$

2.5908 руб.

3.0296 руб.

Р (100)

3.3936 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Труд

Увеличен срок действия справок о состоянии здоровья и разрешений на хранение оружия
24.09.2020
Увеличен срок действия справок о состоянии здоровья и разрешений на хранение оружия

Указом от 16.09.2020 № 345 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» внесены изменения в Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200.

В частности, с 1 января 2021 г. срок действия выдаваемой госорганом медицинской справки о состоянии здоровья составит:

– для медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность (негодность) работающего по состоянию его здоровья к работам с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, – до 3 лет (сейчас – 1 год);

– для медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, маломерными судами; отсутствие (наличие) заболеваний и физических недостатков, включенных в перечень заболеваний и физических недостатков гражда...

Работники игнорируют приказ о профилактике COVID-19. Можно ли привлечь их к дисциплинарной ответственности?
22.09.2020

Наниматель разработал и утвердил приказом правила поведения сотрудников организации в целях профилактики заражения COVID-19. Например, работники обязаны ежедневно утром измерять температуру и фиксировать ее в журнале, не появляться на работе с признаками ОРВИ, обратиться к врачу в случае недомогания, надевать маски при общении и т.п.

Можно ли отстранить работника с признаками ОРВИ от работы по п. 1 ч. 6 ст. 49 ТК в связи с состоянием, связанным с болезнью, препятствующем выполнению работы? Можно ли привлекать работников за неисполнение приказа о профилактике к дисциплинарной ответственности?

В соответствии со ст. 31 Закона от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон) организации и индивидуальные предприниматели, в частности, обязаны:

  • соблюдать общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные актами Президента;
  • выполнять специфические санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы, определенные Совмином;
  • соблюдать иные санитарно-эпидемиологические требования при необеспечении в процессе экономической деятельности безопасности иным способ...
Как получить дотацию на выплату пособий, если у организации не хватает собственных средств
22.09.2020

Если суммы начисленных и подлежащих уплате взносов в бюджет фонда социальной защиты населения недостаточно для выплаты пособий, законодательством предусмотрен дотационный порядок перечисления организациям средств на эти цели.

Плательщиками обязательных страховых взносов являются работодатели, работающие граждане и физические лица, самостоятельно уплачивающие взносы (ст. 1 Закона от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Взносы уплачиваются плательщиками за вычетом сумм расходов на выплаты, предусмотренные законодательством о государственном социальном страховании (п. 10 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом...

Удостоверение по охране труда для директора
22.09.2020

Комиссия по охране труда администрации района города приглашает директора организации малого предпринимательства пройти проверку знаний по вопросам охраны труда.

1. Обязан ли директор пройти проверку?

Согласно ст. 19 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» в обязанности работающего (к которым относится директор организации, выполняющий свою трудовую функцию на основании трудового договора (контракта)) входит прохождение в установленном законодательством порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по воп­росам охраны труда.

Руководители проходят:

первичную проверку знаний по вопросам охраны труда не позднее месяца со дня назначения на должность;

периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда – не реже 1 раза в 3 года.

...
Учет трудовых книжек
22.09.2020

Рассмотрим вопросы оформления книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (далее – книга учета), перенесения записей из заполненной книги учета в новую и другие практические проблемы ее ведения.

Книга учета ведется нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя, оформляющим прием и увольнение работников (п. 79 Инструкции № 401) по форме согласно приложению к этой инструкции.

В книге учета регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу к данному нанимателю и выданные работникам, поступающим на работу впервые, а также дубликаты трудовых книжек (вкладыши к ним).

Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью нанимателя (уполномоченного должностного лица нанимателя).

Помимо п. 79 Инструкции № 40 законодательство не содержит специальных норм, касающихся ведения книги учета. На практике зачастую...

Увольнение в порядке перевода к другому нанимателю
22.09.2020

Трудовой договор может быть прекращен вследствие перевода работника с его согласия к другому нанимателю (п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК1). Нередко с инициативой увольнения в порядке перевода к другому нанимателю выступает работник. Основанием для оформления такого перевода является приглашение от нового нанимателя.

Письменное приглашение защищает работника в течение 1 месяца со дня его выдачи от необос­нованного отказа в приеме на работу (п. 2 ч. 1 ст. 16 ТК).

Новый наниматель, как правило, указывает в приглашении:

– должность (профессию), на которую переводится работник;

– срок, на который будет заключен трудовой договор (контракт);

– предполагаемую дату увольнения и соответственно дату приема на работу.

Таким образом, работника, представившего приглашение, необходимо уволить в сроки, позволяющие ему трудоустроиться к новому нанимателю в рамках договоренности. Если работник в установленный срок не явился к пригласившему его нанимателю, прием на работу является правом, а не об...
Об изменении порядка представления формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате»
22.09.2020

В соответствии с постановлением № 811 вносится изменение в порядок представления формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» (далее – форма 12-т (задолженность)). Начиная с отчета по состоянию на 1 октября 2020 г., все респонденты государственного статистического наблюдения по форме 12-т (задолженность) должны представлять отчет вне зависимости, имеется ли у них просроченная задолженность по заработной плате или нет. При этом если просроченная задолженность по заработной плате отсутствует, то в отчете по строке 01 графы 1 проставляется «0».

Справочно: представление должностным лицом и (или) иным уполномоченным лицом, ответственным за составление и представление данных государственной статистической отчетности, искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности органам государственной статистики влекут ответственность, предусмотренную ст. 23.18 КоАП2.

Бланки формы 12-т (задолженность) и указания по заполнению размещены на Официальном интернет-сайте Белстата.

Постановление № 81 вступило в силу с 21 сентября 2020 г.


1Постановление Белстата от 04.09.2020 № 81 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Р...

Право многодетного отца на один дополнительный выходной в неделю
18.09.2020

Сотрудник работает по основному месту работы на условиях контракта с неполным рабочим временем (согласно графику работ, суммированный учет рабочего времени). С этим же работником наниматель заключил контракт на условиях совместительства. Работник воспитывает троих детей в возрасте до 16 лет.

Имеет ли право работник на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка в случае, если графиком по основному месту работы запланировано 20 часов в неделю и графиком работы по совместительству – 20 часов в эту же неделю (40 часов суммарно по двум контрактам в одну неделю)?

Отцу, воспитывающему троих и более детей в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом госуправления, проводящим политику в области труда (ч. 2 ст. 265 ТК).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция), предоставление работнику одного дополнительного свободного от работы дня в неделю осуществляется при сл...

Надо ли работникам СТО проходить медосмотры
18.09.2020

Требуется ли потенциальному работнику СТО (слесарь по ремонту автомобилей) проходить предварительный медосмотр при приеме на работу? Надо ли впоследствии направлять его на периодический обязательный медосмотр и как часто? Осмотр каких врачей ему нужно проходить в ходе предварительного и периодического медосмотров?

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья работающего на предмет его годности (негодности) к выполнению отдельных видов работ, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медосмотры при ухудшении состояния здоровья (ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Порядок проведения предварительных и периодических ...
Нужно ли проходить медосмотр по окончании отпуска по уходу за ребенком
18.09.2020
Нужно ли проходить медосмотр по окончании отпуска по уходу за ребенком

Женщина выходит на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет продавцом в продовольственный магазин.

Нужно ли перед выходом на работу направить ее на медосмотр?

Работники обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медосмотры, если они заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья на предмет годности (негодности) работника к выполнению отдельных видов работ. Такое предписание содержит ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».

Продавцу в продовольственном магазине необходимо проходить периодические обязательные медосмотры как работнику организации торговли, имеющему контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства и (или)...

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы