$

2.5534 руб.

3.0175 руб.

Р (100)

3.3398 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Как учесть курсовые разницы, возникшие при приобретении автомобиля, до ввода в эксплуатацию
14.08.2020

Транспортная организация приобрела автомобиль у резидента РБ.

Возникли следующие вопросы.

1. Как учесть курсовые разницы, возникшие при приобретении автомобиля, до ввода в эксплуатацию в бухгалтерском учете и при налогообложении прибыли (обязательства по договору выражены в белорусских рублях исходя их эквивалента евро)?

Первоначальная стоимость приобретенных ОС определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– стоимость приобретения ОС;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и займам;

– затраты по страхованию при доставке;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением ОС в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажо...

Деятельность временно приостановлена: как начислить амортизацию по основным средствам?
11.08.2020

В связи с пандемией коронавируса организация приостановила деятельность с 01.04.2020 по 31.08.2020.

С какого числа оборудование будет считаться в простое (с начислением амортизации на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»): с 01.07.2020 или 01.08.2020?

В соответствии с Инструкцией № 37/18/61:

– при нахождении ОС в простое (в т.ч. в ремонте) до 3 месяцев амортизация начисляется применяемым до простоя объекта (линейным или нелинейным) способом без изменения нормы амортизации. Порядок отражения амортизационных отчислений на счетах бухгалтерского учета не изменяется. Если до простоя к объекту применялся производительный способ начисления амортизации, амортизационные отчисления в период нахождения объекта в простое не производятся;

– при нахождении ОС в простое (в т.ч. в ремонте) свыше 3 месяцев амортизация начисляется применяемым до простоя объекта (линейным или нелинейным) способом без изменения нормы амортизации исходя из его амо...

Как возместить стоимость топлива физическому лицу
11.08.2020

Организация имеет штат сотрудников, работающих по трудовым договорам. Также организация привлекает по мере необходимости для выполнения работ (оказания услуг) физических лиц по гражданско-правовым договорам.

Как отражать в бухгалтерском учете и учитывать при налогообложении прибыли расходы на возмещение топлива работнику при использовании им личного автомобиля в служебных целях?

Если выполняется работа (оказывается услуга) по гражданско-правовому договору, стоимость топлива включается в вознаграждение или в затраты при использовании личного автомобиля физического лица?

 

Использование личного автомобиля в служебных целях

Согласно ст. 106 ТК1 работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Важной особенностью является то, что при использовании работником своего имущества для нужд нанимателя последнее не передается организации в собственность, во владение и (или) пользование и его использование осуществляется владельцем – работником организации как для нужд нанимателя, так и для собственных.

При учете расходов на горюче-смазочные...

Доходы и расходы по покупке иностранной валюты
07.08.2020

Транспортная организация несет расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Нацбанка на момент покупки) при приобретении автомобиля.

В данной ситуации возникли следующие вопросы.

1. На какой счет бухгалтерского учета относятся данные расходы: 90 или 91 «Прочие доходы и расходы»?

Можно ли расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Нацбанка на момент покупки) относить в 2020 году на стоимость автомобиля как иные расходы, связанные с их приобретением?

Согласно п.п. 9, 10 Инструкции № 261 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по сч. 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость приобретенных ОС определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– стоимость приобретения основны...

Как правильно отразить в бухучете транспортно-заготовительные затраты
07.08.2020

Производственная организация имеет тран­спортно-заготовительные затраты (далее – ТЗЗ), учитываемые на сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов». Их удельный вес в стоимости материалов – не более 10% к учетной стоимости материалов.

Обязана ли организация сразу списывать их на сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» либо она имеет право учитывать их в общеустановленном порядке (распределять по Д-ту счетов, по которым отражено использование соответствующих материалов)?

Согласно п. 56 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), ТЗЗ или величины отклонений в стоимости материалов допускается с применением в т.ч. следующего упрощенного варианта при небольшом удельном весе ТЗЗ или величины отклонений в стоимости материалов (не более 10% к учетной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и на увеличение стоимости реализованных материалов.

Таким образом, применение порядка учета ТЗЗ, предусмотренного п. 56 Инструкции № 133, является правом организации. Организация может применять общеустановленн...

Как списать затраты по разработке проектно-сметной документации на стоимость объекта строительства
07.08.2020

Организация осуществляет функции заказчика (застройщика) в отношении объекта строительства. Затраты по разработке проект­но-сметной документации (далее – ПСД) по объекту строительства отражены по сч. 97 «Расходы будущих периодов».

С какого момента указанные расходы подлежат списанию на стоимость объекта строительства (сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»)?

Порядок формирования в бухгалтерском учете заказчика (застройщика) в строительной деятельности стоимости объекта строительства при возведении, реставрации, реконструкции посредством отражения затрат на возведение, реставрацию, реконструкцию в бухгалтерском учете организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций) определен Инструкцией № 101.

В соответствии с п. 10 Инструкции № 10 затраты, понесенные заказчиком (застройщиком) до начала строительства, учитываются по Д-ту сч. 97 «Расходы будущих периодов». С даты начала строительства понесенные затраты включаются в состав затрат по незавершенному строительству и отражаются по Д-ту сч....

Как оприходовать древесину после вырубки леса
04.08.2020

Организацией-застройщиком с целью осуществления строительства жилого дома заключен договор подряда на осуществление работ по вырубке лесного массива на участке, принадлежащем заказчику (застройщику). Древесина, полученная после вырубки леса, оприходована по данным бухгалтерского учета организации-застройщика на сч. 10 «Материалы».

Правильно ли поступила организация-застройщик, если документы, дающие право на вырубку древесины (лесорубочные билеты), были получены на имя подрядчика, осуществляющего вырубку лесного массива (плата за отпускаемую древесину на корню по лесорубочным билетам была также произведена подрядчиком)?

В соответствии с п. 25 ст. 1 ЛК1 лесопользователем признается гражданин, юридическое, ИП, которым в порядке, установленном законодательством, предоставлено право лесопользования.

Справочно. Лесопользование – деятельность, в процессе которой используются лесные ресурсы (п. 24 ст. 1 ЛК).

Право осуществления лесопользования в установленном объеме (размере) в соответствии с нормативными правовыми актами и в определенные сроки на конкретном участке лесного фонда предоставляют разрешительные документы, а именно лесорубочный билет, ордер и лесной билет (п. 2 Инструкции № 9072, п. 42 ст. 1, ст. 38 ЛК).

Таким образом, лесорубочный билет – документ, дающий право на краткосроч...
Передаем в аренду имущество: оформляем первичный учетный документ
28.07.2020

Организация передает в аренду другой организации полуприцеп.

Следует ли выписать ТН?

Движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости (п. 2 ст. 130 ГК1).

В частности, объектом аренды по договору аренды движимого имущества могут быть оборудование, транспортные средства и другие не относящиеся к недвижимости вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) (ч. 1 п. 1 ст. 578 ГК).

К транспортным средствам отнесены морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, суда смешанного (река – море) плавания, единицы железнодорожного или трамвайного подвижного состава, автобусы, автомобили, включая прицепы и полуприцепы, грузовые контейнеры, карьерные самосвалы.

Передача транспортного средства в а...

Договор с физлицом-резидентом РФ:
чем платить и сколько заберет государство
24.07.2020
Договор с физлицом-резидентом РФ: чем платить и сколько заберет государство

Предприятие (резидент РБ) заключает договор с физическим лицом (резидент РФ) на обслуживание станка ЧПУ (настройка, наладка) удаленно. В связи с этим возникают вопросы:

1. В какой валюте можно заключить договор?

2. Какой договор заключить: подряда или оказания услуг?

Какие налоги надо уплатить?

1. Валюта договора может быть любой. Организации следует исходить из тех вариантов валюты договора, какие валютные счета у организации открыты.

2. Основное отличие договора подряда от договора возмездного ока­зания услуг заключается в том, что целью выполнения работы по договору подряда является материально выраженный, овеществленный результат.

Предметом же договора возмезд­ного оказания услуг является совершение действий или осуществление деятельности, которые могут и не иметь такого материального результата. Таким образом, для договора подряда важен итог работы, для договора на оказание услуг – сам процесс.

В соответствии с абз. 2 п. 7, абз. 2 п. 8 ст. 1 Закона от 22.07.2003...

Если забыли составить ПУД: что делать?
24.07.2020

Рассмотрим следующую ситуацию.

Организация (применяет общую систему налогообложения) оказала услугу  в прошлом году, предоплата за услугу также была осуществлена в прошлом году, но акт оказанных услуг не был составлен.

Как правильно составить акт оказанных услуг, если он не был составлен своевременно? Как отразить хозяйственные операции по отражению дохода в бухгалтерском учете и как учесть для налогообложения?

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД (п. 1 ст. 10 Закона № 57-З1).

ПУД, если иное не установлено Президентом, должны содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы ИП, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

ПУД могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными (п. 2 ст. 10 Зак...

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»