$

2.0542 руб.

2.3426 руб.

Р (100)

3.0768 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

-0.20%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

236.98 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Бухучет приобретения незавершенного законсервированного строительства
14.08.2018

Организация приобрела объект незавершенного законсервированного строительства с привлечением кредита банка. В настоящий момент ведутся работы по проектированию объекта в целях продолжения строительства, строительные работы не выполняются.

На каких счетах бухучета следует отражать проценты банка по привлеченному кредиту и стоимость приобретенного объекта незавершенного законсервированного строительства?

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом стоимости строительства.

Кроме того, п. 5 Инструкции № 10 определено, что к затратам, не предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, не включаемые в сводный сметный расчет, в т.ч. начисленные до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию проценты по полученным заказчиком, застройщиком кредитам и займам, направленным на оп...

Зарезервированные средства для устранения работ ненадлежащего качества
14.08.2018

Согласно Указу Президента от 14.01.2014 № 26 генподрядчик резервирует 1,5% стоимости выполненных работ, включая работы, выполненные субподрядчиками, в целях устранения результата строительных работ ненадлежащего качества. Данные суммы хранятся на спецсчете в банке, на них начисляются проценты банка. Суммы процентов банка генподрядчик облагает налогом на прибыль (как внереализационные доходы). В течение первых двух лет при отсутствии работ ненадлежащего качества генподрядчик может использовать (а также вернуть субподрядчикам) 80% зарезервированных средств, а по окончании гарантийного срока эксплуатации объекта – остаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты.

Имеет ли генподрядчик право предъявить к возмещению субподрядчику сумму налога на прибыль, начисленную на зарезервированные сред­ства субподрядчиков, при возврате им остатка суммы резерва и процентов банка?

Необходимо ли субподрядчикам облагать налогом на прибыль полученные от генподрядчика проценты банка по зарезервированным суммам?

Каков порядок бухгалтерского учета процентов банка и суммы налога на прибыль (если ее необходимо предъявлять субподрядчикам)?

Прежде всего следует обратить внимание, что с 26 февраля 2018 г. изменились сроки нахождения «зарезервированных» денежных средств на специальном счете подрядчика.

Данное изменение вызвано вступлением в силу Декрета Пре...

Бухучет стройматериалов организацией-заказчиком
10.08.2018

Организация – заказчик строительства от­дельные затраты, связанные с приобретением строительных материалов (транспортные рас­ходы, расходы по таможенному оформлению), относит на сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов». Далее пропорционально критерию, установленному в учетной политике организации, затраты списываются на увеличение стоимости строительных материалов (сч. 07 «Оборудование к установке и строительные материалы»).

Верно ли организация ведет бухучет строительных материалов?

Порядок формирования в бухучете заказчика в строительной деятельности (далее – заказчик), за­стройщика в строительной деятельности (далее – за­стройщик) стоимости объекта строительства (далее – объект) при возведении, реставрации, реконструкции (далее, если не установлено иное, – строительство) посредством отражения затрат на возведение, реставрацию, реконструкцию в бухгалтерском учете организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций) устанавливает Инструкция о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10).

Пунктами 19,...

Квартальная бухотчетность
10.08.2018

Каков состав квартальной бухгалтерской от­четности коммерческих организаций в 2018 г.?

Состав бухгалтерской отчетности предусмотрен Законом от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон).

Согласно ст. 14 Закона отчетным периодом для промежуточной отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная отчетность, за исключением случаев со­здания, реорганизации или ликвидации организации.

Годовая и промежуточная отчетность (за исключением месячной отчетности) коммерческих организаций состоит из:

– бухгалтерского баланса;

– отчета о прибылях и убытках;

– отчета об изменении собственного капитала;

– отчета о движении денежных средств;

– примечаний к отчетности, предусмотрен...

Передача ОС в безвозмездное пользование: кто начисляет амортизацию
10.08.2018

Основное средство (ОС) передано в безвозмездное пользование в мае 2018 г. Амортизация по ОС перестает начисляться организацией с июня 2018 г. ОС передано для использования ссудополучателем для производства товаров для ссудодателя.

Правильно ли поступила организация?

Согласно приложению 4 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), ссудополучатель при получении ОС в безвозмездное пользование амортизацию не начисляет. Амортизация начисляется ссудодателем.

При этом нужно учитывать следующее:

– при передаче в безвозмездное пользование ОС, используемых в предпринимательской деятельности (например, передача модемов для подключения к сети Интернет организацией электросвязи своим потребителям), амортизация начисляется применяемым до передачи объекта (линейным или нелинейным) способом без из...

Дата начала строительства
07.08.2018

С 1 января 2016 г. в соответствии с п. 4.3 ТКП 45-1.03-122-2015 (33020) датой начала строительства считается дата выдачи органами государственного строительного надзора разрешения на производство строительно-монтажных работ (СМР).

С 13 мая 2018 г. утратило силу Положение о порядке выдачи (перерегистрации) разрешений на производство строительно-монтажных работ, внесения изменений и (или) дополнений в них и продления срока их действия, утв. постановлением Совмина от 25.02.2016 № 151 (далее – Положение № 151).

Постановлением Совмина от 08.05.2018 № 343 утверждено Положение о порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ.

Как определить дату начала строительства с 13.05.2018 г. – как дату направления в орган государственного строительного надзора уведомления о начале производства СМР?

С 01.01.2016 г. порядок определения даты начала течения нормативного срока строительства действ...

Затраты на перемещение рекламных вывесок
03.08.2018

Организация производит демонтаж рекламных вывесок (учитываются в составе основных средств) в связи с закрытием торговых объектов. Данные рекламные вывески перемещаются на другие торговые объекты организации, где монтируются.

Как в бухучете следует отразить понесенные расходы на демонтаж и монтаж вывесок с целью перемещения внутри организации, а также расходы по непосредственному перемещению вывесок с одного торгового объекта на другой внутри организации: на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы», 91 «Прочие доходы и расходы», 44 «Расходы на реализацию»?

Понесенные расходы по перемещению вывесок, их монтажу и демонтажу, по мнению автора, относятся на сч. 44 «Расходы на реализацию».

Нормами Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), предусмотрено, что первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– стоимость приобретения основных средств;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и займам;

– затраты по страхованию при доставке;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

...
Строим и учитываем правильно
03.08.2018

В процессе использования объектов основных средств, в т.ч. производственных зданий, сооружений, неизбежно возникают затраты, связанные с восстановлением или улучшением их эксплуатационных характеристик, продлением срока эксплуатации, повышением потребительских качеств.

В соответствии с п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ, отражаются:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

По окончании работ эти затраты списываются:

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08.

Фактические затраты на подде...

Бухучет разработки проектной документации заказчиком
27.07.2018
Бухучет разработки проектной документации заказчиком

Организацией – заказчиком получена разработанная исполнителем проектно-сметная документация по объекту строительства «Капитальный ремонт и модернизация общежития».

Как в бухучете отразить стоимость разработки проектной документации?

Для определения стоимости разработки документации по видам строительства устанавливаются коэффициенты от нового строительства:

– реконструкция (модернизация) (к тем разделам и частям проекта, которые относятся к реконструируемым (модернизируемым) зданиям и сооружениям, инженерным коммуникациям) – 1,2;

– капитальный ремонт – 0,6;

– текущий ремонт – 0,4 (разд. 3 СНБ 1.02.06-98).

В соответствии с ч. 2 подп. 3.3 разд. 3 СНБ 1.02.06-98 в случае смешанных видов строительства (к примеру, ремонт и новое строительство или реконструкция), что вызывает необходимость разработки отдельных разделов (комплектов) п...

Автомобиль в лизинге: бухучет и налоги
24.07.2018
Автомобиль в лизинге: бухучет и налоги

Организация по договору финансового лизинга приобрела легковой автомобиль для использования его в служебных целях.

Каким образом отразить в бухучете и при налогообложении связанные с таким приобретением хозяйственные операции, если автомобиль будет находиться на балансе у лизингополучателя?

По договору лизинга лизингодатель, являющийся юридическим лицом или ИП, обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить лизингополучателю это имущество, составляющее предмет договора лизинга, за плату во временное владение и пользование. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета договора лизинга и продавца (поставщика) (ст. 636 Гражданского кодекса).

В договоре лизинга указываются предмет лизинга,...

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Важно
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях