$

2.5136 руб.

2.9597 руб.

Р (100)

3.4096 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Тесты

Представление формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения»
09.04.2021
Представление формы ПУ-3  «Индивидуальные сведения»

1. Каким организациям необязательно представлять ДПУ в виде электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью?

2. Следует ли представлять форму ПУ-3 по работникам, которые находятся в декретном отпуске?

3. Работнице в ноябре отчетного года начислено пособие по беременности и родам за период с ноября по март. Это пособие отражается только в форме ПУ-3?

4. Организация с работником в течение года заключила несколько договоров подряда. Организация заполняет одну или несколько форм ПУ-3?

5. Организация с работником заключила трудовой договор и договор подряда. Сколько форм ПУ-3 она должна подать: одну или две?

6. По внутреннему совместителю коммерческая организация подает одну или две формы ПУ-3?

7. Пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСЗН в форме ПУ-3 указыв...

Тест: материальная помощь
12.02.2021
Тест: материальная помощь

1. Как в бухгалтерском учете отражается материальная помощь, оказанная работнику в связи с тяжелым материальным положением?

В составе прочих расходов по текущей деятельности на субсч. 90-10 как выплата социального характера (абз. 12 п. 13 Инструкции № 1021).

 

2. Учитывается ли при оплате листка нетрудоспособности материальная помощь, оказанная работнику в связи со смертью матери?

Не учитывается, т.к. является единовременной выплатой социального характера и не связана с исполнением трудовых обязанностей (ч. 1 п. 24 Положения № 5692).

 

3. Работнику организации оказана материальная помощь в связи с рождением ребенка. Удерживаются ли алименты на содержание несовершеннолетних детей из суммы этой материальной помощи?

Не удерживаются, т.к. сумма материальной помощи в связи с рожд...
Порядок начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах: тест
10.01.2020
Порядок начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах: тест

1. Учреждение образования заключило договор с профессионально-техническим училищем о производственной практике учащихся. Учащим­ся, проходящим производственную прак­тику, произведена оплата за выполненные работы (они проходили производственную практику без зачисления в штат организации). Сле­дует ли на­чис­лять на ука­зан­ную вы­пла­ту взно­сы по го­су­дар­ст­вен­но­му со­ци­аль­но­му стра­хо­ва­нию, в т.ч. по про­фес­сио­наль­но­му пен­си­он­но­му стра­хо­ва­нию, в ФСЗН (да­лее – взно­сы)?

2. В организацию по трудовому договору принят на ра­боту пенсионер. Необходимо ли удерживать с него обязательный страховой взнос в размере 1%?

3. Организация заключила с работником договор а...

Налог на прибыль: тест
12.11.2019
Налог на прибыль: тест

1. Являются ли простые товарищества плательщиками налога на прибыль?

2. Организация зарегистрирована в СЭЗ и реализует продукцию собственного производства за пределы РБ иностранным юрлицам в соответствии с заключенными между ними договорами товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных этими резидентами на территории СЭЗ. Вправе ли организация применить льготу по налогу на прибыль?

3. Организация (заказчик), заключила договор с организацией (исполнителем) об оказании услуг по рекламе своих магазинов сроком с 25.08.2019 по 05.09.2019. Организация (исполнитель) предоставила акт оказанных услуг за весь период действия договора: 05.09.2019. Какая дата является датой с...

Начисление и выплата заработной платы: тест
25.10.2019

1. Может ли заработная плата выдаваться без согласия работника выпускаемой продукцией?

2. Обязательно ли при выплате заработной платы выдавать расчетные листки?

3. В каких случаях устанавливается повышенная оплата труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда работнику?

4. В каком размере осуществляется доплата за работу в ночное время?

5. Работник работает в организации по совместительству на 0,25 ставки. Начисленная ему заработная плата ниже минимальной заработной платы. Правомерны ли действия нанимателя?

6. В организации объявлен простой не по вине работников. Оплата производится из расчета 2/3 тарифной ставки (оклада). По­скольку размер начисле...

Порядок исчисления и уплаты подоходного налога: тест
04.10.2019
Порядок исчисления и уплаты подоходного налога: тест

1. Работница предоставила в бухгалтерию справку, что ее ребенок получает первое высшее образование в учебном заведении РФ. Имеет ли работница право на социальный налоговый вычет в размере 32 бел. руб. в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца?

2. С какого месяца будет предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 32 бел. руб. в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца?

3. Работнику организации в связи со смертью отца начислена материальная помощь. Будет ли материальная помощь облагаться подоходным налогом?

4. Работник осуществляет строительство одноквартирного жилого дома без привлечения застройщика. В августе 2019 г. было при...

Тест: сроки выплаты заработной платы, налогов и иных удержаний
01.10.2019
Тест: сроки выплаты заработной платы, налогов и иных удержаний

1. 5 августа 2019 г. в организацию был принят на работу дворник, а 23 сентября 2019 г. был уволен. В какой срок следует подать сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 (тип формы – исходная)?

2. В учреждении культуры умер работник (основное место работы), супруга обратилась в бухгалтерию для получения пособия на погребение. Существует ли максимальный срок выплаты пособия?

3. В августе 2019 г. бухгалтер обнаружил в начислении пособия по временной нетрудоспособности (в начислениях в ноябре 2018 г.) ошибку, которая повлекла за собой недоплату пособия. Имеет ли право бухгалтер доначислить и доплатить образовавшую разницу работнику?

4. Организация 22-го числа выплачивает зарабо...

ТЕСТ: порядок исчисления и уплаты подоходного налога
27.09.2019
ТЕСТ: порядок исчисления и уплаты подоходного налога

1. Для работников организации закупается бутилированная вода. Является ли стоимость бутилированной воды объектом обложения подоходным налогом?

2. Организация провела спортивно-массовое мероприятие. Для судейства в спортивно-­массовом мероприятии были приглашены су­дьи. Можно ли применить освобождение от подоходного налога к сумме оплаты судейства, согласно подп. 2.3 п. 2 ст. 153 НК?

3. У работника сын старше 18 лет получает высшее образование в дневной форме получения образования. До какого возраста он будет приз­наваться иждивенцем для данного работника (отца) в целях получения стандартного вычета?

4. Работник организации является опекуном несовершеннолетнего ребенка (это баб...

Порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию в ФСЗН и Белгосстрах: тест
20.09.2019
Порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию в ФСЗН и Белгосстрах: тест

1. В организацию при­нят на работу по трудовому договору пенсионер. Следует ли начислять на указанную выплату взносы в размере 1% по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в ФСЗН (далее – взносы)?

2. Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, оказана материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением. Начисляются ли взносы в ФСЗН на данный вид выплаты?

3. Работник учреждения в августе 2019 г. представил в бухгалтерию заявление об оказании материальной помощи в связи с кражей имущества. Следует ли начислять на указанную выплату взносы в ФСЗН?

4. Организация в сентяб...

Выдача, учет и заполнение трудовых книжек: тест
28.06.2019

1. 3 июля 2019 г. при увольнении работнику не была выдана трудовая книжка. Книжку отдали 6 июля 2019 г., о чем сделана запись в журнале учета трудовых книжек. Вправе ли работник требовать от нанимателя выплату компенсации за задержку выдачи трудовой книжки?

2. Работник работает в организации по совместительству. Имеет ли право наниматель (по основному месту работы) сделать запись в трудовой книжке о работе по совместительству?

3. Есть ли срок, в течение которого наниматель обязан сделать запись в трудовую книжку о принятии на работу работника?

4. Работник согласно приказу нанимателя прошел курсы повышения квалификации. Обязан ли наниматель вносить в трудовую книжку запись о п...

Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное