$

2.5722 руб.

2.7797 руб.

Р (100)

3.3586 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Охрана труда

Переводим на вахту
30.01.2018

Работники организации работают по утвержденным графикам. Но из-за удаленности места работы от места жительства они после смены остаются на территории объекта до своих выходных.

Каким документом можно узаконить их нахождение на объекте вне рабочего времени? Если человек получит травму на территории объекта вне рабочего времени, будет ли это производственная травма?

Приказом нанимателя необходимо оформить производство работ вахтовым методом.

Наниматель обязан установить компенсации работникам, выполняющим производство работ вахтовым методом (ст. 99 ТК).

Согласно п. 4 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70, компенсац...

Сокрытие несчастных случаев отменяется
26.01.2018
Сокрытие несчастных случаев отменяется

Закон от 08.01.2018 № 95-З, которым в т.ч. внесены изменения в КоАП, затронул большой блок экономических вопросов.

В частности, корректировке подверглись ст.ст. 9.17 и 9.20 КоАП, направленные на охрану труда. Минтруда и соцзащиты давно бьет тревогу, что в организациях Беларуси ежегодно пытаются скрыть десятки не­счастных случаев, подлежащих специальному расследованию, а еще чаще несвоевременно о них сообщают, что затрудняет проведение объективного раз­бирательства. Причем такие нарушения могут не подпадать под признаки действующей ст. 9.20 КоАП.

Напомним, что в соответствии с п. 323 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530, и ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» страхователь по обязательному страхованию от не­счастных случа...

Зима и дома: рекомендации по содержанию зданий и территорий
16.01.2018

На сайте Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты опубликовано информационное письмо «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период». В нем разъясняются вопросы разделения ответственности между собственниками здания и арендаторами, анализируются типичные нарушения, даны предупреждающие рекомендации (публикуем выдержки).

Наниматели обязаны обеспечивать безопасность при эксплуатации территории, зданий (помещений), сооружений в соответствии с Законом об охране труда и Трудовым кодексом. Если территория, здание (помещение), сооружение используются несколькими нанимателями, то обязанности по охране труда исполняются ими совместно на основании письменного соглашения.

В связи с возникающими в холодный период года сложными метеорологическими обстановками Департамент рекомендует республиканским органам госуправления, госорганизациям, подчиненным Правительству, местным исполнительным и распорядительным органам потребовать от руководителей подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организаций:...

Сотрудники на аутсорсинге
12.12.2017

Сотрудники аутсорсинговой компании выполняют работы на территории предприятия.

Как должна быть организована работа по охране труда на предприятии? Необходим только вводный инструктаж?

Обязанности по обеспечению охраны труда работающих предприятие и аутсорсинговая компания могут установить в договоре. С сотрудниками аутсорсинговой компании необходимо провести вводный инструктаж по охране труда и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте.

В соответствии со ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З) основные обязанности по обеспечению охраны труда несет именно наниматель.

Работодатель обязан обеспечивать безопасность при эксплуатации территории, зданий (помещений), сооружений, оборудования, ведении технологичес...

Спецодежда для водителя
12.12.2017

Как оформить и выдать спецодежду водителю легкового автомобиля, если ранее не применялись нормы выдачи? Какой документ ввести в действие приказом?

В соответствии со ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З), а также ст.ст. 55 и 230 ТК наниматель обязан в соответствии с установленными нормами обеспечить бесплатную выдачу работникам средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Порядок обеспечения работников СИЗ определяется на основании Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209).

Обеспечение работников СИЗ осуществляется бесплатно на основании типовых отраслевых норм независимо от формы собственности организации.

Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты...

Повторное использование спецодежды
01.12.2017

Сроки носки спецодежды рабочего цеха истекли, но она в хорошем состоянии и ее еще можно использовать.

Вправе ли организация продлить сроки носки спецодежды, если рабочий работает на условиях полного рабочего времени?

При занятости работника на условиях полного рабочего времени сроки носки спецодежды не продлеваются. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) подлежат возврату.

Если они пригодны к дальнейшей эксплуатации, то после чистки, спецобработки и установления новых сроков носки их выдают работникам повторно.

Наниматель в зависимости от профессии (должности) работника обеспечивает его комплектом СИЗ, руководствуясь п. 8 ст. 55 ТК, ст. 230 ТК; п.п. 10 и 18 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 3...

Комиссия по СИЗ
01.12.2017

Как в организации создать комиссию по контролю качества СИЗ?

Необходимо обратиться к Рекомендациям по организации работы комиссии по контролю качества средств индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда от 28.02.2001 № 12 (далее – Рекомендации № 12).

Комиссия создается нанимателем для контроля качества приобретаемых СИЗ, организации их хранения и ухода за ними. Состав комиссии утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзом или иным представительным органом работников. С учетом специфики деятельности организации в ней может создаваться несколько комиссий. В комиссию рекомендуется включать соответствующих специалистов из служб охраны труда, материально-­технического снабжения, бухгалтерии и других, представителей профсо...

Визуальный осмотр средств защиты
01.12.2017

Каким образом осуществляется визуальный осмотр СИЗ? Какие документы должны оформ­ляться, если спецодежда не подлежит носке?

На складе организации выделяется помещение или оборудуется рабочее место для проверки качества СИЗ, оснащенное столом, измерительным инструментом, необходимыми приборами контроля и приспособлениями, нормативно-технической документацией, каталогами, справочниками по СИЗ и другими необходимыми пособиями, журналом для регистрации результатов проверок.

Списание специальной одежды оформляется актами произвольной формы (п. 5 Рекомендаций по организации работы комиссии по контролю качества средств индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда от 28.02.2001 № 12).

Наряд-допуск на работы с повышенной опасностью
01.12.2017

Как организовать на предприятии работы с повышенной опасностью, выполняемые по наряду-­допуску?

В соответствии с п. 18 Межотраслевых общих правил по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 3.06.2003 № 70, в организации исходя из особенностей производства составляется перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности, требующих осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством (огневые работы на временных рабочих местах, работы на крыше зданий, в резервуарах, колодцах, подземных сооружениях и иные). Перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, утверждает руководитель организации.

Наряд-допуск определяет место...

Разовые нормы
21.11.2017

Согласно ТК об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц. Требование распространяется на все нормы, в т.ч. временные и разовые. Однако п. 51 Инструкции № 53 установлено, что об установлении временных и разовых норм работники должны быть извещены до начала выполнения работ.

Можно ли предупредить работников об установлении разовых норм менее чем за месяц?

Действительно, ч. 3 ст. 87 ТК установлено, что об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц. Но ст. 87 ТК не детализирует порядок установления временных и разовых норм. В случае необходимости установления временных и разовых норм для работников за 1 месяц выполнение такой работы для нанимателя уже может оказаться ненужным.

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются не только ТК, но и другие акты законодательства о труде, локальные нормативные акты (ч. 1 ст. 7 ТК). В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные услов...

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы