$

2.5534 руб.

3.0175 руб.

Р (100)

3.3398 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РАЗЪЯСНЯЕТ: Не уповая на забывчивость
29.11.2002
Являются ли обязательными для применения Методические рекомендации по расчету и бухгалтерскому учету потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания, торгующих с открытой выкладкой товаров, утв. приказом Министерства торговли от 27.10.99г. N 113 (рег. N 8/1539 от 23.11.99г.)? В каких случаях применяются нормы списания потерь в связи с "забывчивостью" покупателей, что является основанием для их применения, за счет каких источников списание производится?

И наконец, как определяется сумма подлежащих списанию потерь от "забывчивых" покупателей?

Данные нормы являются рекомендуемыми, и торговая организация при списании потерь товаров может пользоваться ими или же применя...
Стоимость безвозмездно полученных основных фондов
26.11.2002
Как определить рыночную стоимость безвозмездно полученных основных фондов?

В соответствии со ст.11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" имущество, полученное безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату его оприходования.

Определение рыночной стоимости производится на основе цены на данный или аналогичный вид имущества, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно. Данные о действующей на дату оприходования имущества цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

Согласно п.38 Инструкции при определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной...
Все расходы можно учесть
15.11.2002
Индивидуальный предприниматель сдал заказчику по акту выполненные договорные услуги, а заказчик оплатил их в несколько приемов с довольно значительными интервалами. Причем первый платеж превысил стоимость материалов, которые предприниматель использовал для исполнения договора. Вправе ли он включить в затраты отчетного периода, в котором поступил первый платеж, стоимость этих материалов?

Ю.РОМАНОВ, г.Гродно

Расходы, предусмотренные Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утв. постановлением ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Министерс...
Списание брака
12.11.2002
Основной вид деятельности нашего предприятия -- оказание услуг по пошиву изделий из давальческого сырья; заказчик -- нерезидент.
 
По договору исправление брака возложено на изготовителя, т.е. мы оплачиваем расходы по ввозу бракованной продукции и вывозу ее после исправления за пределы республики: транспортные расходы, таможенные платежи (сборы, плата за марку таможенного контроля, за подтверждение вывоза, за бланки CMR и МДП).
 
Указанные затраты не являются дополнительными, т.к. бракованная продукция ввозится одновременно с новой партией давальческого сырья и вывозится вместе с другими готовыми изделиями. В учете эти расходы выделяются и отражаются на сч.28. Суммы, прих...
Если за учебу платит предприятие...
29.10.2002
Учебу моего сына в колледже искусств (среднее специальное учебное заведение) согласно оплачивать предприятие, где я работаю (ОАО "Горизонт"). Ребенка воспитываю одна. Можно ли получить в данном случае льготу по подоходному налогу?

А.ИВАНОВА, г.Минск

Такую ситуацию нельзя оценить как неординарную: она почти буквально прописана в Законе "О подоходном налоге с физических лиц" (далее -- Закон). При этом следует иметь в виду нюансы применения некоторых его норм.

Чтобы не возвращаться к вопросу, является ли доходом физического лица сумма, израсходованная третьими лицами для оплаты обучения этого лица либо его ребенка, сразу определимся: такие расходы третьего лица (в данном случ...
Когда автомобиль эксплуатируется по договору безвозмездного пользования
29.10.2002
Предприятие эксплуатирует легковой автомобиль директора и по договору безвозмездного найма ему предусмотрено возмещение расходов на ГСМ и мелкий текущий ремонт. С учетом этого за счет организации были приобретены и установлены автошины на 220 тыс. руб. Можно ли данную сумму списать на затраты или же ее следует погашать в течение периода эксплуатационной нормы пробега шин?

Л.ТУР, г.Гродно

Согласно нормативным правовым актам Республики Беларусь взаимоотношения между работником или физическим лицом, предоставляющими в пользование или во владение юридическому лицу личный автомобиль, и предприятием строятся на основании соответствующих договоров аренды транспортных средств, договоров...
Растаможивание давальческих материалов
29.10.2002
Предприятие-переработчик согласно договору на изготовление продукции из давальческих материалов производит их растаможивание (материалы поступают из РФ). Включаются ли в себестоимость изготовленной продукции эти расходы?

В.КЛИМОВИЧ, г.Борисов

В соответствии с п.1 ст.733 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (в вашем случае изготовить продукцию из давальческого сырья), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поскольку иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь (продукцию), изготовленную исполнителем путем переработки не принадлеж...
Списание сверхнормативных ТЭР
29.10.2002
На нашем предприятии отсутствует незавершенное производство. Все затраты относятся на себестоимость готовой продукции. Как правильно списывать за счет прибыли, остающейся в распоряжении, сверхнормативные расходы на электроэнергию: в месяце возникновения; с использованием сч. 31 по итогам квартала; нарастающим итогом в течение года?

ООО "Ювита", г.Гродно

В соответствии с постановлением Совмина от 2.07.97 г. N 819 "О дополнительных мерах по обеспечению эффективного использования топливно-энергетических ресурсов" было разработано Положение по нормированию расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь (утв. Госкомэнергосбережением 1.08.97...
С аванса подоходный налог не уплачивается
24.09.2002
В соответствии с постановлением Совмина от 2002-08-30г. N 1181 при получении в банке средств на оплату труда надо представлять платежное поручение на уплату подоходного налога. Надо ли представлять такое поручение при получении в банке средств на выдачу аванса?

Татьяна ОРЛОВСКАЯ, главный бухгалтер, г.Минск

Такой же вопрос интересует и многих других читателей "НЭГ".

С просьбой ответить на него редакция обратилась к заместителю начальника управления методологии налогообложения физических лиц Владимиру КУРЬЯНОВИЧУ, который разъяснил, что расчет с бюджетом по подоходному налогу производится за месяц.

Поэтому представлять платежное поручение при получении средств на выпл...
Бесспорное списание денежных средств возможно
20.09.2002
Возможно ли бесспорное списание дебиторской задолженности индивидуального предпринимателя перед юридическим лицом с его текущего счета на основании платежного требования налоговой инспекции?

И.ВОЛКОВ, г.Могилев

Для начала необходимо напомнить, что платежным требованием является платежная инструкция, содержащая требование получателя денежных средств к плательщику об оплате определенной суммы через банк. Списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке производится платежными инструкциями взыскателя на основании исполнительных документов (ст.208 БК).

В соответствии с постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 93 "О порядке взыскания задолженности по налогам, с...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»