$

2.5960 руб.

3.1140 руб.

Р (100)

3.4055 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Прием наличных денежных средств от покупателей в пользу доверителя (интернет-магазина)
19.03.2021

Организация (поверенный) по договорам поручения при доставке товара совершает от имени и за счет доверителя (интернет-магазина) прием наличных денежных средств от покупателей (потребителей) в пользу доверителя (интернет-магазина).

Чье кассовое оборудование в этом случае должен использовать поверенный?

Кассовое оборудование используется юридическими лицами и ИП для приема наличных денежных средств, безналичных денежных средств, электронных денег при осуществлении расчетов в соответствии с банковским законодательством, в т.ч. посредством банковских платежных карточек, QR-кодов и (или) мобильных приложений, при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг (ч. 1 п. 1 Положения № 924/161).

При приеме денежных средств кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств и выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги) (ч. 1 п. 4 Положения № 924/16).

По договору поручения одна сторона (поверенн...

Арендная плата в белорусских рублях в эквиваленте по курсу Нацбанка: как составить ПУД
19.03.2021

Организация сдает в аренду помещение. Арендная плата за текущий месяц оплачивается в течение данного месяца. Сумма ежемесячной арендной платы определена в белорусских рублях в эквиваленте по курсу Нацбанка на 10 число месяца, предшествующего оплачиваемому. Поскольку на начало текущего месяца сумма арендной платы в белорусских рублях определена, ПУД составляется только в белорусских рублях.

Верно ли составляется ПУД?

В ПУД, являющемся основанием для отражения в бухгалтерском учете платы за временное владение и пользование или временное пользование имуществом по договору аренды (временное владение и пользование имуществом по договору финансовой аренды (лизинга) (далее – временное владение и (или) пользование имуществом), стоимостные показатели указываются в:

– иностранной валюте, в которой установлена плата за временное владение и (или) пользование имуществом в договоре, заключенном арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем) в письменной форме (далее – договор аренды), если договором аренды предусмотрено осуществление расчетов за временное владение и (или) пользование имуще...

Рыночная стоимость: определяет оценщик
12.03.2021

В случае привлечения субъекта, занимающегося оценочной деятельностью, организация получает до­кумент (отчет о переоценке), в котором отражены первоначальная и остаточная стоимость объектов основных средств, подлежащих переоценке.

Каков порядок оспаривания данных документов со стороны контролирующих органов, не согласных с результатом, полученным в результате переоценки? На основании каких документов субъекту хозяйствования следует производить корректировку результатов переоценки в данном случае?

Инструкция о порядке переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 05.11.2010 № 162/131/37 содержит общую отсылочную норму об определении оценщиком при переоценке имущества методом прямой оценки стоимости переоцениваемого объекта на основании его рыночной стоимости (п. 29). Стоимость переоцениваемого объекта подтверждается заключением оценщика.

При этом подходы и методы, применяемые оценщиком, оценка достоверности проведенной им оценки не являются предметом регулирования законодательства по переоценке.

Рыночная стоимость определяется оценщиком самостоятельно с примен...

Переоценка объектов интеллектуальной собственности
12.03.2021

Зачастую стоимость нематериальных активов (НМА) в виде программного приложения, сайта состоит из затрат по его созданию и осовремениванию (модификации, модернизации), что не отражает реальной рыночной стоимости данного продукта.

Чем можно подтвердить однородный характер НМА (каждое приложение или сайт является индивидуальной разработкой и их ценность состоит в уникальности)?

Указ от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» определяет общий порядок переоценки следующих категорий активов: основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке. Вопросы переоценки нематериальных активов названным Указом не регулируются.

Вопросы переоценки нематериальных активов для целей отражения в бухгалтерском учете регулируются исключительно Инструкцией по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25.

С учетом сказанного вопросы переоценки объектов интеллектуальной собстве...

Долгосрочный кредит в банке на оплату товаров (работ, услуг) до начала строительства
12.03.2021

Организация (заказчик строительства) получила долгосрочный кредит в банке, за счет кредитных средств были понесены расходы на оплату товаров (работ, услуг) до начала строительства.

Проценты по кредиту отнесены на сч. 97 «Расходы будущих периодов» и будут отнесены на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» после начала строительства.

Верно ли организация отразила начисленные проценты в бухгалтерском учете организации?

Затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом стоимости строительства (далее – сводный сметный расчет).

К затратам, не предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, не включаемые в сводный сметный расчет, в т.ч. начисленные до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию проценты по полученным заказчиком, застройщиком кредитам и займам, направленным на оплату товаров, работ, услуг, непосредственно связанных со строительством. Проценты, подлежащие уплате за пользование кредитами и займами, включаются в стоимость незавершенного строительства ежемесячно (если условиями...

Реорганизация ООО путем разделения на два ОДО: варианты формирования уставного фонда
05.03.2021

ООО реорганизуется путем разделения на два ОДО. При этом уставный фонд ООО по разделительному балансу полностью перешел к одному из созданных ОДО.

Правомерны ли такие действия?

За счет каких источников возможно формирование уставного фонда другого ОДО?

В соответствии со ст. 18 Закона № 2020-XII1 разделением хозяйственного общества признается прекращение его деятельности с передачей прав и обязанностей вновь возникшим хозяйственным обществам и (или) юридическим лицам иных организационно-правовых форм. При этом все права и обязанности реорганизуемого общества переходят в соответствии с разделительным балансом ко вновь возникшим хозяйственным обществам и (или) юридическим лицам иных организационно-правовых форм.

Решение о порядке и условиях разделения хозяйственного общества, создании новых хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм, составе их участников принимается общим собрание участников хозя...

Саженцы голубики: учесть как ОС или как средства в обороте?
02.03.2021

Организация приобрела саженцы голубики и высадила их на своей территории. Также были приобретены опилки древесные и щепа для подсыпки саженцев. Реализация голубики не планируется. Как классифицировать затраты на озеленение и будут ли они учитываться при налогообложении прибыли?

Организации – пользователи земельных участков обязаны проводить их озеленение в соответствии с нормами законодательства. Как правило, в таких случаях ими закупаются саженцы многолетних деревьев, кустарников и иных зеленых насаждений и производится их посадка (самостоятельно либо с привлечением специализированной организации). Действующим законодательством четко не конкретизировано, можно ли учесть саженцы зеленых насаждений в составе ОС и как учесть затраты на озеленение при налогообложении.

Справочно: зеленые насаждения – это неотъемлемый элемент урбанизированной среды. Они выполняют важные санитарно-гигиенические, структурно-планировочные, декоративно-художественные функции. Расте...

Реорганизация ООО путем выделения из него двух ОДО
02.03.2021

ООО реорганизуется путем выделения из него двух ОДО. Учредители ОДО – само ООО и несколько физических лиц, которые являются учредителями ООО.

Возможно ли при реорганизации ООО передать часть уставного капитала ООО выделенным ОДО для формирования объявленной в учредительных документах величины вкладов ООО в уставные фонды ОДО?

Приведет ли участие ООО в уставных капиталах выделенных ОДО к уменьшению уставного фонда самого ООО?

Каким образом показать участие ООО в уставных фондах выделенных ОДО?

В соответствии со ст. 19 Закона № 2020-XIIучредителями (участниками) каждого из вновь возникающих в результате выделения хозяйственных обществ могут быть только реорганизованное хозяйственное общество и (или) его участники с их согласия. При этом согласно этой же статье Закона № 2020-XII при выделении из хозяйственного общества одного или нескольких хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм права и обязанности реорганизованного хозяйственного общества переходят в соответствии с разделительным балансом к каждому из возникших хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм. Аналогичная норма предусмотрена и п. 4 ст. 54...

Мобильная услуга эквайринга вместо платежного терминала для проведения расчетов
02.03.2021

Можно ли воспользоваться мобильной услугой эквайринга вместо платежных терминалов для проведения расчетов с использованием бесконтактных платежных карточек? 

Юридические лица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки РБ, в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению № 924/161 (подп. 2.8 п. 2 постановления № 924/16).

Справочно: под платежным терминалом понимается программно-техническое устройство, устанавливаемое в организации торговли (сервиса) в соответствии с договором эквайринга или пункте выдачи наличных денежных средств и предназначенное для регистрации операций при использован...

Ошибки, допущенные кассиром при вводе суммы денежных средств на кассовом оборудовании
02.03.2021

Как правильно поступить в случае ошибок, допущенных кассиром при вводе суммы денежных средств на кассовом оборудовании?

В конце рабочего дня (смены) составляется реестр ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования по форме согласно приложению 1 к Положению № 924/161, к которому прилагаются ошибочно сформированные платежные документы (ч. 5 п. 4 Положения № 924/16).

Таким образом, законодательством запрещено использование ошибочно сформированных платежных документов и, соответственно, их выдача покупателям (потребителям). При этом к реестрам ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования должны прилагаться ошибочно сформированные платежные документы, т.ч. должна обеспечиваться их сохранность и исключаться возможность их утери.

Такое решение позволяет исклю...

Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное