$

2.4137 руб.

2.6564 руб.

Р (100)

3.3965 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Налоги

Последствия развода: супруга получила долю в ООО
07.04.2020
Последствия развода: супруга получила долю в ООО

На примере практической ситуации рассмотрим порядок получения супругой ее доли в ООО и уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством.

Описание ситуации

При разводе суд признал право супруги на часть (1/2) доли ее супруга в уставном фонде хозяйственного общества (ООО).

Участники ООО отказали бывшей супруге во включении ее в состав участников ООО.

Отказ повлек обязанность ООО выплатить причитающуюся часть доли бывшего супруга в уставном фонде либо выдать в натуре имущество на такую стоимость.

Рассмотрим сложившуюся ситуацию с точки зрения действующего законодательства, ответив на следующие вопросы:

1. Каким образом определить стоимость доли, причитающейся бывшей супруге участника ООО?

2. На какую дату должна определяться действительная стоимость доли?

3. Возникает ли необходимость ...

Круглый стол «Земельный налог»
07.04.2020
Круглый стол «Земельный налог»

Продолжение. Начало в «Информбанке» № 23 и № 25.

В редакции «Экономической газеты» 18 марта 2020 г. состоялся круглый стол по теме «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020». Мероприятие проведено экспертом в области налогообложения Татьяной Ковальчук.

В сегодняшней публикации предлагаем ознакомиться с продолжением в части отдельных положений, регулирующих порядок исчисления земельного налога.

Организации используют для осуществления своей деятельности земельные участки. Пользование земельными участками в РБ является плат­ным. Земельный налог – одна из форм платы за пользование земельными участками.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога установлен гл. 20 НК1 и другими нормативными правовыми актами.

 

Плательщики

Плательщиками земельного налога в т.ч. являются и организации.

При этом по общему правилу бюджетные организации не признаются плательщиками земельного налога (ч. 1 п. 1 ст. 237 НК). Наряду с общим правилом НК предусмотрено исключение, которое обязывает бюджетные организации в определенной ситуации исчислять и уплачивать земельный налог.

...
Командировочные расходы: изменения в учете курсовых разниц
07.04.2020
Командировочные расходы: изменения в учете курсовых разниц

При переоценке выданного командированному работнику аванса возникают курсовые разницы. В статье рассказано о том, какие изменения произошли в их учете в связи с принятием Указа № 5041.

 

Когда возникают курсовые разницы при выдаче аванса командированному работнику?

Согласно ч. 1 п. 5 Положения № 1762 наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте, а также возместить следующие расходы:

  •  по проезду к месту командировки и обратно;
  •  по найму жилого помещения;
  •  за проживание вне места жительства (суточные);
  •  иные расходы, произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя.

Основанием для выдачи аванса является приказ (рас­поряжение) нанимателя (п. 4 Положения №...

Какие налоги следует уплатить физическому лицу – участнику ООО в случае дарения своей доли в уставном фонде общества другому физическому лицу
07.04.2020
Какие налоги следует уплатить физическому лицу – участнику ООО в случае дарения своей доли в уставном фонде общества другому физическому лицу

Физическое лицо – участник ООО (даритель) дарит в 2020 году свою долю в уставном фонде общества другому физическому лицу (одаряемому), которое не является его родственником (необходимость получения согласия ООО или остальных его участников на отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде ООО путем дарения третьим лицам уставом ООО не предусмотрена).

Возникает ли в данном случае объект налогообложения подоходным налогом?

Является ли ООО налоговым агентом по рассматриваемой операции?

Каков порядок исчисления и уплаты подоходного налога с дохода, полученного одаряемым?

Объект налогообложения подоходным налогом по рассмат­риваемой операции возникает. ООО налоговым агентом не является. Плательщиком налога (по ставке 13%) является одаряемый, представляющий в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу в установленном порядке. Уплата налога произво­дится одаряемым не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.

Согласно п. 1 ст. 196 НК1 для физических лиц объектом налогообложения подоходным налогом являются доходы, полученные ими от источников в РБ.

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 ст. 196 НК объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы, полученн...

Вопросы, возникающие у организации при выплате дивидендов физическим лицам частями
07.04.2020

В течение какого периода организация (ООО) должна выплатить начисленные дивиденды своим участникам – физическим лицам? Изменится ли ставка подоходного налога с 6 на 13%, если, например, дивиденды организация начислит в марте 2020 г., а их выплату будет производить по мере наличия оборотных средств и последнюю часть выплатит, например, в ноябре 2020 г.?

В соответствии со ст. 96 Закона № 2020-XIIчасть прибыли ООО, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине самого общества, и отчислений в фонды этого общества, за исключением случаев, установленных ст. 96 Закона № 2020-XII, может быть распределена между его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде общества, если иное не установлено его уставом.

В соответствии с п. 2.4 п. 2 ст. 13 НК2 дивиденды – это доход, начисленный организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распреде...

ИП работал с «однодневками» в РФ и Украине, а реальные поставки скрывал. ИМНС запросила данные у коллег России, Украины, Казахстана. Итог печален
03.04.2020

Могут ли сведения, полученные по запросу белорусской налоговой инспекции от контролирующих органов иностранных государств, служить доказательством совершения субъектом хозяйствования нарушений?

Вправе ли ИМНС доначислить проверяемому налоги на основании добытой таким образом информации о деятельности его зарубежных партнеров?

 

Проверка

Инспекция МНС провела проверку индивидуального предпринимателя Д. (ИП) по вопросам соблюдения налогового и иного законодательства, контроль за которым возложен на налоговые органы.

Налоговики записали в акте проверки, что ими направлены запросы в компетентные органы других государств для получения сведений о приобретении товаров проверяемым и что в этот документ после получения ответов внесут соответствующие дополнения.

В результате ИМНС установила нарушение налогоплательщиком требований подп. 1.1 п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 169, п.п. 2 и 10 ст. 176 Налогового кодекса (НК; здесь и далее – в редакциях, действовавших на момент возникновения налогового обязательства)...

Круглый стол «Налог на недвижимость» (продолжение)
03.04.2020
Круглый стол «Налог на недвижимость» (продолжение)

Начало в «Информбанке» № 23 от 27.03.2020 и №24 от 31.03.2020

Ответы Татьяны Ковальчук на вопросы, поступившие от участников круглого стола «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020», в части порядка исчисления налога на недвижимость.

 

Налог на недвижимость при УСН

В каких случаях организация, применяющая УСН, становится плательщиком налога на недвижимость?

1. Если организация имеет капитальные строения (здания, сооружения), их части общей площадью более 1000 кв.м.

2. Если организация имеет капитальные строения (здания, сооружения), их части, общая площадь которых не превышает 1000 кв.м, но сдает их в аренду

Условия, при наступлении которых организация, применяюща...

Предоставление налоговых вычетов белорусской организацией при исчислении подоходного налога с дивидендов, выплачиваемых своему участнику
03.04.2020
Предоставление налоговых вычетов белорусской организацией при исчислении подоходного налога с дивидендов, выплачиваемых своему участнику

При получении дивидендов любой участник – физическое лицо желает уменьшить налогооблагаемую базу по подоходному налогу, заплатив меньше налог и тем самым получив большую сумму на руки. Рассмотрим некоторые вопросы предоставления налоговых вычетов как законное уменьшение налогооблагаемой базы по подоходному налогу с доходов в виде дивидендов.

Зависит ли возможность предоставления налоговых вычетов при расчете подоходного налога от того, по какой налоговой ставке облагаются дивиденды?

В соответствии с п. 1.1 п. 1 ст.196 НК1 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК.

Согласно п. 1.1 п. 1 ст. 197 НК дивиденды и проценты, полученные от белорусской организации, а также проценты, полученные от белорусского ИП или иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории РБ через постоянное представительство, относятся к доходам, полученным от источников в РБ.

Для доходов в виде дивидендов, выплачиваемых белорусской организацией, налоговая база подохо...

Услуги транспортной экспедиции по согласованному с заказчиком тарифу с привлечением стороннего перевозчика
03.04.2020

Организация осуществляет услуги транспорт­ной экспедиции по согласованному с заказчиком тарифу. В связи с нехваткой собственного транспорта организация-экспедитор по отдельным перевозкам в ряде случаев привлекает стороннего перевозчика по тарифу 60 руб./ч, в то время как согласованная с заказчиком стоимость 1 ч доставки составляет 50 руб./ч. Фактически заказчику предъявляется стоимость перевозки, исходя из тарифа 50 руб./ч, а возникшая разница 10 руб./ч относится на затраты экспедитора.

1. Уменьшает ли у экспедитора разница между выставленной суммой заказчику и оплаченной перевозчику обороты по реализации услуг, облагаемых по нулевой ставке НДС?

2. Учитываются ли при налогообложении и исчислении налога на прибыль у экспедитора суммы превышения оплаты перевозчику над выставленной суммой заказчику по перевозке на сумму 10 руб./ч?

В соответствии с п. 1 ст. 755 ГК1 по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В ходе исполнения договора т...

Определяем место основной работы физического лица
02.04.2020
Определяем место основной работы физического лица

Главным управлением налогообложения физических лиц МНС разъяснен порядок определения места основной работы для физических лиц, работающих у ИП, в целях исчисления подоходного налога.

Разъяснение размещено на официальном сайте МНС 02.04.2020.

ИП, заключивший с физическим лицом трудовой договор, в котором отсутствуют сведения о том, что работа является совместительством, признается для такого физического лица местом основной работы для целей главы 18 НК (в соответствии с действующими положениями НК).

Данное обстоятельство подтверждается также сведениями из ПУ-2, представляемой ИП-нанимателем в отношении такого работника в ФСЗН. 

 

Если вы зарегистрированы в качестве ИП и нанимаете работника, то в трудовом договоре обязательно укажите, является данная работа для физического лица основным местом или совместительством.

 

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время о...
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама