$

2.5754 руб.

2.8371 руб.

Р (100)

3.3121 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Право

Новости законодательства (2004-06-10-2004-06-16)
18.06.2004
Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 2004-06-14 № 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций" (рег. № 1/5594 от 2004-06-15)

Согласно Указу продажа предприятия как имущественного комплекса убыточной сельскохозяйственной организации осуществляется конкретному юридическому лицу. Решения о продаже принимаются на основании заключений специально создаваемых комиссий по продаже убыточных сельхозорганизаций. Решение о продаже убыточных сельхозорганизаций, находящихся в...
Поторопились заключить сделку
15.06.2004
Общество с ограниченной ответственностью после факта регистрации в качестве юридического лица, но до постановки на учет в инспекции МНС, было вынуждено заключить сделку.   Является ли это нарушением законодательства? Какая ответственность предусмотрена в таком случае?

С. ДОМОРАЦКИЙ, г.Мозырь

В соответствии с подп.1.2 п.1 ст. 22 Общей части Налогового кодекса (далее - НК) плательщик обязан стать на учет в налоговых органах в порядке и на условиях, установленных НК. Причем юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отличие от физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, должны встать на учет независимо от наличия обязанности по уплате того или иного...
Нужна ли печать на договоре?
15.06.2004
Будет ли соблюдена надлежащая форма договора при отсутствии на нем оттисков печатей сторон, подписавших договор?

Н.РИНКЕВИЧ, г.Лида

Форму договора определяют нормы, предусмотренные ст.161 Гражданского кодекса (далее - ГК), в соответствии с которыми сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

ГК не предусматривает проставление оттиска печати на договоре. Однако наша практика свидетельствует о том, что оттиски печатей  используются практически во всех письменных сделках. Возможно, тут сказывается обычай дело...
Обратите внимание!
11.06.2004
Многие из нормативных актов, включенных в наш традиционный еженедельный обзор, заслуживают внимания. Мы же предлагаем выделить среди них самые актуальные.

Сразу несколько нормативных актов принято в области труда и социальной защиты. Во-первых, в соответствии с постановлением Совмина от 4.06.2004г. все субъекты хозяйствования независимо от формы собственности не могут повышать заработную плату, пока имеется задолженность по уплате обязательных страховых вносов в Фонд социальной защиты. Одновременно постановлением Совмина от 2004-05-31г. № 643 Департаменту государственной инспекции труда предоставлено право налагать штрафы на тех нанимателей, которые выплачивают работникам заработную плату...
Новости законодательства (3.06.2004 - 9.06.2004)
11.06.2004
Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От2004-05-28 №636 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совмина РБ от 4.02.2003г. № 133" (рег. №5/14328от 2004-06-04)

В новой редакции изложено Положение о порядке лицензирования в Республике Беларусь ввоза (вывоза) специфических товаров (работ, услуг); изменения и дополнения внесены также в Положение о порядке оформления обязательств по использованию импортированных специфических товаров (работ, услуг).

От2004-05-31 №641 "Об утверждении Положения о Национальном центре интеллектуальной соб...
Торговый объект надо указать в лицензии
08.06.2004
Арендую у ЖРЭО подвальное помещение общей площадью 80 кв. м, состоящее из трех помещений, в которых ремонтирую велосипеды, храню запчасти и расходные материалы, а также размещаю образцы велосипедов, предназначенные для продажи. Является ли эта мастерская пунктом продажи? Надо ли получать дополнительную лицензию на это помещение или вносить изменения имеющуюся лицензию на розничную торговлю?

Д.БАТИЕВСКИЙ, индивидуальный предприниматель

В соответствии с подп.1.2 п.1 постановления Минторга от 3.05.2003г. № 27 "О некоторых вопросах отнесения торговых объектов к пунктам продажи, предусмотренным Декретом Президента Республики Беларусь от 2003-01-27г. № 4" к обособленным местам, предост...
Если склад и магазин в одном месте
08.06.2004
Арендую изолированное помещение площадью 26 кв.м, в котором демонстрирую образцы строительных материалов и иных непродовольственных товаров и принимаю наличные денежные средства от физических лиц. Отпуск товаров покупателям производится с двух складов, площадь которых 100 кв. м и 60 кв. м, находящихся в пристроенном помещении с отдельным входом. Адрес всех трех помещений согласно технической документации - один. На какой торговый объект -- склад, магазин или третий объект - следует утверждать ассортиментный перечень в районной санитарной службе? Является ли мой торговый объект пунктом продажи согласно Декрету № 4? Какая запись должна быть произведена в лицензии на розничную торговлю (магазин...
Новости законодательства (2004-05-27-2004-06-02)
04.06.2004
Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

Указы Президента Республики Беларусь

От 2004-05-27 № 258 "О внесении дополнения и изменения в указы Президента РБ от 19.05.1999 г. № 285 и от 2.02.2000г. № 38" (рег. №1/5561 от 2004-05-28)

В соответствии с дополнением, внесенным в перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом Министров, республиканскими органами госуправления, иными государственными организациями, подчиненными правительству, Нацбанком, облисполкомами и Минским горисполкомом, Министерство экономики регулирует тарифы также и на дополнитель...
Без скидок на коэффициент
01.06.2004
Должен ли применяться понижающий коэффициент при расчетах за арендную плату в помещениях с печным отоплением?

ОДО "Строитель", Витебская область

Нет. Существуют два типичных случая сдачи в аренду помещений, оборудованных печным отоплением.

1. Арендуемое помещение соседствует с комнатами арендодателя и отапливается за счет общей печки (т.е. оно автоматически обогревается за счет того, что арендодатель пользуется печным отоплением для собственных нужд).

2. Арендуемое помещение оборудовано для обогрева собственной печкой (следовательно, возможность его обогрева предоставляется арендатору).

В обоих случаях наличие печного отопления создает условия для соблюдения...
Можно ли призвать к ответу таможенного инспектора?
01.06.2004
В "НЭГ" № 89 за 18 ноября 2003г. была опубликована статья "Сначала разрешили, потом оштрафовали, или Почему бизнесмены судятся с таможней" о рассмотрении в хозяйственном суде Гродненской области иска коммерческой организации (ОДО) о признании недействительным решения таможенного органа о взыскании таможенных платежей и экономических санкций, наложенных в связи с их несвоевременной уплатой. Сейчас и в нашей организации случилась такая же история. Недоплата образовалась из-за того, что фирма ранее незаконно воспользовалась льготой при осуществлении таможенных процедур при ввозе транспортных средств на таможенную территорию Беларуси. Нам не удалось через суд доказать, что нарушение таможенного ...
Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы