$

2.5708 руб.

3.0138 руб.

Р (100)

3.2999 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Налоги

Временный ввоз транспортных средств и налог на недвижимость
30.08.2002
Организации 6.04.2002г. продлен режим временного ввоза на полуприцеп на два года. Из какой стоимости следует уплачивать налог на недвижимость, если контрактная (в СКВ) и таможенная (в белорусских рублях) стоимость остались без изменений?

В.ПЕСЛЯ, фирма "Агротранссервис", г.Ивье Гродненской области

В соответствии со ст.1 Закона "О налоге на недвижимость" (далее -- Закон) и п.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами, утв. постановлением ГНК от 2000-05-10г. N 40, с учетом изменений и дополнений в Инструкцию, внесенных постановлениями ГНК от 2001-03-23г. N 36 и от 2001-07-13г. N 101 и МНС от 2002-02-18г. N 15 и от 4.07.2002г. N 68 (далее -...
Совместные и иностранные предприятия и льготы по налогу на прибыль и НДС
27.08.2002
Совместное предприятие зарегистрировано в МИДе 19.08.97 г. Доля иностранных инвестиций составляет 45% от общего размера уставного фонда, который сформирован в полном объеме 3.02.2000 г.

Сертификат получен 2000-04-10 г. С момента получения документа, подтверждающего отнесение выпускаемой совместным предприятием продукции к продукции собственного производства, предприятием применяется трехгодичная льгота по уплате налога, предусмотренная действующим на территории РБ законодательством.

За 1999 г. полученная прибыль от реализации продукции собственного производства облагалась всеми предусмотренными налогами.

На какие льготы имеет право это предприятие при реализации продукции собс...
Иностранные юридические лица, аренда и налогообложение
27.08.2002
Какой статьей международных соглашений об избежании двойного налогообложения следует руководствоваться при освобождении от налогообложения в Беларуси доходов иностранных юридических лиц или снижении ставки налога на доходы: статьей "Роялти" или "Прибыль от коммерческой деятельности"?

Кроме того, некоторыми соглашениями предусмотрено, что статья "Роялти" распространяется и на транспортные средства. Подпадают ли в таком случае под действие названной статьи седельные тягачи, прицепы и полуприцепы, арендованные у шведского юрлица?

При налогообложении дохода иностранного юридического лица, полученного от предоставления транспортных средств в аренду, следует руководствоваться статьей "...
НДС
20.08.2002
В каком порядке исчисляется НДС при реализации имущества, находящегося в республиканской собственности?

В соответствии с подп.5.5 п.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63 (далее -- Инструкция), не признаются объектом налогообложения обороты по реализации имущества, в части средств, направляемых в республиканский или местный бюджеты.

Согласно подп.8.5 п.8 Инструкции при определении налоговой базы не учитываются полученные налогоплательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том ч...
Материальная помощь и налог на прибыль
20.08.2002
Пунктом 1 приложения 1 к постановлению Минтруда от 2000-01-21г. N 6 установлено, что условия оплаты труда работников организаций, одним из которых является материальная помощь, вводятся за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда, а также дополнительных доходов, получаемых от предпринимательской деятельности.

Правомерно ли включать материальную помощь в состав расходов при исчислении налога на прибыль по бюджетной организации или такие расходы производятся за счет превышения доходов над расходами по внебюджетной деятельности?

В соответствии с п.21 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2002-03-...
Основание для льготы
справка
20.08.2002
Что является основанием не включать в состав фонда зарплаты суммы материальной помощи, оказываемой работникам в связи с тяжелой болезнью при исчислении чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости?

В соответствии с подп.6.16 п.6 Состава фонда заработной платы для целей обложения чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости, утв. постановлением Совмина от 2000-05-25г. N 753, в редакции постановления правительства от 2001-01-12г. N 491, материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, увечьем, тяжелой болезнью, смертью близких родственников, при...
Для комиссионера льгот нет
20.08.2002
Предоставляется ли льгота по платежам в целевые бюджетные фонды организации, реализующей лекарственные средства, в качестве посредника за комиссионное вознаграждение?

В соответствии со статьями 11 и 24 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" освобождаются от целевых сборов и республиканского единого платежа юридические лица, осуществляющие производство и реализацию лекарственных средств.

Инструкциями, утв. постановлениями МНС и Минфина от 2002-05-31г. N 59/81 и N 60/82, определено, что льгота предоставляется в части выручки от реализации лекарственных средств их производителями, иными юридическими лицами в оптовой и розничной сети, за исключением сумм вознаграждения,...
Передача товарно- материальных ценностей и реализация
16.08.2002
Предприятие, занимающееся оптовой торговлей, в счет оплаты услуг по перевозке груза передает автопредприятию топливо. Является ли для заказчика транспорта такая операция реализацией с соответствующим налогообложением?

В соответствии со ст.744 Гражданского кодекса за перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством.

Пунктом 15 постановления Минэкономики и Минтранса от 2001-04-12г. N 74/8 "Об утверждении Положения о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь" при калькулировании себестоимости перевозок грузов и пассажиро...
Комиссия и учет расходов по исполнению поручения
16.08.2002
Наше предприятие заключает договор комиссии с польской фирмой. Комитент обязуется возмещать нам расходы по исполнению поручения: транспортные, таможенные пошлины, рекламу товара в РБ, предпродажную подготовку. 1. Как нужно учитывать поступления? Являются ли эти суммы нашим доходом, подлежащим налогообложению? 2. Следует ли проводить обязательную продажу поступивших средств?

Е. ХАЛИНСКАЯ, ОДО "Кантлин"

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п.1 ст.880 ГК). Последний должен помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить ко...
КОММЕНТАРИЙ к Декрету Президента Республики Беларусь N 19 от 6.08.2002г.
16.08.2002
"О некоторых мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога и обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты"

Настоящий Декрет принят в целях защиты экономических интересов государства, предотвращения уклонения от уплаты налогов с доходов, поступающих физическим лицам из-за границы, а также совершенствования порядка перечисления в бюджет подоходного налога.

Данный нормативно-правовой акт устанавливает обязанность банков и отделений связи предоставлять налоговым органам сведения о выданных (перечисленных) физическим лицам доходах, которые поступили из-за границы.

Также Декрет предусматривает, что выда...
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»