$

2.4299 руб.

2.8268 руб.

Р (100)

3.4309 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Налоги

Подоходный налог при реализации квартир
27.08.2021
Подоходный налог при реализации квартир

Уплачивается ли подоходный налог при продаже второй квартиры, если первая проданная квартира была получена по наследству?

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК;

– от источников в РБ, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ (п. 1 ст. 196 НК).

 

Граждане РБ

Освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами РБ, гражданами РБ, не признаваемыми налоговыми резидентами РБ, о...

Курсовые разницы при реорганизации
27.08.2021

ООО «А» в июле 2020 г. присоединилось к ООО «Б». В течение 2020 г. ООО «А» отражало курсовые разницы в соответствии с Указом от 12.05.2020 № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств», т.е. на сч.сч. 97 «Расходы будущих периодов» и 98 «Доходы будущих периодов».

На момент реорганизации у ООО «А» числились остатки по сч.сч. 97 и 98, которые при присоединении были переданы на баланс ООО «Б». В учетной политике ООО «А» установлено, что при налогообложении курсовые разницы учитываются в конце отчетного года.

Может ли ООО «Б» учесть при налогообложении прибыли курсовые разницы, полученные от ООО «А» при присоединении, если у ООО «Б» учетной политикой предусмотрено списание курсовых разниц при налогообложении в конце года? 

Возникают ли отложенные налоговые активы и обязательства (ОНА, ОНО) в результате передачи курсовых разниц?

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 54 ГК).

Передаточный акт является документом, закрепляющим передачу (переход) имущества, а также имущественных прав и обязанностей при реорганизации, и результатом такой передачи (действия) является прекращение соответствующих прав и обязанностей у одной стороны и возникновение их у реорганизованной организации (п. 2 ст. 55 ГК).

Для целей бухгалтерского учета, по своей сути, передаточный акт представляет собой передачу активов и пассивов от ООО «А» к ООО «Б» в виде баланса, составной частью которог...

Отменена льгота по НДС для уполномоченных экономических операторов
24.08.2021
Отменена льгота по НДС для уполномоченных экономических операторов

С 31 августа 2021 г. лица, обладающие статусом уполномоченного экономического оператора и включенные в реестр владельцев таможенных складов, реестр владельцев складов временного хранения, более не освобождаются от уплаты НДС, взимаемого таможенными органами.

Льгота предоставлялась с 1 апреля 2011 г. в рамках Указа от 11.08.2011 № 358 «О стимулировании реализации товаров» (далее – Указ № 358).

Справочно: уполномоченным экономическим оператором является юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством государств – членов ЕАЭС и включенное в реестр уполномоченных экономических операторов в порядке и при соблюдении условий, которые установлены гл. 61 ТК ЕАЭС (п. 1 ст. 430 ТК ЕАЭС).

Указом от 19.08.2021 № 315 «Об отмене оснований для применения льготы» (далее – Указ № 315) Указ № 358 с 31.08.2021 признан утратившим силу.

При этом нормами Указа № 315 предусмотрено, что выполнение условий освобождения от НДС, взимае...

Аутстаффинг и аутсорсинг:
порядок применения, основные отличия
24.08.2021
Аутстаффинг и аутсорсинг: порядок применения, основные отличия

В некоторых случаях нанимателю для выполнения определенной работы выгоднее и проще привлечь сторонних работников, чем вводить в штат своей организации дополнительных сотрудников. При этом работники числятся в штате специализирующейся на услугах аутстаффинга организации, но фактически работают на прежнем рабочем месте организации-заказчика и осуществляют свои обычные трудовые функции.

Аутстаффинг вывод сотрудников за рамки штата организации. При аутстаффинге персонал заключает трудовые договоры не с фактическим работодателем, а с организацией-посредником, или аутстаффером.

Сегодня в РБ на законодательном уровне не закреплено понятие аутстаффинга. В общегосударственном классификаторе ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» предусмотрены такие виды деятельности, как 78200 «Деятельность по предоставлению временной рабочей силы» и 78300 «Прочая деятельность по обеспечению рабочей силой».

По своей сути предоставление персонала можно отнести к возмездному оказанию услуг (гл. 39 ГК). По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуе...

Налогообложение услуг аутстаффинга
24.08.2021
Налогообложение услуг аутстаффинга

На примере двух ситуаций рассмотрим порядок отражения в учете и налогообложение услуг по предоставлению персонала у аутстаффера и организации-заказчика.

Ситуация 1

В апреле 2021 г. организация-заказчик обратилась к аутстафферу с заявкой на предоставление работников на выкладку товара в торговом зале гипермаркета.

Обе организации – резиденты РБ.

Акт об оказанных услугах за май составлен на сумму 8400 руб., в т.ч. НДС (20%) – 1400 руб., подписан 04.06.2021.

Затраты аутстаффера (заработная плата предоставленного персонала, «зарплатные налоги» и иные оговоренные в договоре расходы) составили 5500 руб.

 

Аутстаффер

Бухгалтерский учет

Принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты провед...

Налогообложение денежных средств и учет стоимости отступного, направленных в погашение займа физического лица – учредителя УП
24.08.2021

Вопрос 1. В соответствии с договором краткосрочного займа физическое лицо – учредитель УП передало УП денежные средства в сумме 10 тыс. руб.

Другое имущество, в т.ч. денежные средства, учредителем УП не передавалось (ни в форме займа, ни в порядке безвозмездной передачи).

Впоследствии учредитель УП как собственник имущества УП принял решение об изъятии денежных средств в сумме 25 тыс. руб.

Изъятые денежные средства в сумме 10 тыс. руб. были показаны в учете УП как средства, направленные в погашение займа перед учредителем.

Возникает ли в рассматриваемой ситуации объект налогообложения подоходным налогом у физического лица – учредителя УП с учетом того, что учредитель УП является собственником имущества УП?

Если возникает, то как его определить?

Возможность получения в заем денежных средств коммерческими...

Удержание банком комиссии за перевод в свете репатриации
24.08.2021

Юридическое лицо-резидент заключило экспортный валютный договор с нерезидентом, по которому все расходы банков за перечисление денежных средств несет экспортер. Экспортеру в белорусский банк поступает выручка. При этом банк удерживает комиссию за перевод (70 евро).

Соблюдена ли будет обязанность экспортера по репатриации?

Резиденты обязаны обеспечить зачисление на свои счета, открытые в банках РБ (далее – репатриация), если иное не установлено п. 2 ст. 19 Закона1 или Президентом:

– при экспорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона;

– при импорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты в случае возврата денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств, за исключением случаев, предусмот­ренных п. 2 ст. 19 Закона (п. 1 ст. 19 Закона).

Срок репатриации определяется юрлицом-резидентом исходя из условий и фактических сроков исполнения обязательств сторонами по валютному...

Наемные работники без трудовых договоров и зарплата «в конвертах»
23.08.2021
Наемные работники без трудовых договоров и зарплата «в конвертах»

ИМНС по Пружанскому району проведены контрольно-аналитические мероприятия в отношении ИП, осуществляющего деятельность грузового автомобильного транспорта. Установлены факты выплаты заработной платы «в конвертах». Предъявлен к уплате подоходный налог.

В 2016-2021 г.г. ИП являлся плательщиком налога при УСН.

Предпринимательская деятельность ИП осуществлялась с использованием транспортных средств, принадлежащих на праве собственности супругу гражданки и отчиму супруга на основании договоров безвозмездного пользования.

Согласно налоговым декларациям (расчетам), а также согласно информации, имеющейся в налоговых органах, ИП наемных работников не имел.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий:

установлено, что ИП осуществлялась деятельность с привлечением семи наемных работников (работники работали в разные периоды) без заключения трудовых либо гражданско-правовых договоров и выплатой заработной платы «в ...

Вниманию владельцев авто – транспортный налог
23.08.2021
Вниманию владельцев авто – транспортный налог

МНС обращает внимание физлиц, что при размещении извещения на уплату авансового платежа по транспортному налогу в личном кабинете плательщика такое извещение на бумажном носителе направляться физлицу не будет.

У каждого физлица, имеющего подключение к личному кабинету, есть возможность просмотра в личном кабинете размещенной налоговыми органами информации о зарегистрированных за плательщиком в ГАИ транспортных средствах.

 

Личный кабинет плательщика

В случае, если физическое лицо не зарегистрировано в качестве пользователя сервиса «Личный кабинет плательщика», получить доступ к данному сервису (логин и пароль) можно:

– лично, при посещении любой инспекции МНС, независимо от места жительства (при себе необходимо иметь паспорт или вид на жительство в РБ);

онлайн без посещения инспекции МНС с использованием процедуры идентификации посредством межбанковской системы...

Подоходный налог и налог на профессиональный доход: порядок уплаты
20.08.2021

Степень интеграции Беларуси и России предоставляет возможность гражданам обеих стран быть вовлеченными в экономики друг друга. При этом, получая доходы из-за границы, необходимо помнить, что, возможно, с этих доходов следует уплатить налоги на родине.

Так, гражданин РБ может легально получать доход от субъектов, находящихся на территории РФ, и при этом не состоять с ними в трудовых отношениях или не становиться на учет в качестве ИП в налоговых органах России. В этом случае гражданину РБ необходимо стать плательщиком налога на профессиональный доход в РФ.

Следует ли с таких доходов гражданину РБ уплачивать подоходный налог в Беларуси? Согласно позиции налоговых органов РБ – при определенных обстоятельствах следует.

Подоходный налог

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками (п. 1 ст. 196 НК):

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ, – для...

Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное