$

2.5593 руб.

2.8761 руб.

Р (100)

3.3862 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Налоги

Отчисление 1% в фонд развития строительной отрасли, создаваемого в соответствии с Указом № 259
08.10.2021

Необходимо ли рассчитывать отчисление 1% в фонд развития строительной отрасли, создаваемого в соответствии с Указом № 2591, от суммы строительно-монтажных работ без учета НДС и без учета стоимости оборудования, поставляемого заказчиком?

В соответствии с ч. 1 п. 2 Положения № 2592 формирование фондов развития строительной отрасли осуществляется за счет отчислений в размере 1% от стоимости строительных работ (СМР), выполненных подрядными организациями (за исключением организаций, зарегистрированных в качестве резидентов свободных (особых) экономических зон) собственными силами в отчетном месяце по объектам строительства, по которым в сводном сметном расчете стоимости строительства в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта предусмотрены денежные средства на указанные отчисления.

Справочно: под сводным сметным расчетом стоимости строительства объекта понимается сметный документ, определяющий...

МНС продлил сроки торговли без кассы. Но с условиями
07.10.2021
МНС продлил сроки торговли без кассы. Но с условиями

Субъектам хозяйствования, заключившим до 10.10.2021 договоры на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования и не успевшим подключить данное оборудование к системе контроля, можно до 01.02.2022 принимать наличные денежные средства без использования кассы. Об этом сообщается на сайте МНС.

Так, субъектами хозяйствования, заключившим договор с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП ИИЦ) на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования, в т.ч. подавшим заявку на подключение конкретных единиц кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (СККО), до даты его подключения прием наличных денежных средств может осуществляться без применения кассового оборудования, но обязательно в соответствии с нормами п.п. 37, 38, 41 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утв. постановлением Совмина, Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16, регу...

МНС разрешило маркировку остатков товаров, чтобы все успели это сделать до обязательной процедуры
07.10.2021
МНС разрешило маркировку остатков товаров, чтобы все успели это сделать до обязательной процедуры

В целях организации бесперебойной торговли субъекты хозяйствования вправе провести инвентаризацию остатков товаров до даты введения маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации и приобрести средства идентификации. Это касается обуви, шин и товаров легкой промышленности.

На официальном сайте МНС размещено письмо от 22.09.2021 № 8-2-12/34598 «О маркировке остатков товаров» (далее – письмо МНС), разъясняющее порядок маркировки остатков товаров.

Право провести инвентаризацию остатков товаров и приобрести средства идентификации до даты введения маркировки закреплено в п. 7 Инструкции о порядке маркировки остатков товаров, утв. постановлением МНС от 03.05.2021 № 17 (далее – постановление № 17).

В целях предоставления субъектам хозяйствования возможности приобретения средств идентификации до даты введения маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд» будет обеспечена выдача кодов маркировки (средств идентификации) белорусского образца для маркировки ос...

Теперь только с кассой. С 10 октября меняются условия торговли на рынках для ИП и юрлиц
06.10.2021
Теперь только с кассой. С 10 октября меняются условия торговли на рынках для ИП и юрлиц

С 10 октября 2021 года ИП и юрлица при торговле непродовольственными товарами на ярмарках и торговых местах на рынках, а также осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией обязаны использовать кассовое оборудование, напоминает Министерство по налогам и сборам.

Внимание! Позже МНС продлил сроки торговли без кассы, но с условиями. Подробности тут.

 

Данное требование не распространяется на физлиц, осуществляющих деятельность, не требующую регистрации в качестве ИП. К ним относятся, например, ремесленники или те, кто продает сельхозпродукцию со своего личного участка. Полный перечень тут.

 

Заранее необходимо было:

– ИП и организациям приобрести КСА либо программные кассы и заключить с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования;

– ИП, не имеющим текущего (расче...

Из ИП хотят сделать самозанятых или микроорганизации.
Минфин объяснил, чего ждет от нового НК
05.10.2021
Из ИП хотят сделать самозанятых или микроорганизации. Минфин объяснил, чего ждет от нового НК

Проект изменений в Налоговый кодекс, вызвавший немалый резонанс в бизнес-сообществе, обсуждался 1 октября на заседании Консультативного совета по налоговой политике при Минфине. Подробности о содержании встречи пока неизвестны. Однако первый замминистра финансов Дмит­рий КИЙКО прокомментировал журналистам ряд планируемых нововведений.

По его словам, системные изменения коснутся в первую очередь налогообложения индивидуальных предпринимателей. «В настоящее время у нас индивидуальная предпринимательская деятельность может применяться в различных организационно-правовых формах. Это самозанятые граждане, ИП, отчасти микроорганизации. Все эти субъекты применяют различные системы налогообложения, – подчеркнул замминистра. – В результате такого многообразия сегодня отмечается излишняя конкуренция между самими субъектами, а также использование ИП в схемах по налоговой оптимизации» (цитата по БелТА. – Прим. ред.).

В Минфине считают, что это «соответствующим образом отражается и на доходах бюджета». Там отмечают тенд...

ФОК: возникает ли объект для НДС
05.10.2021

Организация – резидент РБ на своем балансе имеет физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

Возникает ли у организации объект для обложения НДС при предоставлении права пользования услугами ФОК (бассейн, теннисный корт, зал аэробики и фитнеса, спортивный зал, сауна) работникам организации?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации работ, услуг на территории РБ, включая обороты по реализации работ, услуг плательщиком своим работникам (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 115 НК).

Не признается объектами налогообложения НДС стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших (подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК).

Поскольку услуги ФОК (бассейна, теннисного корта, зала аэробики и фитнеса, универсального спортивного зала, сауны), не приобретаются, а оказываются собственными силами организации, то в рассматриваемой ситуации имеет место безвозмездное оказание услуг своим р...

Договор поручения:
принятие к вычету ввозного НДС
05.10.2021

Юридическое лицо – белорусский резидент (поверенный), действуя на основании договора поручения в интересах организации – резидента РБ (доверителя), приобретает  товар в РФ  и осуществляет его доставку в Беларусь.

Кто является плательщиком НДС при ввозе товаров на территорию РБ и кто принимает к вычету уплаченный ввозной НДС?

При ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС взимание НДС осуществляют налоговые органы в соответствии с НК и (или) актами Президента, международными договорами РБ, составляющими право ЕАЭС (п. 1 ст. 139 НК).

Исчисление и уплата НДС, взимаемого налоговыми органами, производятся комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом-плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров (п. 3 ст. 139 НК).

При ввозе товаров на территорию РБ по поручению комитента (доверителя), иного аналогичного лица уплаченные комиссионером (поверенны...

НДС при ввозе товаров из РФ:
порядок уплаты и принятия к вычету
05.10.2021

Рассмотрим, какую валюту использовать при исчислении ввозного НДС – евро или российские рубли и когда можно принять ввозной НДС к вычету.

 

Описание ситуации

Белорусская организация заключила договор купли-продажи с российским поставщиком.

Валюта договора – евро.

Оплата производится по курсу Центробанка РФ (ЦБ).

Поставщик выписал ТТН формы ТОРГ-12 в росс. руб., применяя курс евро к росс. руб., установленный ЦБ на день выписки накладной, при этом справочно указав цену и сумму в евро.

Счет-фактура поставщиком выписана в евро (в строке «Валюта: наименование, код» – евро).

Товар оприходован в июле 2021 г.

Декларация по НДС, в т.ч. часть I, представлена в налоговый орган 16.08.2021 (отчетным периодом для НДС выбран месяц).

Налоговым органом 17.08.2021 произведен зачет переплат...

Когда кассовый аппарат не нужен: МНС разъясняет
04.10.2021
Когда кассовый аппарат не нужен: МНС разъясняет

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка  Республики Беларусь от 07.04.2021 №203/4 внесены изменения в Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Так, с 10.10.2021 юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны принимать в счет оплаты наличные денежные средства с использованием кассового оборудования, в том числе в случаях:

  • выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением сельской местности);
  • осуществления обучения несовершеннолетних;
  • оказания услуг по предоставлению жилых помещений  (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.
  •  
Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 Положения № 924/16 при осуществлении расчетов только в безналичной форме (в том числе в сети Интернет через платежные...
Почему не разрешается использование одного платежного терминала в нескольких магазинах?
Итоги общественного обсуждения от МНС
04.10.2021
Почему не разрешается использование одного платежного терминала в нескольких магазинах? Итоги общественного обсуждения от МНС

На Правовом форуме Беларуси с 9 по 18 сентября 2021 года по инициативе МНС проводилось общественное обсуждение проекта постановления Совмина и Нацбанка, которым предусмотрено внесение изменений в их совместное постановление от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа». Информация об итогах обсуждения размещена на Национальном правовом интернет-портале.

Напомним, что редметом правового регулирования постановления «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» являются общественные отношения, связанные с:

– условиями проведения безналичных расчетов юрлицами и ИП с покупателями (потребителями);

– использованием кассового оборудования;

– приемом средств платежа.

 

От 9 участников поступили следующие замечания и (или) предложения:

  • Почему только организациям потребкооперации разрешается использование одного платежного терминала при осуществлении розничной торговли в нескольких торговых объектах, расположенных на площадях одного здания?

Предложено разрешать всем организациям.

В р...

Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное