$

2.1134 руб.

2.3388 руб.

Р (100)

3.3230 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Право

Новости законодательства (2004-06-16 - 2004-06-23)
25.06.2004
Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 2004-06-14 № 290-З "О внесении изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" (рег. № 2/1039 от 2004-06-18)

Внесены изменения в две статьи кодекса. В ст.23.9 "Нарушение порядка декларирования доходов, имущества и источников денежных средств" в новой редакции изложена санкция части 2. Отличие новой редакции состоит в том, что в ней уточняется, какое имущество может быть конфисковано: имущество, подлежащее декларированию, либо имущество, подлежащее декларированию, но не указанное в декларации о дох...
Факсимиле на документах - но не на счет-фактуре
22.06.2004
Юридическое лицо является издателем информационно-рекламного журнала о товарах и услугах. Ежемесячно составляется и направляется рекламодателям свыше тысячи счетов-фактур формы СФ-1, которые подписываются в двух экземплярах руководителем, главным бухгалтером и лицом, выдавшим счет-фактуру. Эта процедура занимает много рабочего времени, поэтому  мы намерены изготовить факсимиле подписей.
 
Правомерно ли проставление факсимиле на документах, если стороны в договоре предусмотрели такую возможность?

К. ВЕРТЯК, г.Минск

В соответствии с Гражданским кодексом письменная форма сделки предполагает составление соответствующего документа, который подписывается в зависимости от числ...
С алкоголем шутки плохи
22.06.2004
Наше предприятие сдает в аренду другому юридическому лицу технологическое оборудование для производства алкоголя.
 
Кто должен  регистрировать  это  оборудование? Может ли в таком  случае наступить ответственность, установленная подп. 2.5 п.2 Декрета от 2002-12-18 № 30 "О государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта" и  если да, то для кого: арендатора или арендодателя?

В соответствии с подп. 2.5 п.2 Декрета № 30 производство юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта на технологическом оборудовании, не...
Лицензионный сбор - величина постоянная
18.06.2004
Чтобы продавать товары на вещевом рынке, мне надо получить соответствующую лицензию. Прошу разъяснить, распространяются ли на меня, инвалида II группы,  льготы по уплате лицензионного сбора? Можно ли его уменьшить, скажем, если брать лицензию сроком на один год?

С. БУРЕЕВ, ИП, г  Минск.

Сумма лицензионного сбора установлена Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Декретом Президента от 2003-07-14г. № 17. Каких-либо льгот указанным Положением не предусмотрено.

Согласно п.7 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утв. постановлением Совета Министров от 2003-10-17г. № 1350,...
Как продавать запчасти
18.06.2004
Продаю автозапчасти для хозяйственных нужд организациям с оплатой по безналичному расчету. Подлежит ли этот вид деятельности лицензированию?

Л. ГЛАДЧЕНКО, ИП

Продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для собственного потребления является формой организации розничной торговли и осуществляется в соответствии с Правилами продажи товаров и продукции общественного питания из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утв. приказом Министерства торговли от 14.05.1999г. № 53 (далее - Правила). Пунктом 7 Правил предусмотрено, что продажа товаров при осуществлении такой формы торговли осуществляется по...
Торгуйте вне магазина, но в установленных местах
18.06.2004
Осуществляю розничную торговлю   в магазине и тем же ассортиментом торгую в палатке возле  магазина. На розничную торговлю в магазине имеется лицензия, нужно ли дополнение в лицензию на розничную торговлю возле магазина? 

И. КОРЗУН, ИП, г. Минск

В соответствии с частью второй п.8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные  напитки и табачные изделия) и общественного питания, утв. постановлением Совета Министров от 2003-10-17г. №1350, при осуществлении торговли в торговых объектах, представляющих собой магазин, павильон, киоск (независимо от их расположения), в лицензии указывается "магазин", "павильон", "киоск" и его адрес. При этом лицензиат, имеющий так...
У столичных опять преференции
18.06.2004
Общество с ограниченной ответственностью занимается оптовой торговлей алкогольными напитками и табачными изделиями. Декрет от 3.05.2004г. № 2 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003г. № 17" продлил срок действия ранее выданных лицензий. Хотелось бы узнать, до какого времени действительна  выданная нам ранее лицензия?

Т. МУКОМОЛ, предприниматель

В Декрете № 2 предусмотрено, что специальные разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности, выданные юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям до 1.11.2003г., срок действия которых истекает после 2004-04-30г. и выдачу которых осуществляют Минстройархитектуры...
Новости законодательства (2004-06-10-2004-06-16)
18.06.2004
Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 2004-06-14 № 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций" (рег. № 1/5594 от 2004-06-15)

Согласно Указу продажа предприятия как имущественного комплекса убыточной сельскохозяйственной организации осуществляется конкретному юридическому лицу. Решения о продаже принимаются на основании заключений специально создаваемых комиссий по продаже убыточных сельхозорганизаций. Решение о продаже убыточных сельхозорганизаций, находящихся в...
Поторопились заключить сделку
15.06.2004
Общество с ограниченной ответственностью после факта регистрации в качестве юридического лица, но до постановки на учет в инспекции МНС, было вынуждено заключить сделку.   Является ли это нарушением законодательства? Какая ответственность предусмотрена в таком случае?

С. ДОМОРАЦКИЙ, г.Мозырь

В соответствии с подп.1.2 п.1 ст. 22 Общей части Налогового кодекса (далее - НК) плательщик обязан стать на учет в налоговых органах в порядке и на условиях, установленных НК. Причем юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отличие от физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, должны встать на учет независимо от наличия обязанности по уплате того или иного...
Нужна ли печать на договоре?
15.06.2004
Будет ли соблюдена надлежащая форма договора при отсутствии на нем оттисков печатей сторон, подписавших договор?

Н.РИНКЕВИЧ, г.Лида

Форму договора определяют нормы, предусмотренные ст.161 Гражданского кодекса (далее - ГК), в соответствии с которыми сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

ГК не предусматривает проставление оттиска печати на договоре. Однако наша практика свидетельствует о том, что оттиски печатей  используются практически во всех письменных сделках. Возможно, тут сказывается обычай дело...
Право: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы