$

2.4185 руб.

2.7372 руб.

Р (100)

3.4172 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Недвижимость

Жилье мое.
12.07.2002
Деньги вносятся постепенно

Семья (2 человека) строит квартиру в составе МЖСК и "лишние" 20 кв.м жилплощади должна оплатить по себестоимости. Можно ли внести деньги за 2 месяца до сдачи дома или нужно платить вместе с обычными взносами? Есть ли у меня льготы, например на индексацию чеков вне очереди?

Марина Н., г.п.Ивье

Ответ на первый вопрос содержится в п.1.14 Указа Президента Республики Беларусь от 2000-04-14г. N 185 (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом от 2001-10-19г. N 594). Собственные средства (в том числе и за "лишнюю" площадь) вносятся индивидуальными кредитополучателями ежемесячно в текущих ценах.

Что же касается индексации именных приватизационны...
Гостиница на заводе
02.07.2002
РУП "Бобруйский машиностроительный завод им.В.И.Ленина" имеет небольшое семейное общежитие. Решением администрации и профкома завода в этом общежитии две комнаты отведены для поселения за небольшую плату лиц, прибывших на завод в командировку. Вселение командировочных лиц производится очень редко. Нужна ли в этом случае лицензия на оказание услуг?

Н.КУЛАБУХОВ, начальник юрбюро

Все вопросы лицензирования регулируются постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.08.95г. N 456 "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии)", а также иными нормативными правовыми актами....
Решает суд: отнять жилье или оставить
28.06.2002
Семья построила для себя дом из материалов, предоставленных предприятием. (Раньше такое практиковалось, причем строительные работы оплачивались, но в данном случае оплачены не были.) Дом был поставлен на баланс предприятия. Жильцы его не приватизировали, т.к. внесли неполную сумму. А затем семья распалась, и бывшая супруга, не выписываясь, уволилась с завода и переехала жить по другому адресу. Бывший супруг платил квартплату и за себя, и за нее. После его смерти стала платить она. Вправе ли завод отобрать у нее этот дом и передать кому-то из очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий?

О.ШУКАЙЛО, г.Молодечно

Правоотношения по участию семьи в строительстве индивидуальног...
Общежитие
не отчий дом
28.06.2002
Мой сын работает в г.Могилеве на предприятии и живет в общежитии. Женился, но жену в общежитие не прописывают, так как она из другого города. Разве это правильно?

А.МЕЛЬНИКОВ, г.Кричев

Прописка в общежитии возможна при наличии права на вселение и пользования жилым помещением в нем. В соответствии с п.20 Положения об общежитиях (утв. постановлением Совмина от 15.09.99 г. N 1437 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением от 2000-07-14 г. N 1055) граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.
...
Квартира в подарок: возможны варианты
28.06.2002
Приватизированная квартира подарена детям, а они не хотят в полной мере выполнять обязанности собственника (оплата за техобслуживание и т.д.). Могут ли родители по закону вернуть подаренное жилье в свою собственность?

И.АРТЮШЕВСКИЙ, г.Минск

После дарения своей части квартиры прежний владелец утрачивает право собственности на нее. Новый владелец вправе не только пользоваться этим жилым помещением, но и распоряжаться им по своему усмотрению в полном объеме (т.е. продавать, менять, дарить и совершать иные сделки в установленном законодательством порядке).

Гражданское законодательство допускает возможность возврата подаренного имущества в ряде случаев. Например, если сделка по...
Общежитие само по себе
14.06.2002
Правомочно ли при формировании стоимости обучения студентов на платной основе в государственных вузах включать в его себестоимость расходы, связанные с содержанием общежитий (стиркой белья, проведением профосмотров работников, вывозом мусора и т.п.)?

Согласно Указу Президента от 5.02.2001 г. N 59 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 1996 года N 320" стоимость платного обучения в государственных высших учебных заведениях определяется в размере экономически обоснованных затрат и уровня рентабельности, необходимых для подготовки специалистов по данной специальности (специализации) в конкретном учебном заведении, с учетом спроса населения на получение...
Если ЖСК не возвращает взнос...
21.05.2002
В связи с тем что строительство было приостановлено, я вышла из одного МЖСК и вступила в другой. В письменном заявлении указала, куда перевести уже внесенные деньги. Мое предприятие также обратилось к председателю первого МЖСК с письменной просьбой перевести внесенные им в счет моего первоначального паевого взноса денежные средства на счет второго кооператива, проиндексировав их. И вот уже год, как мне под разными предлогами отказывают: не найден человек на мое место, нет денег, взносы не индексируются, изменилось законодательство и т.д. и т.п. Кто же, как и в какие сроки обязан возвратить паевой взнос?

Е.ШУМСКАЯ, г.Барановичи

Правила возврата взносов гражданам, выбывшим из ЖСК,...
Предприятие посчитало работника нуждающимся
21.05.2002
Семья оформила развод и разделила лицевой счет. Затем один из бывших супругов был поставлен по месту работы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как проживающий в квартире, заселенной несколькими нанимателями на основании ст.43 Жилищного кодекса. Но в райисполкоме посчитали, что при этом была нарушена ст.46 ЖК, т.к. граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, не принимаются на квартирный учет в течение 5 лет. Так ли это и с какого момента в таких случаях гражданин начинает нуждаться в улучшении жилищных условий?

С.МЕРЧУК, г.Гомель

Действительно, в соответствии с п.9 Правил учета граждан, нуждающихся в ул...
Чеки не пропали
21.05.2002
Какова сегодня номинальная стоимость чеков "Жилье"? В своем исполкоме мне сказали, что при долевом строительстве квартиры их принимают по 5700 руб. за чек, а на предприятии, -- что по 600 руб., если речь идет о приватизации жилья.

С.АДАМЧУК, г.Минск

Порядок использования ИПЧ "Жилье" определен Положением о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте и Положением об индексации жилищной квоты (суммы квот), утвержденными постановлением Совмина от 2001-09-21 г. N 1399.

Чеки "Жилье" предназначены прежде всего для использования при приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах госфонда. Их "номинальная стоимость" у...
Не всякий богач богат
21.05.2002
Неискушенный "потребитель" мог и не заметить в потоке правовых актов, принимаемых в республике, постановление Совета Министров от 2002-03-27 г. N 376 с нейтральным названием "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. N 1955". Тем не менее это очень важный документ для всех, кто так или иначе пытается решить свои жилищные проблемы.

Внесение дополнений и изменений в ранее принятое постановление Совмина вызвано необходимостью уточнения отдельных норм, регламентирующих учет имущественного положения и порядок определения совокупного дохода семей, претендующих на получение государственной поддержки при строительстве (реконст...