$

2.6352 руб.

3.0778 руб.

Р (100)

3.3290 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Налоги

Рекламные услуги и платежи в целевые бюджетные фонды
18.10.2002
ООО РИА "Калипсо" оказывает рекламные услуги. Один из видов услуг -- посреднические, связанные с размещением рекламных листовок в автобусах города и рекламных роликов на радио.

Например, предприятию клиент перечисляет 100000 руб. за размещение листовок в автобусах города, а по договору с автопарком перечисляет ему 65000 руб., т.е. предприятию остается выручка за оказанную услугу в размере 35000 руб. Какая сумма (100000 руб. или 35000 руб.) для предприятия является базой для расчета платежей в размере 2% и 2,5% выручки, полученной от реализации товаров и услуг?

В.САГАЛОВ, директор ООО РИА "Калипсо", г.Брест

В соответствии с инструкциями о порядке исчисления и сроках уплаты це...
Шефская помощь колхозу и платежи в бюджет
18.10.2002
ОАО "Управление механизации N 12" оказало безвозмездную шефскую помощь колхозу автотранспортом для проведения уборочных работ, а также в ремонте техники. Стоимость выполненных работ отражена в общем объеме, а затраты отнесены на себестоимость.

Как исчислить НДС и платежи в целевые бюджетные фонды с объема бесплатно выполненных работ для колхоза?

И.ЭСТРИН, экономист УМ-12

1. Согласно п.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63) (далее -- Инструкция), обороты по безвозмездной передаче на территории РБ товаров (работ,...
Возврат нереализованных газет и НДС
18.10.2002
Редакция передает газеты на реализацию в киоски Белсоюзпечати. Возвращенные (нереализованные) экземпляры распространяются редакцией в рекламных целях и списываются в пределах норматива на затраты.

Поскольку часть тиража списывается на затраты, то суммы НДС, уплаченные при приобретении материалов и услуг, затраченных на изготовление возвращенных экземпляров и взятых к зачету, не должны уменьшаться. Так ли это?

Т.РУСЕЦКАЯ, бухгалтер, г.Минск

В соответствии с подп.1.1.1 п.1 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приоб...
НДС и исполнительное производство
18.10.2002
Следует ли включать НДС в цену товара, реализуемого в порядке исполнительного производства? Должен ли судебный исполнитель при составлении акта оценки имущества, на которое обращено взыскание в связи с неуплатой процентов по банковскому кредиту, включать в его стоимость НДС?

В соответствии со ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения признается передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного, а также предмета залога залогодателем залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, предусмотренных законодательством. Следовательно, сумма НДС включается в це...
Если индивидуальный предприниматель
резидент России
18.10.2002
ЗАО "БРК" просит ответить на вопрос об удержании подоходного налога с индивидуального предпринимателя РФ, который является плательщиком патента (единого налога) на территории России.

Согласно законодательству РБ источник выплаты дохода должен удержать 20% подоходного налога с дохода, выплачиваемого указанному предпринимателю. Из какой суммы следует удерживать 20%? Товар, поставленный предпринимателем, в данном случае является дорогостоящим, а чистый доход предпринимателя по данной сделке составляет только 10% от всей суммы выплат. Удержание подоходного налога в размере 20% от всей суммы выплат составит достаточно большую сумму и принесет предпринимателю значительные убытки. Что же касае...
Тарелка в перечне на значится
15.10.2002
Просим разъяснить, облагается ли налогом с продаж импортная однопредметная посуда (тарелки, миски, чашки и т.д.) из всех видов сырья. Учитывая, что такая посуда имеет разное назначение, например "тарелка для пирожных", правомерно ли не облагать ее налогом на продажу в розничной торговой сети?

В перечне социально-значимых товаров, на которые областные и Минский городской Советы депутатов, Советы депутатов базового территориального уровня не вводят в 2002г. налог на продажу в розничной торговой сети, значится и посуда однопредметная. Таким образом, тарелки, миски, чашки, кружки, стаканы, чайники, кастрюли, сковороды, ведра, тазы из всех видов сырья и независимо от предназначения и стран...
КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 86 от 2002-09-10г.
11.10.2002
"Об утверждении Инструкции об особенностях налогообложения резидентов свободных экономических зон "Могилев" и "Гродноинвест"

В связи с вводом в действие указов Президента от 2002-01-31г. N 66 "О создании свободной экономической зоны "Могилев" и от 2002-04-16г. N 208 "О создании свободной экономической зоны "Гродноинвест" в Республике Беларусь начали функционировать еще две новые СЭЗ. Данными нормативными актами определен для них специальный правовой режим, устанавливающий в том числе особый порядок налогообложения резидентов СЭЗ "Могилев" и "Гродноинвест".

Их специальный правовой режим существенно отличается от специального правового режима других СЭЗ, в связи с чем возникла не...
КОММЕНТАРИЙ к Указу Президента Республики Беларусь N 493 от 2002-09-24г.
04.10.2002
"О некоторых мерах государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

УКАЗ принят в целях практической реализации Декрета Президента от 2002-04-19г. N 11 "Об отмене индивидуальных льгот по налогам, сборам и таможенным платежам и о совершенствовании государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее -- Декрет). Нормы этого Декрета кардинально меняют действовавший порядок оказания государственной помощи предприятиям и организациям, попавшим в трудное финансовое положение, и вводят общепринятые в мировой практике формы ее получения.

В последние годы у нас широкое распространение получило предоставление индивидуальных налого...
Вычет НДС до и после 1 августа
27.09.2002
Разъясните порядок вычета НДС по введенным основным средствам и нематериальным активам до и после вступления в силу постановления МНС от 2002-06-17 г. N 63.

Ответ на этот вопрос содержится в письме МНС от 2002-07-29 г. N 2-1-8/7020. Пунктом 3-2 ст.16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию РБ основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, подлежат вычету в каждом отчетном налоговом периоде в соответствии со ст.17 названного Закона с учетом п.4 ст.15 Закона в размере 1/12 этих сумм с момента принятия на учет данных основных средств и нематериальных активов, если иной...
Налоговики обратятся к дебиторам
24.09.2002
У нас образовалась задолженность по налогам. Средств на нашем счете нет. Может ли налоговая инспекция взыскать эту задолженность с наших дебиторов?

В соответствии с п.10 Положения о взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей, утв. постановлением Совмина от 20.01.99г. с изменениями и дополнениями, в случае отсутствия денежных средств на счетах должников в бюджет суммы задолженности взыскиваются в бесспорном порядке по распоряжению органа взыскания со счетов их дебиторов, за исключением ссудных, спецссудных, а также счетов по учету бюджетных средств государственного казначейства и местных бюджетов. При наличии платежного поручения дебитора на перечисление обязательных плат...
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»