$

2.0884 руб.

2.3490 руб.

Р (100)

3.2751 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Труд

Расчет больничных
06.08.2004
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, которому 1 год и 10 месяцев. На работу в период отпуска не выходила и решила родить второго ребенка. Имею ли право на отпуск по беременности и родам? Как будет исчисляться пособие по беременности и родам?

Е.ХИЛЬКЕВИЧ, г.Минск

Согласно ст.184 Трудового кодекса женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения 2 и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независим...
Отпуск совместителю
03.08.2004
Предоставляется и оплачивается ли социальный отпуск в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС работнику по месту работы по совместительству?

А.Ковалев, г.Гомель

Социальный отпуск в связи с катастрофой на ЧАЭС, предусмотренный ст.ст.18 и 19 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" предоставляется лицам:

- заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, а также инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой (ст.18 Закон);

- принимавшим участие в 1986-1987гг. в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в пределах...
Пособие детям
03.08.2004
Женщина работает по контракту в государственном учреждении и собирается в отпуск по беременности и родам. В каком размере она будет получать ежемесячное пособие, если будет уволена во время этого отпуска или отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

С.Морозов, г.Полоцк

Если женщина будет уволена в связи с истечением срока контракта во время отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, ежемесячное государственное пособие на ребенка будет выплачиваться в размере 35% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1.02.2004г. по 1.05.2004г. - 39620 руб.).

Приняли на работу сотрудника (с 1.06.2...
Поощрительный отпуск и себестоимость
03.08.2004
За счет каких средств предоставляются дополнительные поощрительные до 5 дней отпуска с сохранением зарплаты при переводе на контракт, если у работника, например, общая продолжительность трудового отпуска составляет 35 календарных дней?

Как производить индексацию зарплаты при переводе работников на контракт и увеличении их тарифных ставок до 50%?

РУП "Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин"

Контракт, заключаемый нанимателем с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда: предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением зарплаты до 5 календарных дней; повышение тарифной ставки (оклада) (не более чем на 50%...
Кто принимает решение о сокращении
03.08.2004
Наблюдательный Совет рекомендовал дирекции провести сокращение непроизводственного персонала, однако она изменила категории сокращаемых сотрудников и включила в список других лиц. Наблюдательный Совет с этим не согласился и вынес решение о сокращении персонала исходя из ранее предъявленных списков. Дирекция заявила, что Cовет не вправе вмешиваться в оперативно-распорядительную деятельность, и отказалась выполнять его решение. Кто прав в данном случае?

А.Сидорович, г.Могилев

Сокращение численности или штата работников является одним из мероприятий по улучшению работы юридического лица и укомплектованию его наиболее квалифицированными кадрами. Решение о сокращении принимает нанимат...
Подоходный налог: не ниже 9%
27.07.2004
При начислении подоходного налога из облагаемого дохода мы вычитаем 1 базовую величину ( далее - БВ) на сотрудника плюс 2 БВ на одного ребенка (если есть) и умножаем на ставку налога (9%, а иногда больше, по шкале). Однако наш банк требует представлять платежку на оплату подоходного налога именно 9% от суммы начисленной зарплаты. При этом работники банка ссылаются на подп.1.3 п.1 Декрета Президента от 6.08.2002г. N 19.

В итоге получается, что мы все время переплачиваем подоходный налог. Правомерны ли требования банка? Куда относить эту разницу? Когда ее примут к зачету или вернут?

Л.ЛИНЕВИЧ, г.Минск

Действия банка правомерны. В свое время после выхода Декрета N 19 "НЭГ" подроб...
При увольнении премия в расчет не включается
27.07.2004
Работник уволился 4 августа, при увольнении ему необходимо было выплатить зарплату за июль, за 2 дня августа и компенсацию за неиспользованный отпуск.Приказ о начислении премии по итогам работы за июнь и июль был издан 9 августа.
 
Зарплата июля для расчета отпускных была взята без сумм премий.
 
Следует ли впоследствии сделать перерасчет отпускных работнику и будет ли это нарушением срока выплаты окончательного расчета по вине нанимателя?
 
Можно ли для расчета среднедневного заработка, выплачиваемого работнику за задержку расчета (в нашем случае за июль), включать сумму премий?

И.Сидоренко, главный экономист УП "Шумилинский райагросервис"

Согласно...
Коэффициент повышения не применяется
27.07.2004
Имеет ли право строительно-монтажное предприятие применять повышающий технологический отраслевой коэффициент к тарифам водителей, занятых доставкой и перевозкой строительных материалов на объекты?
 
Возможна ли отмена этого коэффициента вышестоящей организацией без письменного уведомления и объяснения? В какую группу персонала строительной организации включаются водители?

И.Козлова, г.Минск

В соответствии с прил.2 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее - Инструкция), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2002-09-20г. N 123 в редакции от 2004-03-30г. N 31, для оплаты труда рабочих, занятых выполнением реставрац...
Кому положены надбавки
27.07.2004
На предприятии имеются фирменные магазины и один оптовый склад. Продавцы и кладовщики относятся к категории рабочих, не тарифицируемых по разрядам.Имеет ли право организация на основании коллективного договора данным категориям рабочих устанавливать надбавки за высокое качество работы и другие и относить на издержки обращения?

Г.Смирнова, г.Гродно

В соответствии со ст.63 Трудового кодекса формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного и трудового договоров, соглашения. При этом следует учитывать то, что надбавка за профессиональное мастерство ус...
Индексация зарплаты
27.07.2004
За 2003г. индексация зарплаты декабря составила 18,1%. Изменения ставки 1-го разряда в 2003 и 2004гг. не было. В 2004г. рост инфляции за апрель к декабрю составил 6,3%. Насколько нужно было индексировать зарплату с января по март или отсчет вести по результатам 2004г.?   Зарплату апреля проиндексировать необходимо на 6,3% или 125,5%?

Л.Говоровская, г.Гродно

В соответствии с Законом "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" правовой основой проведения индексации зарплаты работников организаций, не финансируемых из бюджета и не пользующихся государственными дотациями, является запись об индексации в коллективном договоре (соглашении). Причем в колдоговоре должен быть опре...
Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях