$

2.6042 руб.

3.0359 руб.

Р (100)

3.3779 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Налоги

Расчетная ставка НДС при торговле между юридическими лицами
26.06.2020

Между двумя организациями розничной торговли осуществляется поставка товаров, в частности, цены на которые регулируются постановлением № 301.

Поставки производятся с целью недопущения дефицита или, наоборот, избытка товаров в торговых объектах.

Учет в обеих организациях ведется по розничным ценам с применением сч. 42 «Торговая наценка» и исчислением расчетной ставки НДС.

Правомерно ли осуществлять продажу товаров между организациями розничной торговли по розничным ценам с применением расчетной ставки НДС?

Например, организацией-продавцом отгружаются из магазина импортные яблоки с целью дальнейшей реализации в магазине другого юридического лица.

Яблоки числятся по розничной цене 4,68 руб., в т.ч.:

– торговая надбавка к цене импортера составляет 0,90 руб. (3,00 х 30%, отпускная цена импортера. умноженная на максимальную торговую надбавку);

– НДС по ставке 20% составляет 0,78 руб. (3,90 х 20 / 100).

При этом в накладной указывается расчетная ставка НДС – 13,57%.

Для целей постановления № 30 используются положения (термины и их определения), установленные в Инструкции № 1112.

В частности:

отпускная цена – цена, устанавливаемая производителем на произведенный (в т.ч. произведенный по договору подряда) товар, а также импортером на ввезенный им в республику товар для дальнейшей его реализации;

оптовая надбавка – надбавка к отпускной цене, применяемая юридическим лицом или ИП при осуществлении оптовой торговли товаром, в отношении которого оно или он не является производителем (импортером);

торговая надбавка – надбавка к отпускной цене, применяемая юридическим лицом или ИП при осуществлении розничной торговли.

Оптов...

НДС: давальческая переработка и использование труда инвалидов
23.06.2020

Рассмотрим возможность применения освобождения от НДС согласно подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК1 при оказании услуг по переработке сырья на давальческих условиях с использованием труда инвалидов.

Договор на переработку давальческого сырья представляет собой разновидность договора подряда, поскольку предметом такого договора является выполнение работы с передачей ее результата заказчику (п. 1 ст. 657 ГК2).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (п. 1 ст. 656 ГК).

По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику (п. 2 ст. 657 ГК).

Если работы по договору подряда выполняются с использованием материалов за...

Кто будет являться плательщиком налога на недвижимость по имуществу, переданному в субаренду?
23.06.2020

ИП (арендодатель) сдает в аренду объект недвижимости белорусской организации (арен­датору), а та в свою очередь передает его в субаренду другой белорусской организации (субарендатору).

Кто будет являться плательщиком налога на недвижимость по имуществу, переданному в субаренду?

В НК1 предусмотрены случаи перехода статуса плательщика налога на недвижимость от соб­ственника имущества (обладателя права хозяйственного ведения или оперативного управления) к иным лицам. На это следует обратить внимание при сдаче арендатором (ссудополучателем, пользователем и т.п.) имуществав субаренду третьим лицам.

Специфика определения плательщика налога на недвижимость при субаренде недвижимого имущества разъяснена в письме № 2-2-13/3032, согласно которому в том случае, если статус плательщика не переходит от собственника (арендодателя) к арендатору, то он не передается и далее по цепочке, в т.ч. субарендатору (конечному пользователю).

Следовательно, статус плательщика...
Налог на недвижимость при аренде у ИП
19.06.2020

Рассмотрим на примере порядок определения налогооблагаемой базы при исчислении налога на недвижимость с учетом переоценки здания.

Организация на общей системе налогообложения с 2019 года арендует нежилое помещение у ИП. Соответственно является плательщиком налога на недвижимость по арендованному помещению.

В 2019 году при определении налогооблагаемой базы применялась стоимость помещения, указанная в договоре аренды (6000 руб.), поскольку эта стоимость оказалась больше стоимости, рассчитанной в соответствии с Положением о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений, утв. Указом от 28.03.2008 № 187 (далее – Положение № 187) по базовой стоимости 1 кв. м (5000 руб.) (цифры условные).

На 01.01.2020 произведена переоценка здания. Коэффициент переоценки зданий, принадлежащих физическим лицам, –...

Переход с УСН без НДС на УСН с НДС
19.06.2020

Организация в 2019 году применяла УСН без НДС и вела учет в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (далее – Книга учета доходов и расходов). С 1 января 2020 г. организация перешла на УСН с НДС также с ведением учета в Книге учета доходов и расходов. Как в 2019 году, так и в 2020 году момент фактической реализации для исчисления НДС по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав организация определяет «по оплате». В мае 2020 г. за оказанные в 2019 году услуги на расчетный счет организации поступила оплата.

1.         По какой ставке необходимо исчислить налог при УСН с поступившей суммы: 5% или 3%?

2.         Должна ли организация с указанной суммы исчислить НДС?

 

1. Объектом налогообложения налогом при УСН признается валовая выручка (ст. 325 НК1).

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК).

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается организациями, ведущими учет в Книге учета доходов и расходов, по мере оплаты отгруженных товаров, выполнен...

«Затраты лишь по документам»
18.06.2020
«Затраты лишь по документам»

Инспекцией МНС по Первомайскому району г. Минска при проведении внеплановой проверки ООО «П» выявлена схема завышения затрат с целью занижения налоговой базы для исчисления налога на прибыль.

В ходе проверки установлено, что ООО «П» приобретало товарно-материальные ценности у иностранной компании А. В дальнейшем данный товар ООО «П» реализовывало в адрес ЧПТУП «Р», директор которого являлся также руководителем иностранной компании А.

Фактически товарно-материальные ценности в адрес ООО «П» поступали напрямую от иных иностранных поставщиков.

Оригинальные товаросопроводительные документы поступали руководителю иностранной компании А по электронной почте от фактических поставщиков.  На основании данных документов на этот же товар оформлялись «липовые» товаросопроводительные документы от имени иностранной компании А, но с завышенной стоимостью.

В результате проверкой у...

Предотвращение налоговыми органами необоснованного возврата НДС из бюджета
18.06.2020
Предотвращение налоговыми органами необоснованного возврата НДС из бюджета

В налоговую инспекцию г. Минска от индивидуального предпринимателя «Т» поступило заявление о возврате за 1 квартал 2020 года разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, на сумму 23,5 тыс. руб., образовавшуюся за счет налоговых вычетов прошлого налогового периода по приобретенным основным средствам.

При проведении последующего этапа камерального контроля установлено следующее.

По данным портала АИС «Учет счетов-фактур» индивидуальный предприниматель «Т» в декабре 2018 года приобрел здание нежилое общей стоимостью 650,0 тыс. руб.

Согласно сведениям, имеющимся в инспекции, оплата за указанное помещение произведена плательщиком лишь в размере 44,5 тыс. руб.

В соответствии с пунктом 3 статьи 92-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действовавшей до 31.12.2018) при осуществлении налоговых вычетов у плательщиков упрощенной системы налогообложения и индивидуальных предпринимателей вычетам подлежат фактически уплаченные суммы налога на добавленную стоимость при...

Реализация недвижимости: изменения в ЭСЧФ
12.06.2020

C 22.08.2020 вступят в силу изменения в порядок заполнения, выставления, получения, подписания и хранения ЭСЧФ, принятые постановлением МНС от 30.04.2020 № 8 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15» (далее – постановление № 8).

Изменения, в частности, коснулись реализации объектов недвижимости.

Введена обязанность налогоплательщиков при реализации объектов недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества (ЕГР), в графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» наряду с наименованием объекта недвижимого имущества указывать его инвентарный номер (для земельных участков – кадастровый номер) (подп. 26.1 п. 26 постановления № 8).

До 22.08.2020 в данной графе указывается наименование поставляемых (приобретаемых) товаров, т.е. только наименование объекта недвижимости.

Обратите внимание: с 22.08.2020 наи...
С арендатора требуют доплатить «забытый» НДС
09.06.2020

Арендодатель по ошибке установил арендную плату без учета НДС. И теперь требует, чтобы арендатор увеличил платеж на сумму налога.
Кто в данном случае обязан возмещать «забытый» НДС?

Как следует из определения договора аренды, имущество передается от арендатора к арендодателю за определенную плату. Порядок, условия и сроки ее внесения утверждаются по соглашению сторон.

В данном случае арендная плата была установлена в твердой сумме вносимых периодических платежей, что соответствует подп. 2.1 п. 2 ст. 585 ГК.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных этим договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке (п. 2 ст. 394 ГК).

Таким образом, если арендодатель хочет подкорректировать цену, ему придется вносить изменения в заключенное сторонами соглашение. Но из ст. 420 ГК вытекает, ч...

Налоговая база налога при УСН по договорам комиссии
09.06.2020

Организация (далее – комиссионер) на упрощенной системе налогообложения (УСН) реализует товары по договорам комиссии и в процессе реализации предоставляет покупателям скидки.

Как комиссионеру посчитать налоговую базу налога при УСН, если скидка покупателю предоставлена:

1) по согласованию с комитентом;

2) без согласования с комитентом?

 

Рассмотрим условную ситуацию

Комиссионер, применяющий УСН без НДС, получил от комитента на реализацию 40 бетономешалок по цене без НДС 800 руб. за 1 шт. Итого получено товара на реализацию общей стоимостью 38 400 руб. (в т.ч. НДС 20% – 6400 руб.). Комиссионное вознаграждение составляет 10% от стоимости проданного товара с НДС. По условиям договора скидку покупателю комиссионер без согласования с комитентом вправе делать за счет своего вознаграждения, при этом сумма скидки в отчете комиссионера отражаться не будет. Комиссионное вознаграждение комиссионер удерживает из денежных средств, причитающихся к перечислению комитенту за проданный товар.

1. Скидка покупателю предоставля...

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы