$

2.1130 руб.

2.3339 руб.

Р (100)

3.4178 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Можно ли не начислять амортизацию по объекту, если по нему будут вноситься средства в фонд капитального ремонта
24.01.2020

ЗАО имеет в собственности часть жилого дома (изолированное встроенное нежилое помещение площадью 1974 кв.м). ЗАО производит начисление амортизации основных средств и нематериальных активов. Согласно постановлению № 5711 организация производит плату за капитальный ремонт, которая зачисляется на специальные счета, открытые местными исполнительными органами.

Имеет ли право ЗАО не начислять амортизацию по указанному объекту недвижимости, если по нему же будут вноситься средства в фонд капитального ремонта?

Такого право у организации нет

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у ИП) основные средства и нематериальные активы, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и/или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы, в т.ч. инвестиционной недвижимости (п. 11 Инструкции № 37/18/62).

Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов производится в соответствии с Инструкцией № 37/18/6, если иное не установлено законода...

Актуальные вопросы учета запасов
14.01.2020

Вопросы по правильному учету запасов регулярно возникают у субъектов хозяйствования. В данном материале будут даны ответы на некоторые из них.

 

  • Необходимо ли в учетной политике организации оговаривать вопросы проведения инвентаризации запасов. Если да, то какие?
Вопросы проведения инвентаризации запасов необходимо оговаривать учетной политике

Согласно п. 3 Инструкции № 1331 к запасам относятся:

– сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, горюче-смазочные материалы, запасные части, тара;

– инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и приспособления;

– животные на выращивании и откорме;

– незавершенное произво...

Отражаем неучтенное
14.01.2020

По результатам внеплановой инвентаризации деревообрабатывающего цеха обнаружен двигатель от лесопильной рамы, списанной в 2017 г.

Он пригоден к эксплуатации, но необходимость его использования как запасной части в производственной деятельности отсутствует.

Учитывая то, что на двигатель имеются потенциальные покупатели, принято решение его реализовать.

В данной ситуации возникли вопросы.

 

1. Как оприходовать двигатель в бухгалтерском учете?

Двигатель, обнаруженный по результатам внеплановой инвентаризации, подлежит отражению в учете записью Д-т субсч. 10-5 «Запасные части» – К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

В соответствии с п. 28 Инструкции № 261 выбытие основных средств в результате списания (в случае физического износа, утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п.) оформляется актом о списании имущества.

При выбытии основных средств накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражаются:

Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств»

К-т сч. 01 «Основные средства».

...
Бухгалтерский учет госпошлины за изменения в лицензию
10.01.2020

У предприятия в составе нематериальных активов отражена лицензия на осуществление фармацевтической деятельности. В 2019 г. предприятием уплачивалась госпошлина за внесение дополнений и изменений в лицензию в связи с изменением категорий торговых объектов, их почтовых адресов и др. В бухгалтерском учете расходы по уплате государственной пошлины были включены в состав расходов на реализацию в месяце уплаты государственной пошлины и учтены при налогообложении согласно ст. 293 НК1. Верно ли это?

Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется Минздравом (п. 423 Положения № 4502). Лицензируемая деятельность включает со­ставляющие работы и услуги, указанные в п. 36 приложения 1 к Положению № 450 (п. 424 Положения № 450). Лицензиат (держатель лицензии) обязан в месячный срок обратиться в соответствующий лицензирующий орган для внесения в лицензию изменений и (или) дополнений в случае не только изменения наименования, местонахождения лицензиата например, но и изменения иных сведений, указанных в лицензии (абз. 5 п. 66 Положения № 450). Для внесения в лицензию изменений и (или) дополнений лицензиат либо его уполномоченное лицо представляет в соответствующий лицензирующий орга...

Демонтируем рампу
10.01.2020

Организацией по договору строительного под­ряда были выполнены работы по демонтажу рампы здания склада. По конструкции рампа представляет собой металлические опоры с плитами перекрытия.

Как правильно в бухгалтерском учете отразить эти строительные работы?

Демонтаж следует рассматривать как ликвидацию части здания

Рампа – сооружение, предназначенное для производства погрузочно-разгрузочных работ, одной стороной примыкающее к стене строения, другой располагающееся вдоль подъездного пути (подп. 2.59 п. 2 Инструкции № 111).

Согласно Инструкции № 11 общая площадь производственного, складского здания (изолированного помещения) определяется как сумма площадей всех помещений, находящихся в данном здании (изолированном помещении), включая тоннели, внутренние площадки, антресоли, внутренние этажерки всех ярусов, рампы, эксплуатируемые кровли, галереи, лестничные клетки, коридоры, переходы в другие здания, санузлы, лифтовые шахты, а также по...

Проездные билеты с использованием бесконтактных смарт-карт: правильно отражайте в бухучете
10.01.2020

Организация приобретает проездные билеты на общественный транспорт в г. Минске с ис­пользованием бесконтактных смарт-карт (БСК). Нужно ли данные карты отражать в бухгалтерском учете либо их следует сразу списывать на затраты?

Электронный билет – это проездной документ, выполненный в виде пластиковой карты или иного материального носителя и содержащий информацию о поездке в электронно-цифровой форме, включая информацию об оплате пассажиром проезда (ст. 1 Закона № 141-З1).

При первичном приобретении проездного билета на БСК необходимо оплатить залоговую стоимость БСК и стоимость любого проездного билета. При дальнейшем использовании БСК пополняется проездными билетами в любых киосках филиала «Агентство Минсктранс» и (или) кассах КУП «Минский метрополитен».

Залоговая стоимость БСК может быть возвращена при предъявлении работоспособной и неповрежденной карты.

На БСК государственного предприятия «Минс...

Государственная поддержка граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений и имущественный вычет на жилье
10.01.2020

Работник представил в бухгалтерию справку ОАО «Беларусбанк» о том, что за период с 01.01.2019 по 01.08.2019 погашена задолженность по ранее взятым кредитам на строительство жилья и процентам за пользование ими в сумме 6600,00 руб., в т.ч. за счет соб­ственных средств погашен основной долг – 100,00 руб., проценты за пользование кредитом – 500,00 руб., погашено процентов за пользование кредитом субсидией по Указу № 2401 – 6000,00 руб. Имеет ли право работник на получение имущественного налогового вычета на указанную сумму?

Имущественный вычет при строительстве или приобретении жилья предоставляется плательщику в сумме (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК2):

– фактически произведенных расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга;

– расходов на погашение (возврат) кредитов бан­ков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских ИП (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за не­своевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату п...

Передача электроэнергии абонентом субабоненту: бухгалтерский и налоговый учет
31.12.2019

Организация «А», ведущая бухгалтерский учет и отчетность, применяет УСН с уплатой НДС. Отчетным периодом по НДС для организации является календарный месяц.

29 октября данная организация перечислила аванс поставщику за электроэнергию согласно установленным лимитам в сумме 1600 руб.

Согласно счету-фактуре, выставленному организации «А» поставщиком за ноябрь, расход электроэнергии составил 3700 кВт/ч. на сумму 1397,49 руб., в т.ч. НДС 232,92 руб.

По показаниям счетчиков учета организации «А» электроэнергия была потреблена на следующие направления:

– 300 кВт/ч – субабонент (организация «Б»);

– 2000 кВт/ч  – производство продукции;

– 1400 кВт/ч – функционирование административного здания.

16 декабря организация «А» подписала ЭСЧФ, выставленный энергоснабжающей организацией за ноябрь.

17 декабря на расчетный счет организации «А» поступила оплата за израсходованную электроэнергию от организации «Б» в сумме 113,31 руб. 

В положении по учетной политике организации «А» указано, что моментом фактической реализации в целях исчисления НДС является день оплаты.

В данной ситуации у организации возникли следующие вопросы.

1. Какими бухгалтерскими записями следует отразить вышеуказанные хозяйственные операции?

Дата

Д-т сч.

К-т сч.

Сумма, руб.

Содержание операции

29.10

60

51

1 600

Перечислен аванс поставщику

30.11

20

60

629,50

Списана на основное производство потребленная электроэнергия

30.11

26

60

440,65

Списана на общехозяйственные расходы потребленная электроэнерг...

Оформляйте правильно ПУД для отражения лизингового вознаграждения в бухгалтерском учете
31.12.2019

Может ли бухгалтерская справка на лизинговое вознаграждение являться ПУД у организации лизингополучателя для отражения лизингового вознаграждения в бухгалтерском учете?

По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель), являющийся юридическим лицом или ИП, обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество, составляющее предмет договора финансовой аренды, за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 636 ГК1).

ПУД, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в случае временного владения и пользования или временного пользования имуществом по договору аренды (временного владения и пользования имуществом по договору ф...

Доходы в виде санкций за нарушение условий договора: как правильно отразить в бухучете
27.12.2019

Организация получает от покупателей (заказчиков) в 2019 г. доходы в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Организация предусмотрела в учетной политике для единообразного отражения в бухгалтерском учете, а также в налоговом учете (по налогу на прибыль и НДС) доходов в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров, момент их признания (фактической реализации) – день получения санкиций.

Имела ли организация на это право?

Такого права у организации нет. Определять в учетной политике момент признания (фактической реализации) в отношении сумм санкций, причитающихся к получению, как день их получения возможно только в отношении НДС и налога на прибыль. Организация исказила свой финансовый результат

 

НДС

Налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 4.2 п. 4 ст. 120 НК1).

Моментом фактической реализации в отношении сумм, увеличивающих налоговую базу в соответствии с п. 4 ст.120 НК, признается по выбору плательщика (за исключением банков) один из следующих дней:

–ден...

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы