$

2.0373 руб.

2.2702 руб.

Р (100)

3.2006 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Право

Аренда (лизинг) автотранспорта и налог на доходы
24.06.2003
Иностранные юридические лица оказывают белорусским предприятиям услуги по предоставлению в аренду (лизинг) автотранспорта, а именно седельных тягачей, прицепов и полуприцепов. Какими статьями соглашения об избежании двойного налогообложения регламентируется обложение  доходов от таких услуг?

В соответствии со ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доход из источников в РБ, уплачивают налог по роялти по ставке 15%. Понятие "роялти", в частности, включает использование или предоставление права пользования имуществом. Если международным налоговым соглашением предусмотрен...
НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (2003-06-12
2003-06-18)
20.06.2003
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 2003-06-11 N 246 "О некоторых мерах по государственному регулированию деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями, внесении дополнений в Указ Президента РБ от 4.01.2000 N 7, а также о признании утратившими силу некоторых указов Президента РБ" (рег. N 1/4677 от 2003-06-12).

Юридические лица, осуществляющие переработку за пределами таможенной территории республики лома и отходов, содержащих драгметаллы, имеют право реализовывать за пределами таможенной территории пол...
Банк снимает помещение
17.06.2003
Учебный университет сдал в аренду обособленное помещение (не имеющее отдельного входа) филиалу банка. На занимаемой банком территории размещены коридоры, санузлы и тамбуры, используемые только арендатором, т.к. вся арендуемая площадь ограждена. Следует ли в данном случае исключать коридоры, санузлы и тамбуры при определении нормируемой площади, занимаемой банком, если при расчете данной площади в целом по зданию университета они исключены? Взимать ли арендную плату за указанные помещения?

Т.ВЛАДИМИРОВА, г.Минск

В соответствии с п.16 Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещени...
Платить
не платить?
17.06.2003
Если следовать п.4 Указа Президента от 2002-09-30г. N 495, в размер арендной платы включаются амортизационные отчисления, налоги и платежи. В соответствии с п.11 этого Указа арендная плата не взимается и помещения предоставляются в безвозмездное пользование бюджетным организациям при условии, что доля доходов от предпринимательской деятельности этих организаций составляет менее 50% бюджетного финансирования, поступившего на их счета в предшествующем году. В то же время п.12 документа предписано, что организации, которым помещения передаются в безвозмездное пользование, обязаны возмещать амортизационные отчисления, плату за землю и налог на недвижимость. Так освобождаются ли бюджетные организ...
Когда нужна лицензия, а когда
регистрация
17.06.2003
1. По договору аренды, заключенному с церковью Рождества Пресвятой Богородицы Центрального Епархиального управления, арендная плата за киоск по реализации церковной утвари, религиозной литературы, предметов религиозного культа установлена в соответствии с Указом Президента от 2002-09-30г. N 495.
 
На основании этого документа (приложение N 3) подп.1.3.4 устанавливается понижающий коэффициент 0,4 -- юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для организации розничной торговли.
 
Церковь занимается розничной торговлей, однако лицензии на розничную торговлю она не имеет. Можно ли в данном случае применять понижающий коэффициент к арендной ставке?
 
2. Заклю...
Лицензия на перевозки
17.06.2003
Предприниматель занимается оптовой торговлей и использует для доставки товаров потребителю свой автомобиль, ведя учет расхода топлива. Может ли он также использовать свой автомобиль и в частном унитарном торговом предприятии, директором которого является, для доставки товаров потребителю, т.е. правомерно ли физическому лицу заключить договор о безвозмездном использовании (договор аренды) одного автомобиля с предпринимателем и ЧУТП и вести учет времени работы автомобиля? Или получается, что предприниматель оказывает транспортные услуги ЧУТП и для этого нужна лицензия?

К.СЕМКО, г.Слоним

Автомобильные перевозки грузов в соответствии с Законом "Об автомобильном транспорте и автомобил...
Котлован "по блату"
17.06.2003
Юридическое лицо имеет в собственности строительную машину. Вправе ли оно заключить договор аренды машины (с оператором) для выполнения своими работниками некоторых строительных работ? Не будет ли предприятие в данном случае привлечено к ответственности за безлицензионную деятельность, поскольку лицензий на осуществление строительных работ оно не имеет?

Ф.СЕЛИВОНЧИК, г.Барановичи

В соответствии со ст.577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее -- ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Статьей 578 ГК предусмот...
Интернет-карты
что это такое?
17.06.2003
Наша компания оформляет лицензию на предоставление услуг электросвязи (предоставление доступа в сеть Интернет). Основной упор планируется сделать на так называемые интернет-карты. Хотелось бы заранее узнать, чем являются эти самые интернет-карты с юридической точки зрения, а также какую информацию необходимо на них указывать.

А.СУРСКОВ, менеджер, г.Гомель

Как показывает практика, компании, занимающиеся предоставлением услуг доступа в сеть Интернет, при разработке интернет-карт в первую очередь обращаются не к юристам, а к дизайнерам. При этом, кстати, и те и другие считают, что чем меньше информации содержится на карте, тем лучше -- больше простора для дизайнерской мысли. Наверно...
НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (5.06.2003г.
2003-06-11г.)
13.06.2003
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.

ДЕКРЕТЫ И УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Декрет от 5.06.2003 N 16 "О внесении дополнения в Декрет Президента РБ от 2000-11-16 N 22" (рег. N 1/4648 от 6.06.2003)

Суть внесенного в Декрет N 22 дополнения состоит в том, что по решению Президента может быть изменен срок, в течение которого объединения, созданные республиканскими органами госуправления, местными исполнительными и распорядительными органами, а также объединения, созданные до 1992г., имущество которых передано в республиканскую собственность, должны приве...
Новое лицо в обязательстве
10.06.2003
Наш давний партнер по сделке заключил, что называется, втихомолку договор права уступки требования с новым кредитором. Естественно, претензии новоявленного "хозяина" товара свалились на нас, как снег на голову. Мало того, оказалось, что свой договор они нигде не зарегистрировали, а нас просто поставили перед фактом. В какой мере законны требования нового кредитора? Обязательно ли их исполнение?

П.КАЛЕНИК, г.Борисов

Уступка права требования есть вторичное обязательство, основанное на имеющемся уже обязательстве стороны по ранее заключенному и частично исполненному одной из сторон договору, т.е. при наличии кредиторской задолженности. Наличие этой задолженности является основным ус...
Право: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы