$

2.5960 руб.

3.1140 руб.

Р (100)

3.4055 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Нужно ли заверять ксерокопии оригиналов чеков к авансовым отчетам
09.04.2021

Организация к авансовым отчетам прилагает ксерокопии оригиналов чеков, сделанные ее работниками. Заверения копий документов не производятся.

Верно ли поступает организация?

В случае приложения к отчету об израсходованных суммах платежных документов, карт-чеков, восприятие содержания которых с течением времени окажется невозможным, дополнительно прилагаются их ксерокопии, заверенные руководителями юридического лица, подразделения или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, ИП (п. 91 Инструкции № 1171).

Таким образом, организация поступает неверно. Ксерокопии оригиналов чеков подлежат заверению.

При заверении документов следует учитывать нормы Инструкции № 42.

Справочно: копия документа должна воспроизводить все реквизиты этого документа, в т.ч. реквизиты бланка. Для придания копии документа юридической силы она должна быть завере...

Продление сроков консервации ОС
02.04.2021

Коммерческой организацией в 2019 г. была проведена консервация объектов ОС. В 2020 г. в связи с наличием убытков срок консервации был продлен на один год (до 2021 г.). Вправе ли организация продлить сроки консервации до 2022 г. без проведения расконсервации ОС при наличии убытков за 2020 год?

На балансе организаций могут числиться объекты ОС, которые предназначены для использования в предпринимательской деятельности, но по каким-либо причинам не эксплуатируются. Их можно разделить на следующие группы:

эксплуатация которых временно приостановлена;

– которые не эксплуатируются и использование их в дальнейшей деятельности организации не предполагается.

Эксплуатация ОС может быть временно приостановлена по причине их:

– передачи на консервацию;

– простоя;

– передачи в запас.

 

Справочно: консервация – это временное выведение ОС из хозяйственного оборота в целях обеспечения их сохранности и возможности дальнейшего функционирования (прилож...

Учет расходов на изготовление и вручение сувенирной продукции с логотипом организации
02.04.2021

Организация заказала у сторонней организации изготовление сувенирной продукции с логотипом организации (ручки, пакеты, блокноты и т.д.).

Каким образом следует учесть расходы на ее изготовление (приобретение) и вручение партнерам и работникам организации?

 

Учет изготовления (приобретения) сувенирной продукции

Изготовленная (приобретенная) сувенирная продукция подлежит оприходованию на сч. 10 «Материалы». Для ее учета организация может открыть отдельный субсчет к сч. 10 «Материалы».

 

Обратите внимание! Фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на приобретение.

 

К фактическим затратам на приобретение запасов относятся:

– стоимость запасов по ценам приобретения;

– таможенные сборы и пошлины;

– вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы;

– затраты по заготовке и доставке запасов...

Договор на выполнение научно-технологической работы по созданию отечественного компаунда
30.03.2021

Предприятие заключило договор на выполнение научно-технологической работы по созданию отечественного компаунда, аналога импортного. По результатам работы опытная партия составила 300 кг. По какому ПУД эта партия должна быть передана заказчику НИОКТР? Как правильно (по какой стоимости) оприходовать компаунд, если в договоре указана общая цена работ?

 

Справочно: компаунд (от англ. compound) – это смесь каких-либо веществ, не представляющая собой химического соединения. 

 

Так, компаунд — это термоактивная, термопластическая полимерная смола (отверждаемая в естественных условиях) и эластомерные материалы с наполнителями и (или) добавками или без них после затвердевания. Используется в качестве электроизоляционного материала.

По договору на выполнение научно-исследовательских работ одна сторона (исполнитель) обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ – разработать образец нового изделия, констр...

Курсовые и суммовые разницы у арендатора
30.03.2021

Организация осуществляет вид деятельности – техническое обслуживание и ремонт автомобилей (код 45200) с ведением бухучета на общих основаниях. Других видов деятельности организация не осуществляет.

По условиям договора аренды арендная плата составляет эквивалент 1000 долл. Арендная плата вносится ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, за который производится оплата, по курсу Нацбанка на день оплаты.

За февраль 2021 г. оплата произведена 15.02.2021 по курсу Нацбанка на день оплаты. Будут ли возникать курсовые или суммовые разницы у арендатора?

Национальный стандарт № 691 определяет порядок отражения в бухгалтерском учете выраженной в иностранной валюте и (или) официальной денежной единице РБ (далее – белорусский рубль) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (далее – иностранная валюта), стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, в организациях (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций) (далее – организации).

Национальный стандарт № 69 предусматрива...

О непроведении инвентаризации в 2020 г.
26.03.2021

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией многие работники организации работают дистанционно. Отдельные работники организации болели в период ноябрь-декабрь 2020 г. В связи с этим организация не провела обязательную инвентаризацию активов и обязательств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год.

Является ли это нарушением законодательства?

Активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета. Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно, в т.ч. перед составлением годовой отчетности (ст. 13 Закона № 57-З1).

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности необходимо провести инвентаризацию активов и обязательств в следующие сроки:

– ОС, НМА, незавершенного строительства, сырья, материалов, готовой продукции, товаров для реализации (в т.ч. товаров на складах, товаров в розничной торговле, тары под товаром и порожней, покупных изделий, продукты подсо...

Возобновление начисления амортизации по нематериальным активам
23.03.2021

Коммерческая организация в 2020 г. не начисляла амортизацию нематериальных активов (НМА) (срок использования правоустанавливающими документами не ограничен) на основании постановления № 2291. Каким образом возобновить начисление амортизации НМА с 2021 г.? От какой стоимости начислять амортизацию?

Амортизация объектов ОС и НМА начисляется по объектам организаций (за исключением бюджетных), используемым в предпринимательской деятельности, исходя из выбранного срока полезного использования линейным, нелинейным и производительным способами (п. 37 Инструкции № 37/18/62).

Организации и ИП вправе принять решение о неначислении амортизации с 1 января по 31 декабря 2020 г. по всем или отдельным объектам ОС и НМА, используемым ими в предпринимательской деятельности.

При этом нормативные сроки службы и сроки полезного использования указанных объектов ОС и НМА продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось (п. 1 постановления № 229).

При изменении порядк...

Уменьшение размера уставного фонда ООО без изъятия у ООО имущества
23.03.2021

ООО имеет в своем составе двух участников (физическое лицо, юридическое лицо) с размером долей в уставном фонде по 50% каждый. Уставный фонд ООО сформирован в размере 10 тыс. руб. Размер вклада каждого из участников – 5 тыс. руб. Стоимость чистых активов ООО превышает 10 тыс. руб. Участники ООО решили уменьшить размер уставного фонда ООО до 10 руб. без изъятия у ООО какого-либо имущества, т.е. фактически все имущество остается у ООО. В данной ситуации возникли вопросы.

1. Вправе ли общее собрание участников ООО по своему усмотрению в любой момент (при отсутствии обязанности) принять решение об уменьшении уставного фонда в такой ситуации?

1. Согласно ст. 14 Закона № 2020-XII1 размер уставного фонда определяется в уставе хозяйственного общества.

Изменение размера уставного фонда хозяйственного общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества (ст. 34 Закона № 2020-XII).

Уставный фонд ООО может быть, а в случаях, установленных законодательством, должен быть уменьшен (ст. 106 Закона № 2020-XII).

Так, согласно ст. 28 Закона № 2020-XII, если по окончании второго и каждого последующего финанс...

Перенос займа в разряд долгосрочных на момент пролонгации
23.03.2021

Надо ли отражать перенос данного займа со сч. 58 «Краткосрочные финансовые вложения» в разряд долгосрочных на сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения» на момент пролонгации?

Согласно нормам абз. 13 ст. 1 Закона № 57-З1 ПУД – документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета. Положениями абз. 24 ст. 1 Закона № 57-З определено, что хозяйственная операция – действие или событие, подлежащие отражению организацией в бухгалтерском учете и приводящие к изменению ее активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов.

С учетом изложенного, в рассматриваемой ситуации, когда договор краткосрочного займа пролонгируется, полагаем, что хозяйственная операция не совершается (она уже была совершена ранее, когда займ был предоставлен путем перечисления его с расчетного счета организации на основании платежн...

Отражение выручки по строительно-монтажным работам и отгрузке оборудования
23.03.2021

Организация-подрядчик при выполнении строительно-монтажных работ для заказчика в соответствии с заключенным договором строительного подряда обязана закупить и поставить оборудование.

31 января 2021 г. по ТН было отписано оборудование заказчику, акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (С-2б, С-3) подписаны заказчиком 14 февраля 2021 г.

Выручка от реализации строительно-монтажных работ отражается подрядчиком в феврале 2021 г., выручка от реализации оборудования – в январе 2021 г. на дату выписки ТН.

В каком учетном периоде (январь, февраль) подрядчик должен отразить выручку от реализации по оборудованию, строительно-монтажным работам?

В состав доходов по договору строительного подряда помимо первоначально установленной договором стоимости строительно-монтажных работ также включаются доходы от реализации оборудования при условии, что обязанность его поставки возложена на подрядчика (субподрядчика) и стоимость оборудования определена (абз. 6 п. 7 Инструкции № 44).

Выручка по строительным работам признается подрядчиком в размере стоимости сданных и принятых работ, указанной в актах сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ:

  • на последнее число месяца выполнения работ, если акт подписан заказчиком до 10-го числа (включительно) следующего месяца;
  • на дату подписания акта заказчиком,...
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное