$

2.0458 руб.

2.2613 руб.

Р (100)

3.2083 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Право

Грузите и перевозите
03.09.2002
Строительная организация намерена заняться перевозкой грузов автомобильным транспортом в целях оказания услуг юридическим и физическим лицам. Необходимо ли получать лицензию на этот вид деятельности, если такие грузоперевозки считаются внутригородскими и будут осуществляться на расстояние до 50 км от города?

Е.СКАЧКО, юрисконсульт ДУП "ПМК-218", г.Несвиж

Законодательство об автомобильном транспорте Республики Беларусь состоит из Гражданского кодекса, законов "Об основах транспортной деятельности", "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", декретов и указов Президента, постановлений правительства и иных нормативных актов.

Постановлением Кабинета Министров Ре...
Торгуешь отходами
возьми лицензию
30.08.2002
Предприятие выпускает металлоконструкции и занимается деревообработкой, реализует товарно-материальные ценности по разовым заказам через свою кассу, хотя и не имеет специально организованных пунктов продажи (магазинов, ларьков, палаток). Является ли в данном случае розничной торговлей реализация работникам предприятия и сторонним физическим лицам:

1) продукции собственного производства (теплицы, ограды, двери и т.п.);

2) неиспользованных в производстве материалов, отходов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, бывших в употреблении (столы, стулья и т.п.)?

Р.АСТАПЕНКО, гл.бухгалтер ОАО "Нефтезаводмонтаж", г.Новополоцк

1. Реализация населению, в том числе и работни...
Как вывозить товары из Беларуси
30.08.2002
Предприятие приобретает товары у белорусского производителя с целью вывоза их за пределы страны. Необходима ли в данном случае лицензия на оптовую торговлю?

И.ЧУКРЕЕВ, г.Минск

Исходя из текста и смысла подпунктов 1.3 и 1.4 Указа Президента от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" сделка, результатом исполнения которой предполагается непосредственный вывоз товаров из республики, не требует наличия лицензии на оптовую торговлю у продавца (передающего лица) и у покупателя (принимающего лица).

В соответствии с п.1.10 названного Указа продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпри...
Распространение СМИ
не торговля
30.08.2002
Наше предприятие -- учредитель, издатель и редакция газеты. Планируем организовать самостоятельную подписку граждан на свое издание. Денежные средства граждан будут приниматься через кассу редакции или почтовым переводом с последующей доставкой газеты подписчику. Является ли реализация газет по подписке розничной торговлей?

С.БАЛЫКИН, зам. директора ООО "Белтрудпресс"

В соответствии со ст.1 Закона "О печати и других средствах массовой информации" под распространением продукции средств массовой информации имеются в виду продажа, подписка, доставка, раздача периодических изданий.

Исходя из того, что Закон определил подписку как отдельный элемент процесса распространения сред...
Новости законодательства (2002-08-21
2002-08-27г.)
30.08.2002
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.
 
ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ

От 2002-08-20 N 1125 "О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2002-02-27г. N 267" (рег. N 5/10985 от 2002-08-22)

Вносится дополнение в пост. Совмина от 2002-02-27г. N 267 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год", предусматривающее использование средств инновационных фондов на предоставление субсидий, дотаций и иной финансовой помощи, необходимых в производстве по делу об экономической несостоятел...
К сожалению, ваш поезд ушел
30.08.2002
Предприятие согласно Указу Президента прошло перерегистрацию 5.10.2001г. (со сменой названия и юридического адреса). У нас имелась лицензия на оптовую торговлю сроком до 2005-07-12г. С момента перерегистрации по настоящее время оптовую торговлю мы не вели. Нужно ли получать новую лицензию на этот вид деятельности или можно переоформить старую?

Г.КУРТЫШЕВ, директор ЧТПУП "Полисвет", г.Новополоцк

В соответствии с п.11 постановления Совета Министров от 7.04.2000г. N 483 "О порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на осуществление оптовой торговли" в случае реорганизации, смены собственника, наименования, места нахождения юридического лица, изменения фамилии, имени, отчества,...
Чужие долги нам не прощают
30.08.2002
Действующий порядок списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности не способствует установлению единообразия в правоприменении как основополагающих норм действующего отечественного гражданского законодательства и международного частного права.

ДАННЫЙ вопрос регулируется Гражданским кодексом (далее -- ГК), Конвенцией об исковой давности в международной купле-продаже товаров (1974г.), Соглашением государств -- участников СНГ "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" от 20.03.92г., а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестои...
ВЗАИМОЗАЧЕТА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
27.08.2002
Имеет ли право предприятие розничной торговли отпускать излишки товара по взаимозачету и по каким ценам?

А.Шишкович, экономист РДУП <Отдел рабочего снабжения станции Орша>

Исходя из имеющейся в вопросе информации можно предположить, что речь идет о <взаимозачете> как основании прекращения обязательства.

Возможность прекращения обязательства зачетом предусмотрена ст.381 ГК, согласно которой обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан, или определен моментом востребования. В то же время указанной статьей перечислены случаи, когда зачет не допускается. При этом их перечень не исчерпывающий,...
Лицензия не требуется
27.08.2002
Субъект хозяйствования Республики Беларусь планирует покупать ценные бумаги (чеки <Жилье>) в свою собственность у физических лиц и в дальнейшем производить их продажу другим лицам. При этом непосредственное приобретение и продажа ценных бумаг по поручению данного субъекта хозяйствования будет производиться на основании заключенного договора комиссии профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на посредническую деятельность по ценным бумагам, но за счет и по поручению данного субъекта хозяйствования. Являются ли в данном случае ценные бумаги (чеки <Жилье>) товаром и подлежат ли операции с ними регулированию Указом    N 117? Необходимо ли субъекту хозяйствования в данном с...
А табаком торгуйте
27.08.2002
Имею ли я право торговать табачными изделиями, если срок действия лицензии на розничную торговлю и торгово-производственную деятельность закончился? Лицензия на розничную торговлю табачными изделиями имеется.

С.Мартынюк, индивидуальный предприниматель, г.Минск

В соответствии с законодательством Республики Беларусь в случае приостановления (окончания срока) действия лицензии на розничную торговлю, действие других лицензий, в т.ч. и лицензии на розничную торговлю табачными изделиями, не приостанавливается.

Пунктом 6 Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, а также хран...
Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы