$

2.1008 руб.

2.3470 руб.

Р (100)

3.3592 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Право

Если вы не согласны с расчетами
23.07.2002
ОАО арендует помещения под кабинеты в административном здании частной организации. В договоре аренды предусмотрена оплата за арендуемые помещения ежемесячно согласно расчету по остаточной стоимости здания. При этом мы пользовались Инструкцией Минэкономики о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности... (от 2001-05-29г. N 96). После отмены этого документа арендодатель стал рассчитывать арендную плату в соответствии с решением Гомельского облисполкома от 28.08.97г. N 566 "Об утверждении Положения о порядке определения минимальной ставки арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящихся в коммунальной собс...
Таможенные платежи и аренда оборудования
23.07.2002
Предприятием с иностранными инвестициями в качестве вклада иностранного участника в уставный фонд ввезено технологическое оборудование. При его ввозе на основании Декрета Президента от 10.03.97г. N 6 "Об упорядочении предоставления льгот юридическим и физическим лицам Республики Беларусь по налогам и таможенным платежам" предприятие воспользовалось льготой по уплате таможенных платежей. Имеет ли право предприятие сдать в аренду резиденту республики для производственных целей ввезенное оборудование?

Ввоз товаров в уставный фонд предприятия производится в соответствии с Общим порядком таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада...
Новости законодательства (8.07.2002г. 2002-07-16г.)
19.07.2002
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.
 
ДЕКРЕТЫ И УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Декрет от 2002-07-12 N 16 "Об упорядочении использования средств, направляемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (рег. N 1/3843 от 2002-07-15)

Декрет приостанавливает с 1.07.2002 г. и до внесения изменений в Закон "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" выплату гражданам пособий и доплат, предусмотренных статьями 30, 33 и 37 этого Закона. Высвобождаемые при этом средства направляются на приобретен...
Новости законодательства (1.07.2002г. 5.07.2002г.)
09.07.2002
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.
 
ДЕКРЕТЫ И УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Декрет от 2.07.2002 N 15 "О внесении изменений и дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 12 февраля 1997г. N 2" (рег. N 1/3805 от 4.07.2002).

Указ от 2.07.2002 N 341 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. N 718" (рег. N 1/3807 от 4.07.2002).

Указ вносит изменения в Перечень банков, которые могут быть залогополучателями земельных участков, находящихся в собственности юридических и физических лиц, при...
Деньги станут вашими через 3 года
09.07.2002
Через какое время, 3 года или 5 лет после закрытия текущего счета предприятия, банк может зачислить себе в доход остаток денежных средств на текущем счете клиента?

САВЧУК В.П.

В соответствии с п. 54.5 Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утв. постановлением правления Нацбанка от 2000-09-28 г. N 24.12 с изменениями и дополнениями, при отсутствии записей по банковскому счету в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты -- до одного года (не включая срока наложения ареста на счет) текущие счета юридического лица закрываются. Остаток средств по счету клиента перечисляется в...
Частная автошкола арендует помещение...
05.07.2002
Частная автошкола в лице директора -- индивидуального предпринимателя арендует помещение под учебный класс в Государственном высшем колледже. Можно ли при определении минимальных ставок арендной платы директору пользоваться п.9.2.4 Указа от 21.08.96 г. N 302, т.е. коэффициентом 0,2 минимальной ставки арендной платы для непроизводственных помещений?

Н.ЯЧМЕНЕВ, директор автошколы, индивидуальный предприниматель

Ссылка автора письма на пункт 9.2.4 Указа N 302 при постановке вопроса о применении коэффициента 0,2 при определении ставки арендной платы не верна, ибо данный Указ такого пункта не содержит. По всей видимости, речь идет о льготных минимальных ставках арендной платы, установ...
Хочу ремонтировать бытовые приборы
02.07.2002
Я зарегистрирован индивидуальным предпринимателем и намерен заняться ремонтом бытовой аппаратуры. Помимо оказания услуг по ремонту хочу скупать у населения неработающие бытовые электроприборы и после их ремонта и восстановления продавать гражданам. С этой целью намерен арендовать в ЖСК подвальное помещение (площадью 60 м^2). Часть помещения хочу выделить временными перегородками и осуществлять прием (выдачу) заказов. Здесь же намерен разместить небольшой стенд, где будут располагаться отремонтированные и предлагаемые к продаже гражданам бытовые приборы.

1. Надо ли мне получать лицензию на розничную торговлю?

2. Какой вид лицензии мне необходим (обычная на розничную торговлю или на ...
Лицензия и сертификат не требуются
02.07.2002
Лицензируется ли деятельность по разработке и изготовлению оборудования с элементами автоматики, применяемого для складирования сыпучих материалов, используемых в промышленности, в т.ч. пищевой, в состав которого входят фильтры, пульмонасосы, масло влагоотделительное и т.д.? Требуется ли сертификация этой продукции?

Г.КОРОЛЬКЕВИЧ, индивидуальный предприниматель

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 21.08.95г. N 456 "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии)", с последующими изменениями и дополнениями, на осуществление указанной деятельности специальное разрешени...
О регистрации и платежах
02.07.2002
ООО "Меридис" арендует нежилое помещение у ЖРЭО Ленинского р-на г.Минска по договору аренды от 17.09.98г. N 102, регистрации которого согласно постановлению не требуется.

В связи с истечением срока договора подписано дополнительное соглашение от 4.02.2002г. N 1, согласно которому срок аренды продлен с 4.02.2002г. до 4.02.2003г. и скорректирована площадь аренды. Договор аренды и дополнение к нему зарегистрированы в Едином государственном реестре 2002-03-19г.

Просим дать ответ:

-- нужна ли госрегистрация данного договора аренды в связи с заключением дополнительного соглашения о продлении его действия на год?

-- если да, то означает ли это, что с 4.02.2002г. по 2002-03-19г. ...
Обоснования расчетов не требуется
02.07.2002
ЗАО "Мебель, стройматериалы" -- предприятие с негосударственной формой собственности -- сдает в аренду свободные торговые и складские помещения, при определении ставок арендной платы руководствуется ст.585 п.2.1 Гражданского Кодекса РБ. Согласно этой статье арендная плата устанавливается в виде определенного платежа в твердой сумме. Обязательно ли обосновывать установленную арендную плату соответствующими экономическими расчетами?

Н.НИКИТИНА

Обязательное обоснование соответствующими экономическими расчетами уровня отпускных цен (тарифов) на реализуемую продукцию (товары, работы, услуги) предусмотрено постановлением Совета Министров от 10.02.99г. N 209 "О некоторых мерах по усилен...
Право: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы