$

2.5973 руб.

2.8478 руб.

Р (100)

3.2869 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Право

Если помещение сдано в аренду
16.09.2003
Предприниматель снимает в аренду площади в школе в течение 4--6 часов в неделю для осуществления деятельности, связанной с внешкольным образованием. Должен ли он компенсировать арендодателю суммы налогов на землю и на недвижимость?

Ст.20 Закона "О платежах за землю" установлено, что юридические лица, имеющие право на льготы по земельному налогу, в случае сдачи (независимо от сроков) в аренду зданий (помещений), кроме их сдачи в аренду организациям, финансируемым из бюджета, уплачивают земельный налог исходя из площади, переданной в аренду (пользование).

Согласно ст.1 Закона "О налоге на недвижимость" юридические лица, финансируемые из бюджета Республики Беларусь (бюджетные орга...
К сожалению, однозначного ответа нет
16.09.2003
Необходимо ли индивидуальному предпринимателю, который планирует с сентября т.г. заниматься деятельностью по оказанию риэлтерских услуг при совершении сделок с недвижимостью, получение лицензии?

В.ВАБИЩЕВИЧ, индивидуальный предприниматель

Согласно Декрету Президента от 2003-07-14г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности", который вступил в силу с 16 июля т.г., деятельность по оказанию реэлтерских услуг более не лицензируется. Однако переходные положения Декрета на практике вызвали вопросы, одним из которых как раз и является вопрос о необходимости в настоящий момент получать лицензии на виды деятельности, не указанные в Декрете N 17, но лицензируемые в соответствии с...
Новости законодательства (4.09.2003
2003-09-10)
12.09.2003
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 4.09.2003 N 376 "Об осуществлении юридическими лицами, их обособленными подразделениями расчетов наличными денежными средствами с физическими лицами и внесении дополнений и изменения в Указ Президента РБ от 2000-06-29г. N 359" (рег. N 1/4887 от 5.09.2003)

Согласно Указу юридические лица и их обособленные подразделения при отсутствии задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды могут производить из выручки, поступившей в их кассы, расчеты наличными денежными средствами с...
Новости законодательства (2003-08-28г.
3.09.2003г.)
05.09.2003
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 2.09.2003 N 370 "О совершенствовании деятельности землеустроительной и геодезической службы Республики Беларусь" (рег. N 1/4879 от 3.09.2003)

Указом образованы областные и Минская городская землеустроительные и геодезические службы, являющиеся территориальными органами Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совмине РБ, которым переданы функции землеустроительных и геодезических служб местных исполнительных и распорядительных органов.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИ...
ОТВЕТЫ ИЗ МИНТОРГА
02.09.2003
Если товар пришел в комплекте

Может ли предприятие оптовой торговли, являющееся импортером товаров иностранного производства, поступающих в виде наборов (комплектов), разукомплектовывать их и рассчитывать отпускные цены с целью последующей реализации не только на наборы, но и на соответствующие единицы измерения (штуки)? Если да, то надо ли подтверждать расчетами обоснованность сформированных отпускных цен на разукомплектованный товар?

Действующее законодательство не запрещает поставщику разукомплектовывать наборы товаров, а также рассчитывать цены каждой единицы комплекта, если это отвечает интересам потребителей, способствует реализации их права на свободный выбор товара.

...
Новости законодательства (2003-08-21г.
2003-08-27г.)
29.08.2003
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 2003-08-19 N 1083 "О внесении изменения в постановление Совмина РБ от 5.11.1998г. N 1700" (рег. N 5/12931 от 2003-08-21)

Газоснабжающие организации и организации торфяной промышленности, входящие в состав Белорусского концерна по топливу и газификации, и энергоснабжающие организации, входящие в состав Белорусского государственного энергетического концерна, освобождены от уплаты государственной пошлины по искам в хозяйственные суды о взыскании с организаций задолженнос...
Ваш объект обособлен
26.08.2003
Арендую неизолированное помещение площадью 17,5 кв. м в стационарном здании для осуществления розничной торговли. Относится ли подобный торговый объект к пункту продажи?

В.СКОРГОВСКИЙ, индивидуальный предприниматель, Пуховичский р-н

В соответствии с абз.4 под. 1.2 п.1 постановления Минторга от 3.05.2003г. N 27 "О некоторых вопросах отнесения торговых объектов к пунктам продажи, предусмотренным Декретом Президента РБ от 2003-01-27г. N 4" к обособленным местам, предоставленным в порядке, установленном законодательством, юридическими или физическими лицами для осуществления розничной торговли, а также принадлежащие индивидуальным предпринимателям на праве собственности, относятся пу...
Ответы из Минторга
22.08.2003
Документы меняются, а термины остаются

В нашем магазине "Центр мебели" в г.Гродно имеется подвал, в помещениях которого производится приемка мебели, распаковка, хранение, складирование тары, предпродажная подготовка и комплектация, выдача товаров. Кроме складов, сборочных в подвале также находятся комнаты образцов, вентиляционные камеры, щитовая, грузовой лифт. Доступ покупателей в помещения подвала ограничен, осуществляется в сопровождении работников магазина на склады или сборочные для ознакомления с образцами, проверки и получения товара.

Разъясните, пожалуйста, можно ли отнести описанные подвальные помещения магазина или часть их к торговому залу?

Вносились ли изменения и ...
НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (2003-08-14г.
2003-08-20г.)
22.08.2003
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.

ДЕКРЕТЫ И УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Указ от 2003-08-11 N 359 "О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности" (рег. N 1/4856 от 2003-08-14)

Указом утверждены Правила подготовки проектов нормативных правовых актов, в которых подробно регламентируются требования к проектам, а также процедура их подготовки.

ЗАКОНЫ

От 7.08.2003 N 233-З "О внесении изменений и дополнений в Закон РБ "О собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании" (рег. N 2/982 от 2003-08-18)

Закон изложен...
Хотим устанавливать рекламные щиты
22.08.2003
Наше предприятие планирует заниматься изготовлением и установкой рекламных щитов на территории города для размещения рекламы заказчиков. Необходима ли в данном случае лицензия?

В.ШЕВЧЕНКО, директор УП "Мозырский расчетно-кассовый центр"

Деятельность по производству и установлению рекламных щитов, а также размещение на них информации по заказам рекламодателей в соответствии с действующим законодательством не подлежит лицензированию. Не включена она и в утвержденный Декретом Президента РБ от 2003-07-14г. N 17 Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии).

В то же время деятельность, связанная с размещением наружной рекламы,...
Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы