$

2.0388 руб.

2.2680 руб.

Р (100)

3.1884 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Право

Правопреемство в исполнительном производстве
15.08.2003
У нашей организации есть должник -- индивидуальный предприниматель, которому, в свою очередь, должна овощная база на основании вступившего в силу решения хозяйственного суда. Однако приказ с платежным требованием пролежал в банке 3 месяца и в ближайшее время будет возвращен без исполнения в связи с отсутствием денег на счете овощной базы.
 
Предприниматель предлагает погасить свой долг следующим образом: после возвращения платежного требования из банка он направляет в хозяйственный суд заявление об обращении взыскания на имущество овощной базы (она имеет торговые точки, в которых можно изъять выручку), заключает с нашим предприятием договор перевода долга и передает его судебному и...
Договор займа с работником
15.08.2003
Наше предприятие хотело бы взять заем у своих работников (акционеров). Каков порядок оформления договора и не является ли повторное предоставление займа работником незаконной предпринимательской деятельностью?

Ю.БЕЛЕНЬ, ОАО "Инженерно-технический центр"

Ваше предприятие и его работники одновременно со своим статусом нанимателя и работника являются участниками гражданского оборота. А действующее гражданское законодательство не ограничивает физическое лицо в возможности предоставления займа юридическому лицу.

Требования к договору займа определены в ст.42 ГК. Договор должен быть заключен в простой письменной форме, а к числу его существенных условий относятся размер займа и...
Оказывайте услуги, не отвлекаясь на лицензии
08.08.2003
Наше предприятие производит деревянные окна, балконные и межкомнатные двери по чертежам и эскизам заказчиков. Стоимость заказов юридическими лицами оплачивается по безналичному расчету, а физическими лицами также и наличными денежными средствами и вносится в кассу предприятия.

Является ли оказание таких услуг физическим лицам розничной торговлей? Если нет, то относится ли этот вид деятельности к бытовым услугам и получение какой лицензии необходимо для его осуществления? Необходимо ли предприятию приобретать кассовый суммирующий аппарат?

ОДО "НОСТРО", г.Борисов

В соответствии с п.1 ст.656 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить п...
Не подпасть бы под статью
08.08.2003
Выезжаю в сельский населенный пункт с товарами, размещаюсь у магазина, конторы хозяйства или в других местах -- для выкладки использую раскладушку или торгую просто "из сумки"...

К какому виду торговли относится подобная деятельность?

С.КРАСОВСКИЙ, индивидуальный предприниматель, г.Гомель

Исходя из изложенного в запросе описания продажи товаров данную деятельность можно рассмотреть как осуществление развозной или разносной торговли. Ведь в соответствии с СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения":

развозная торговля -- розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли тр...
На вас действие Декрета не распространяется...
08.08.2003
Имею в собственности часть здания общей площадью 60 кв.м. Из них 23 кв. м используется как торговый зал (остальное -- подсобные помещения). Часть торгового зала сдаю в аренду, на оставшихся 14 кв.м торгую сам.

Значит, мой торговый объект можно отнести к пункту продажи и потому уплачивать единый налог согласно Декрету N 4?

О.ПРОКАЗОВ, индивидуальный предприниматель, г.Бобруйск

Должны вас разочаровать: не значит.

Да, в соответствии с абзацем третьим подпункта 1.2 п.1 Декрета Президента от 2003-01-27г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" к пунктам продажи относ...
Договор определяет площадь пункта продажи
08.08.2003
Согласно договору с устроителем выставки-продажи мне предоставляется в субаренду выставочная площадь, включающая оборудованную (4 кв. м) и необорудованную, размеры которой не указаны в договоре. Однако в дополнении к нему оговорено, что устроитель выставки не возражает против бесплатного использования примыкающих площадей (проходы, гардероб) для размещения товара.

Контролирующие органы рассматривают эти площади как складские помещения, не относящиеся к данному пункту продажи, а значит, находящийся здесь товар должен храниться и реализовываться с наличием документов, подтверждающих его приобретение (поступление), иначе -- конфискация.

Разъясните, пожалуйста, какие площади, предостав...
08.08.2003
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации.

ДЕКРЕТЫ И УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Декрет от 2003-07-30 N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (рег. N 1/4817 от 1.08.2003)

С 1.01.2004г. в республике вводится обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществление которого возложено на страховое предприятие "Белгосстрах".

Декретом также утверждено Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на...
Ваш объект
магазин
08.08.2003
Арендую помещение общей площадью 67,38 кв.м. Под торговый зал из них используется 23,5 кв.м. Относится ли мой торговый объект к пункту продажи?

О.МАЛАНКОВ, индивидуальный предприниматель, Минский район

В соответствии с СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения" магазин -- специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенная для продажи товаров и оказания услуг покупателям и имеющее торговое помещение. В магазине наряду с торговым помещением могут быть подсобные, административно-бытовые, технические помещения, а также помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

Согласно подп.1.2 п.1 Декрета Президента от 2003-01-27г. N 4 "О еди...
Пункт продажи обязывает
08.08.2003
Вдвоем с коллегой планируем взять в аренду для осуществления розничной торговли аудио- и видеопродукцией обособленное торговое место площадью 100 кв.м в торговом зале магазина "Радиотехника" по ул.Кальварийской. У каждого -- отдельный договор аренды на 50 кв.м. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
 
1. Распространяется ли действие Декрета N 4 на нашу предполагаемую деятельность?
 
2. Необходимо ли на этой обособленной торговой площади четкое разграничение арендованных площадей каждым из нас?
 
3. Обязаны ли мы осуществлять прием наличных денежных средств от покупателей с использованием кассовых суммирующих аппаратов?

А.ЖУК, индивидуальный предприниматель, г.Ми...
Разносная торговля цементом не получится. Но есть выход...
05.08.2003
Могу ли я получить разрешение на розничную торговлю стройматериалами -- цементом, щебнем, плитами облицовочными из природного камня, которую планирую осуществлять в форме разносной торговли, используя в качестве торгового объекта складские помещения?

С.ЛАДУТЬКО, индивидуальный предприниматель, г.Витебск

В соответствии с Руководящим документом Минторга (РД РБ 8218.01-95) "Торговля. Термины и определения", утвержденным приказом Министерства торговли от 14.12.1995г. N 80:

разносная торговля -- форма организации розничной торговли, характеризующаяся продажей товаров с переносных приспособлений или коммивояжерами;

разносная торговая сеть -- часть передвижной торговой сет...
Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы