на дату получения. Возвращается займ также в белорусских рублях в сумме, соответствующей 14000 USD по курсу Нацбанка на дату возврата. Является ли возникшая разница курсовой?

В соответствии с п.7.7.2 Положения о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 1.08.96г. N 768 предоставление займа в белорусских рублях возможно только со счета типа "Т" (текущего счета, открываемого нерезиденту в уполномоченном банке Беларуси).

Разница между полученным займом, эквивалентным 14000 USD на момент выдачи, и в...
Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях