$

2.1499 руб.

2.4501 руб.

Р (100)

3.2409 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

25.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Налоги

Самостоятельное выделение «входящего» НДС при переходе с УСН без НДС на общую систему налогообложения
04.01.2019

Организация переходит с применения упрощенной системы налогообложения без уплаты НДС на уплату налогов в общеустановленном порядке с января 2018 г. При этом имеются остатки товаров, при приобретении которых суммы НДС, уплаченные по ним, были отнесены на увеличение стоимости (Д-т сч. 18 – К-т сч. 60; Д-т сч. 60 – К-т сч. 51; Д-т сч. 41 – К-т сч. 18). Имеет ли право организация произвести самостоятельное выделение ранее отнесенных на увеличение стоимости товаров уплаченных по ним сумм НДС?

Согласно подп. 22.4 п. 22 ст. 107 НК плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты НДС на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой НДС. Выделение сумм НДС для вычета осуществляется из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, путем самостоятельного выделения для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости.

Таким образом, при переходе на уплату НДС с режима налогообложения без его уплаты плательщики имеют право самостоятельно выд...

Самостоятельное выделение «входящего» НДС из остаточной стоимости основного средства
04.01.2019

В 2018 г. представительство иностранной организации, не осуществляющее деятельность на территории РБ, реализует на территории РБ с применением ставки НДС в размере 20% основные средства, приобретенные в 2010 г. с учетом ставки НДС в размере 20%, по которым сумма НДС, уплаченная при их приобретении, была отнесена на увеличение стоимости (Д-т сч. 08 – К-т сч. 60; Д-т сч. 18 – К-т сч. 60; Д-т сч. 60 – К-т сч. 51; Д-т сч. 01 – К-т сч. 08; Д-т сч. 01 – К-т сч. 18). Имеет ли право представительство выделить отнесенную на увеличение стоимости сумму НДС?

Исходя из подп. 22.5 п. 22 ст. 107 НК, плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при реализации организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранными организациями и аккредитованными в установленном порядке представительствами иностранных организаций), приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым сумма НДС была отнесена на увеличение их стоимости в соответствии с ч. 2 п. 4 ст. 106 НК.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 106 НК организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранные организации и аккредитованные в установленном порядке представ...

Если организация на УСН сдала часть офиса в субаренду
04.01.2019

УП – арендодатель (применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН)) сдает в аренду находящееся у него на праве собственности офисное помещение ООО – арендатору, которое также применяет УСН. Часть арендованного помещения ООО с 01.10.2018 сдало в субаренду.

Может ли ООО применять УСН, если оно часть арендуемого им офисного помещения сдало в субаренду?

Согласно п. 2 ст. 586 ГК арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено ГК и иными актами законодательства.

В соответствии с подп. 5.1.23 п. 5 ст. 286 НК не вправе применять УСН организации, сдающие в аренду капитальные строения, их части, не находящиеся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Если организация все же сдаст в субаренду...

Налог на прибыль: что нового в 2019 г.
30.12.2018
Налог на прибыль: что нового в 2019 г.

В новый Налоговый кодекс, который принят обеими палатами парламента и в настоящее время находится на подписи у Президента, включен ряд изменений, касающихся исчисления налога на прибыль.

В новый Налоговый кодекс включены меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности Беларуси и стимулирование реинвестирования прибыли.

Во-первых, расширена возможность применения инвестиционного вычета за счет увеличения его размера: по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам – с 10 до 15%, по машинам, оборудованию и транспортным средствам – с 20 до 30%.

Во-вторых, снижена ставки налога на прибыль в отношении дивидендов при условии нераспределения на потребление полученной прибыли в течение 3 лет – до 6%, в течение 5 лет – до 0%.

В НК включено понятие нормируемые затраты, все их виды в целях упрощения администрирования объединены в отдельную статью (ст...
Срок перехода на УСН продлен до 2 января 2019 г. и снимаются ограничения
29.12.2018
Срок перехода на УСН продлен до 2 января 2019 г. и снимаются ограничения

С целью применения в 2019 году организациями упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) МНС письмом от 28.12.2018 № 2-3-14/02515 «О переходе организаций на упрощенную систему налогообложения» информирует налогоплательщиков:

1. Последним днем срока, установленного НК для представления уведомления о переходе на УСН, считается 02.01.2019 (в связи с переносом рабочего дня с понедельника 31.12.2018 на субботу 29.12.2018, согласно постановлению Совмина от 29.11.2017 № 903 «О переносе рабочих дней в 2018 году», и исходя из положения ч. 6 ст. 31 НК).

Для перехода на УСН организации, которые претендуют начать ее применение, должны представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН по форме, установленной МНС.

2. Проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (который излагает НК в новой редакции, далее – законопроект), ...

Кто и зачем напугал независимых бухгалтеров
28.12.2018
Кто и зачем напугал независимых бухгалтеров

По белорусскому интернету распространяется странный текст, нервирующий ИПэшников, оказывающих бухгалтерские услуги. Его перепечатали не только некоторые информационные сайты, по состоянию на 27.12.2018 он есть даже на таком авторитетном официальном ресурсе, как pravo.by.

Из текста следует, что оказывать услуги по ведению налогового учета, не имея статуса налогового консультанта, с 1 января 2019 года индивидуальные предприниматели не имеют права. Якобы организациям можно, а ИП нельзя. И из статьи создается впечатление, что так считает заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

На самом деле, ничего подобного в тексте ее официального выступления нет.

Поздно вечером в пятницу 21 декабря 2018 г. на сайте одного из ключевых государственных средств массовой информации была размещена ошибочная расшифровка речи замминистра на онлайн-­конференции для налогоплательщиков.

Уже утром рабочей субботы ошибку обнаружили и исправили. Но за ночь не...

Как проверить российского индивидуального предпринимателя
28.12.2018
Как проверить российского индивидуального предпринимателя

Для того чтобы избежать двойного налогообложения в отношениях с российскими контрагентами, необходимо знать: индивидуальный предприниматель (ИП) – резидент РФ в этих целях рассматривается как российское предприятие. Статус такого ИП нужно проверять, даже несмотря на наличие у него подтверждающего документа, говорится в письме МНС от 30.11.2018 № 4-2-15/34263.

При этом проверяется не только его индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), но и дата регистрации в качестве ИП, поскольку документ, подтверждающий резидентство РФ, выдается лишь за один календарный год.

МНС в отношении документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, для лиц, зарегистрированных в качестве ИП РФ, направляет в инспекции МНС для руководства в работе позицию Федеральной налоговой службы России (письмо от 14.11.2018 № ОА-4-17/22159). В нем говорится следующее.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, может быть выдан юридическим лицам, физическим лицам, физическим лицам, зарегистрированным в качестве ИП.

В графе документа, выданног...

Налоги и отчисления со стоимости новогоднего корпоратива
28.12.2018

Организация проводит новогодний корпоратив для сотрудников, на который, кроме работающих сотрудников, приглашены лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и учредители, являющиеся нерезидентами РБ.

Следует ли удерживать подоходный налог, взносы в ФСЗН и Белгосстрах с доходов, полученных в натуральной форме (организация питания и игровые мероприятия), с учредителей-нерезидентов и декретниц? Если да, то каким образом удержать налоги и взносы с указанных лиц?

Подоходный налог

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК;

– от источников в РБ – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ (подпункты 1.1, 1.2 п. 1 ст. 153 НК).

Доходы, полученны...

Шампанское работникам к Новому году
28.12.2018
Шампанское работникам к Новому году

Организация приобрела шампанское для выдачи в качестве подарков работникам к Новому году.

Можно ли его стоимость при выдаче учесть при налогообложении прибыли?

Согласно подп. 1.17 п. 1 ст. 11 Закона от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон № 429-З) в Республике Беларусь запрещается безвозмездная реализация алкогольных напитков, в т.ч. в случаях:

– передачи алкогольных напитков в качестве оплаты труда работников, в т.ч. в виде премий;

– бесплатного (безвозмездного) распространения юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями алкогольных напитков, за исключением дегустаций, проводимых в маркетинговых целях.

Алкогол...

Списание задолженности заемщиков: налогообложение и бухучет
28.12.2018

Организацией были предоставлены краткосрочные и долгосрочные займы другим организациям. Деятельность по предоставлению займов не является текущей деятельностью организации. В связи с исключением должников из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР) организацией производится списание задолженностей.

Каким образом списание сумм задолженностей будет отражаться в бухгалтерском учете? Учитывается ли их списание при налогообложении прибыли?

В бухгалтерском учете списание сумм задолженностей будет учитываться на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» как расходы по инвестиционной деятельности.

При налогообложении прибыли убытки от списания не учитываются.

Счет 58 «Краткосрочные финансовые вложения» предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений в ценные бумаги других организаций, облигации государственных и местных займов (если установленный срок их погашения не превышает 12 месяцев) и т.п., а также предоставленных организацией другим организациям займов (на ср...

Налоги: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях