$

2.5960 руб.

3.1140 руб.

Р (100)

3.4055 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Специальное приспособление. Изготавливаем, используем, списываем
18.12.2020

Организацией силами ремонтно-механического цеха на основании наряд-заказа были выполнены работы по подготовке к шефмонтажу крупногабаритного металлообрабатывающего станка. В перечень выполненных работ входили в т.ч. работы по перемещению станка в зону монтажа. Для перемещения станка ремонтно-механическим цехом (сч. 23 «Вспомогательные производства») была разработана конструкторская документация и изготовлено специальное приспособление.

В соответствии с калькуляцией стоимость приспособления составила 356 руб. После приемки станка в эксплуатацию приспособление было списано и оприходовано в бухгалтерском учете как металлолом в сумме 11 руб.

Как в бухгалтерском учете отразить хозяйственные операции по учету приспособления?

Первоначальная стоимость приобретенных ОС определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и сборам;

– затраты по страхованию при доставке;

– затраты на услуги других лиц, связанных с приведением ОС в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом ОС и приведением их в состояние, пригодное для использования (п. 10 Инструкции № 261).

Порядок монтажа технологического оборудования определен в ТКП 45-3.05-1662.

Справочно: монтажная организация – лицо или организация, которая выполняет монтажные рабо...

Благоустройство территории: что нужно знать бухгалтеру
15.12.2020

В августе торговая организация осуществила работы по покосу травы на прилегающей к административному зданию территории. Она отразила данные работы в составе управленческих расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в составе прочих нормируемых затрат. Правильно ли поступила организация?

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости – посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством (ч. 1 п. 1 ст. 169 НК).

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– нормируемые затраты (ч. 2 п. 1 ст. 169 НК).

Согласно п. 1 ст. 170 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложе...

Акт сверки по каналам электронной связи
15.12.2020

В связи со сложностями по срокам предоставления контрагентами актов сверки расчетов и возможностью переписки с ними по каналам электронной связи возник вопрос: можно ли к документам по инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетнос­ти, приложить акты сверки расчетов, присланные по каналам электронной связи?

В ходе инвентаризации достоверность сумм дебиторской и кредиторской задолженности и др. должна быть подтверждена документально (п. 3 Инструкции № 1801).

Обратите внимание! Инструкция № 180 не определяет форму документа (акта сверки), которым должна оформляться сверка расчетов между сторонами (резидентом и контрагентом-нерезидентом) в ходе проведения инвентаризации. Не указано в данном документе, кто и в каком порядке инициирует сверку: дебитор или кредитор. По мнению автора, акт сверки не является ПУД. Ключевым моментом в данном случае является признание его документом, имеющим юридическую силу: т.е. лица, подписавшие его, должны иметь на это соответствующие полномочия.

В Инстру...

Цены на торты собственного производства в праздничной упаковке в организациях общественного питания учреждений образования
11.12.2020

Кондитерский цех кафе высшего учебного заведения производит к новогодним и рождественским праздникам торты и реализует их в новогодних коробках на территории учебного заведения. Также торты будут реализовывать на организованных организацией города выездных ярмарках.

Как правильно сформировать цену на торты?

 

Порядок формирования розничных цен на товары, используемые в качестве сырья для изготовления тортов

Розничная цена на товары, используемые в качестве сырья для производства продукции общественного питания учреждениями образования, определяется исходя из отпускной цены, НДС (в случае если в стоимость сырья, используемого для производства продукции общественного питания, включена сумма НДС), торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) (ч. 1 п. 4 Инструкции № 661).

Для организаций общественного питания учреждений образования предельные максимальные торговые надбавки установлены к отпускной цене производителя или импортера, что исключает возможность необоснованного завышения...

Документальное оформление и учет товаров и продукции общественного питания по системе «шведский стол»
08.12.2020

«Шведский стол» – это способ подачи пищи, при котором множество блюд выставляются рядом и еда разбирается по тарелкам самими потребителями.

Особенность «шведского стола» – неограниченные порции и самостоятельный выбор блюд. Каждый потребитель за фиксированную плату берет еды столько, сколько захочет.

Система «шведского стола» позволяет потребителям проявлять творческий подход при самостоятельном выборе блюд и свидетельствует о высокой культуре потребления пищи.

Организация питания по системе «шведский стол» более демократична и распространена при обслуживании большого количества людей (гостиничный бизнес, выездное обслуживание и т.д.). Система свободного выбора блюд дает возможность самостоятельно определять величину порции, а желающим позволяет соблюдать диету.

Отпуск необходимого количества продуктов для пригото...

Отражение в бухгалтерском учете курсовых разниц, установленных Указом № 159 в 2021 г.
04.12.2020

Организация в 2020 г. не применяет порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, установленный Указом № 1591.

Вправе ли организация с 2021 г. перейти на порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, установленный Указом № 159?

Указом № 159 коммерческим организациям (за исключением банков, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», небанковских кредитно-финансовых организаций) (далее – коммерческие организации) предоставлено право суммы разниц, образующихся с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2022 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу РБ (далее – белорусский рубль), относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2022 г.

Указом № 159 установлен порядок отражения в бухгалтерском учете разниц, обра...

Оплата товара с использованием QR-кодов на месте и удаленно
01.12.2020

Торговая организация подключила оплату по QR-коду, в т.ч. через ЕРИП, на соответствующем сервисе.

Надо ли пробивать кассовый чек на кассовом оборудовании при оплате покупателем товаров с использованием QR-кодов, в т.ч. при таком виде оплаты на месте, а также удаленно?

Прием наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием кассовых суммирующих аппаратов, в т.ч. совмещенных с таксометрами, билетопечатающих машин с установленным средством контроля налоговых органов (подп. 2.6 п. 2 постановления 924/161).

В настоящее время при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет и расчете покупателями с продавцами посредством QR-кодов обязанность использовать кассовое оборудование постановлением № 924/16 и утвержденным этим постановлением Положением № 924/162 не предусмотрен...

Операции по возврату товара и выдаче чека на возврат
01.12.2020

Торговая организация осуществляет розничную торговлю в торговом объекте и использует кассовое оборудование с установленным СКНО.

Надо ли при возврате покупателем товара и возврате ему ранее уплаченных денежных средств выполнять операцию регистрации факта возврата денежных средств и выдавать покупателю (потребителю) «возвратный кассовый чек»?

На кассовом суммирующем аппарате с установленным СКНО кассир в дни использования указанного оборудования выполняет при возврате покупателю денежных средств, уплаченных за товар, операцию регистрации факта возврата денежных средств (абз. 4 п. 5 Положения № 924/161).

Выдача «возвратного кассового чека» Положением № 924/16 не предусмотрена, поскольку в этом случае покупателю выдаются ранее уплаченные им за товар денежные средства, которые по сути являлись до уплаты и при возврате его имуществом. 

Обратите внимание! Непроведение в соответствии с п. 5 Положения № 924/16 на кассовом аппарате с установленным СКНО при возврате покупателю (потребителю) денежных средств, уплаченных за тов...
Использование платежного терминала при оплате подводной охоты
01.12.2020

Организация оказывает услуги платного любительского рыболовства (подводной охоты).

Обязательно ли при этом использовать платежный терминал?

Юридические лица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки РБ, в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению № 924/161 (подп. 2.8 п. 2 данного постановления).

В перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы согласно приложению 1 к постановлению № 924/16 (далее – перечень) включены объекты оказания услуг, связанных с организац...

ОС по договору дарения от физлица: по какой цене отразить в бухучете
01.12.2020

Некоммерческой организацией было получено в качестве ОС по договору дарения от физлица произведение изобразительного искусства (картина). Передача картины осуществлялась посредством акта приема-передачи с указанием в нем стоимости произведения по оценке собственника (автора). Каким образом определить первоначальную стоимость картины?

Прием-передача ОС по договору дарения, заключенного между организацией и физлицом, оформляется посредством составления ПУД в форме акта приема-передачи ОС, составленного в соответствии с требованиями ст. 10 Закона

№ 57-З1, форма которого предусмотрена приложением 1 к постановлению № 232 (п. 9 Инструкции № 263).

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных от других лиц ОС определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений в долгосрочные активы (п. 10 Инструкции № 26).

Аналогичное предписание предусмотрено п. 3 Инструкции № 1124.

Таким образом, с учетом требований Инструкции № 26, Инструкции № 112 ор...

Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное