$

2.5980 руб.

3.1209 руб.

Р (100)

3.3814 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Главный бухгалтер прав, если...
10.01.2003
Кто является лицом, которого главный бухгалтер может уполномочить на подписание последним денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств?

Каким образом главный бухгалтер может уполномочить лицо на подписание названных документов и обязательств?

Вправе ли главный бухгалтер уполномочить лицо на подписание денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств не только в период своего временного отсутствия (при назначении лица, замещающего главбуха), но и в период, когда он одновременно продолжает исполнять свои обязанности?

В.САВЧЕНКО, г.Гродно

В соответствии со ст.7 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" (в редакции от 2001-06-25...
Подрядчик ошибся...
20.12.2002
Подрядчик выполнил работу в октябре. Но из-за ошибок в расчете стоимости выполненных работ не смог закрыть процентовку октябрем. После устранения ошибок акт приемки выполненных работ представлен в бухгалтерию заказчика с опозданием, в ноябре, после закрытия октябрьских документов. Как правильно подрядчику оформить акт приемки выполненных работ? За какой месяц он должен отчитываться в акте: за октябрь или ноябрь? Какие при этом должны быть применены индексы изменения стоимости выполненных работ?

Г.НЕВАР, Минские кабельные сети

В п.41 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.98г. N 1450, установлено, что основ...
В затраты включить можно
13.12.2002
Я занимаюсь производством по изготовлению деталей памятников из гранита. Работаю с юридическими лицами и предпринимателями по безналичному расчету. В банке открыты счета в белорусских рублях и в иностранной валюте (гривне).

Сырье привожу из-за границы, оплаченное по безналичному расчету. На границе страховка за груз и автомашину оплачивается наличными денежными средствами в иностранной валюте, которую я приобретаю в обменном пункте. Хочу купить за границей инструмент для обработки камня.

Могу ли я включить затраты по страховке груза, автомашины и покупке инструмента (за наличный расчет в гривне) в расходы предпринимателя?

В.ГИЛЬ, предприниматель, г.Вилейка

В соответстви...
Учет НДС
06.12.2002
Предприятие розничной торговли использует для собственных нужд товары из торгового зала. Надо ли в этом случае уплачивать НДС?

В соответствии с п.4.1.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 с изменениями и дополнениями (далее -- Инструкция N 94), объектом обложения НДС являются обороты по передаче внутри предприятия для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, если товар...
МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РАЗЪЯСНЯЕТ: Не уповая на забывчивость
29.11.2002
Являются ли обязательными для применения Методические рекомендации по расчету и бухгалтерскому учету потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания, торгующих с открытой выкладкой товаров, утв. приказом Министерства торговли от 27.10.99г. N 113 (рег. N 8/1539 от 23.11.99г.)? В каких случаях применяются нормы списания потерь в связи с "забывчивостью" покупателей, что является основанием для их применения, за счет каких источников списание производится?

И наконец, как определяется сумма подлежащих списанию потерь от "забывчивых" покупателей?

Данные нормы являются рекомендуемыми, и торговая организация при списании потерь товаров может пользоваться ими или же применя...
Стоимость безвозмездно полученных основных фондов
26.11.2002
Как определить рыночную стоимость безвозмездно полученных основных фондов?

В соответствии со ст.11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" имущество, полученное безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату его оприходования.

Определение рыночной стоимости производится на основе цены на данный или аналогичный вид имущества, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно. Данные о действующей на дату оприходования имущества цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

Согласно п.38 Инструкции при определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной...
Все расходы можно учесть
15.11.2002
Индивидуальный предприниматель сдал заказчику по акту выполненные договорные услуги, а заказчик оплатил их в несколько приемов с довольно значительными интервалами. Причем первый платеж превысил стоимость материалов, которые предприниматель использовал для исполнения договора. Вправе ли он включить в затраты отчетного периода, в котором поступил первый платеж, стоимость этих материалов?

Ю.РОМАНОВ, г.Гродно

Расходы, предусмотренные Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утв. постановлением ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Министерс...
Списание брака
12.11.2002
Основной вид деятельности нашего предприятия -- оказание услуг по пошиву изделий из давальческого сырья; заказчик -- нерезидент.
 
По договору исправление брака возложено на изготовителя, т.е. мы оплачиваем расходы по ввозу бракованной продукции и вывозу ее после исправления за пределы республики: транспортные расходы, таможенные платежи (сборы, плата за марку таможенного контроля, за подтверждение вывоза, за бланки CMR и МДП).
 
Указанные затраты не являются дополнительными, т.к. бракованная продукция ввозится одновременно с новой партией давальческого сырья и вывозится вместе с другими готовыми изделиями. В учете эти расходы выделяются и отражаются на сч.28. Суммы, прих...
Если за учебу платит предприятие...
29.10.2002
Учебу моего сына в колледже искусств (среднее специальное учебное заведение) согласно оплачивать предприятие, где я работаю (ОАО "Горизонт"). Ребенка воспитываю одна. Можно ли получить в данном случае льготу по подоходному налогу?

А.ИВАНОВА, г.Минск

Такую ситуацию нельзя оценить как неординарную: она почти буквально прописана в Законе "О подоходном налоге с физических лиц" (далее -- Закон). При этом следует иметь в виду нюансы применения некоторых его норм.

Чтобы не возвращаться к вопросу, является ли доходом физического лица сумма, израсходованная третьими лицами для оплаты обучения этого лица либо его ребенка, сразу определимся: такие расходы третьего лица (в данном случ...
Когда автомобиль эксплуатируется по договору безвозмездного пользования
29.10.2002
Предприятие эксплуатирует легковой автомобиль директора и по договору безвозмездного найма ему предусмотрено возмещение расходов на ГСМ и мелкий текущий ремонт. С учетом этого за счет организации были приобретены и установлены автошины на 220 тыс. руб. Можно ли данную сумму списать на затраты или же ее следует погашать в течение периода эксплуатационной нормы пробега шин?

Л.ТУР, г.Гродно

Согласно нормативным правовым актам Республики Беларусь взаимоотношения между работником или физическим лицом, предоставляющими в пользование или во владение юридическому лицу личный автомобиль, и предприятием строятся на основании соответствующих договоров аренды транспортных средств, договоров...
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное