$

2.5833 руб.

3.0555 руб.

Р (100)

3.3978 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Труд

Отзыв из отпуска и перенос неиспользованной части
11.09.2020

Отпуск был предоставлен работнику с 12 по 31 августа 2020 г. С 12 по 14 августа его отзывали в связи с производственной необходимостью. Неиспользованные 3 дня трудового отпуска будут предоставлены со 2 сентября 2020 г. в соответствии с приказом об отзыве из трудового отпуска.

Как правильно оформить перенос отпуска? Нужно ли кадровой службе оформить новую записку об отпуске или достаточно приказа об отзыве из трудового отпуска? Нужно ли выплачивать средний заработок до начала перенесенного отпуска (до 2 сентября)?

Отзыв из трудового отпуска и виды компенсации неиспользованной части трудового отпуска предусмот­рены ч.ч. 2 и 3 ст. 174 ТК соответственно.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпус­ку за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Следовательно, неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем может быть предоста...

Увольнение пенсионера
11.09.2020

Работнику, занятому по трудовому договору на неопределенный срок, назначена пенсия по возрасту. После назначения пенсии он продолжает работать, однако через некоторое время намерен уволиться.

 

1. Может ли пенсионер быть уволен по соглашению сторон или в данном случае возможно увольнение только по желанию работника в связи с пенсионным возрастом (п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК?

Может быть уволен по соглашению сторон. 

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст. 37 ТК).

Таким образом, по соглашению сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК) может быть уволен любой работник, в т.ч. пенсионер, при отсутствии ограничений, предусмотренных законодательством. Для увольнения по данному основанию необходимо достижение соглашения сторон, в т.ч. о дате увольнения.

В от...

Уйти с работы вовремя, не нарушив трудовую дисциплину
11.09.2020

Рабочий день в организации с 8.00 до 17.00. Руководитель требует объяснительную за то, что работник ушел с работы в 17.03.

Законно ли это? И на что можно сослаться в таком случае?

Наниматель вправе затребовать письменное объяснение с целью установить, совершил ли работник дисциплинарный проступок. Такое требование еще не означает, что работник будет привлечен к дисцип­линарной ответственности.

За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (ст. 197 ТК).

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника (ч. 1 ст. 199 ТК).

Рабочим временем считается время, в течение которого работник в соответствии с ТК, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и...

Как быстро отменить увольнение
11.09.2020

Работника уведомили об изменении существенных условий труда (перевод на неполную рабочую неделю). Он не согласился с изменениями. В течение 30-дневнего срока экономическое положение предприятия несколько улучшилось, и у нанимателя сейчас нет необходимости в увольнении. Более того, сотрудник может продолжать работать на прежних условиях.

Можно ли применить п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ)?

В этом нет необходимости.

Порядок изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном указанной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается, помимо прочего, установление или отмена неполного рабочего времени. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. При отказе работника от...

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон
11.09.2020

Можно ли в контракте с работниками (не со всеми в организации) предусмотреть выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон при условии, если предложение об увольнении исходит от нанимателя?

 Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК, иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 48 ТК).

В указанной норме приведен перечень документов, на основании которых может быть предусмотрена выплата выходного пособия. Трудовой договор (контракт) не отнесен к таким документам.

Выходное пособие – это денежная сумма, выплачиваемая работнику при увольнении по определенным основаниям. Размер выходного пособия зависит от основания увольнения.

Статья 48 ТК не предусматривает выплату выходного пособия работнику в случае прекращения трудовых отношений по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК.

Следовательно, урегу...

Гарантии одиноким родителям, предусмотренные законодательством о труде
11.09.2020

С 28 января 2020 г. в ст. 1 ТК1 с включено понятие «одинокий родитель» и его определение. В этой связи изменился ряд статей кодекса, регулирующих трудовые отношения с этой категорией работников.

Одинокими родителями признаются:

1) мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;

2) мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

3) усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка.

Одновременно с введением понятия «одинокий родитель» внесены измене...

Учитывается ли премия при расчете среднего заработка
08.09.2020

В соответствии с Положением о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101, за работником, направленным на повышение квалификации, сохраняется средний заработок. Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу направления на повышение квалификации, в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее - Инструкция). В течение указанных двух месяцев работнику выплачена премия, начисленная не в течение этих двух месяцев и не за них.

Учитывается ли данная премия при расчете среднего заработка?

Порядок включения в выплаты, учитываемые для расчета среднего заработка, премиальных выплат определен п. 24 Инструкции. В текс­те вопроса не указано, за какой период начислена премия (за месяц, квартал, год или иной период). Между тем данное обстоятельство имеет значение при исчислении среднего заработка.

Так, ежемесячные премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда, действующими у нанимателя, единовременные премии, суммы индексации заработной платы включаются в начисленную заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету, и учитываются пропорционально дням (часам), оставшимся для исчисления среднего заработка в эт...

Среднемесячный доход при определении размера платы за путевку
08.09.2020
Среднемесячный доход при определении размера платы за путевку

Рассмотрим практические ситуации расчета среднемесячного денежного дохода при определении размера платы за путевку на оздоровление и санаторно-курортное лечение.

Порядок обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление с использованием средств государственного социального страхования и респуб­ликанского бюджета определен Указом от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее – Указ № 542).

1. Работнице выдана путевка на санаторно-курортное лечение в июне 2020 г. Она работает в организации с 17 сентября 2019 г. (первое место работы). В феврале 2020 г. ей была предоставлена часть трудового отпуска и выплачена материальная помощь на оздоровление.

Следует ли включать в среднемесячный денежный доход сотрудницы материальную помощь на оздоровление и на какое количество месяцев делить д...

Вносим корректировки в акт, подписанный исполнителем
08.09.2020

Акт приема-передачи оказанных услуг составлен, подписан электронной цифровой подписью (ЭЦП) и выставлен исполнителем. Заказчик еще не подписал его своей ЭЦП.

Каким образом заказчик может внести корректировки в акт?

В порядке, предусмотренном законодательством и договором.

Согласно ст. 1 Закона от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон) электронный документ – документ в электронном виде с реквизитами, позволяющими установить его целостность и подлинность, которые подтверждаются путем применения сертифицированных средств ЭЦП с использованием при проверке ЭЦП открытых ключей организации или физического лица (лиц), подписавших этот электронный документ.

Электронные документы могут применяться во всех сферах деятельности, где используются технические, программные и программно-аппаратные средства, необходимые для создания, обработки, хранения, п...

Срок дистанционки не был ограничен: как вернуть работников в офис
08.09.2020
Срок дистанционки не был ограничен: как вернуть работников в офис

Сотруднику установили дистанционную работу, уведомив его об изменении существенных условий труда за 1 день согласно п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ). В предупреждении об изменении существенных условий труда не оговаривался срок перехода на дистанционную работу, а лишь содержалась ссылка на Указ.

Нужно ли оформлять документы, касающиеся отмены дистанционной работы? Как поступить, если сотрудник отказывается возвращаться на работу в офис?

Согласно п. 14 Указа наниматель вправе изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан преду­предить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день.

Таким образом, данная норма устанавливает особый порядок изменения существенных условий труда, связанного с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в период действия Указа. Изменение существенных условий труда, проведенное в период действия Указа с соблюдением его требований, является правомерным и порожд...

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы