$

2.5905 руб.

3.1000 руб.

Р (100)

3.3986 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Налоги

Налог на прибыль
25.02.2003
В соответствии с Законом "О налогах на доходы и прибыль" (далее -- Закон) облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на погашение кредитов банков, полученных и использованных на финансирование капвложений. Имеет ли предприятие право воспользоваться льготой в случае, если кредит получен в Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимательства?

Подпункт "в" п.2 ст.5 Закона предусматривает для предприятий уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы, направленные на финансирование капвложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

Белорусский фонд финансов...
Помещение передали в безвозмездное пользование...
25.02.2003
Передаем в безвозмездное пользование нежилые помещения. Как платить налоги?

ЖРЭО Партизанского района г.Минска

Согласно п.4 Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утв. Указом Президента от 2002-09-30г. N 495, в размер арендной платы, рассчитываемой согласно Положению, включаются амортизационные отчисления, налоги и платежи, уплачиваемые арендодателем названных помещений в бюджет и не входят соответствующие расходы по эксплуатации и тек...
Могут и закрыть...
25.02.2003
Я -- индивидуальный предприниматель. Торговлей занимаюсь только летом, т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Налоговая инспекция г.Солигорска требует платить налоги с индивидуальной деятельности каждый месяц. В случае неуплаты налогов они закроют меня как предпринимателя. Правомерно ли поступает инспекция?

М.НАУМИК

Как следует из вопроса, индивидуальный предприниматель осуществляет розничную реализацию товаров физическим лицам.

В соответствии с подпунктом 1.3 Декрета Президента от 2003-01-27г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" плательщиками эт...
Оценка стоимости автомобиля и налог на недвижимость
18.02.2003
В марте 2000г. организация негосударственной формы собственности, являющаяся юридическим лицом, согласно договору купли-продажи, удостоверенному государственной нотариальной конторой, приобрела у физического лица легковой автомобиль.

Требовалось ли на время приобретения автомобиля (март 2000г.) к договору купли-продажи наличие экспертного заключения о стоимости автомобиля? Каким законодательным актом это предусматривалось или на основании какого документа разрешалась постановка на бухучет приобретенного имущества? С какого числа следовало исчислять налог на недвижимость?

Роман КАРПУК, председатель ААО "Гродноремстрой"

В соответствии со ст.18 Закона "О бухгалтерском учете и о...
Вычет НДС при аренде
18.02.2003
Белорусское предприятие получило в аренду (без права выкупа) от нерезидента сельхозоборудование на полтора года, оформленное на таможне в режиме временного ввоза. Согласно заявленному режиму ежемесячно на таможне уплачиваются периодические платежи, включая таможенную пошлину и НДС. На суммы арендных платежей начисляется НДС как на импортируемую услугу.

Как с 1.08.2002г. арендатору следовало принимать к вычету НДС, ежемесячно уплачиваемый на таможне: в месяце, когда перечислена арендная плата арендодателю или когда начисленный на арендную плату НДС внесен арендатором в бюджет?

Согласно п.37 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлени...
Представление расчетов по платежам в бюджет
18.02.2003
Предприятие занимается только оптовой торговлей металлоизделиями, используемыми промышленными предприятиями Могилева. Согласно Закону "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" представляем расчеты, связанные с исчислением и уплатой платежей в бюджет, а это 9--10 расчетов за месяц. Однако инспекция МНС по Центральному району г.Могилева, начиная с 4 квартала 2002г., начала требовать комплект расчетов по всем существующим в РБ налогам и сборам, независимо от того, есть у предприятия показатели для их заполнения или нет. Надо уже сдавать 21 расчет, не считая приложений. Свои требования инспекция объясняет тем, что при проверке ее вышестоящей организацией сделано замечание за н...
Декларацию
по месту прописки
18.02.2003
Куда мне подавать декларацию о совокупном годовом доходе, если: 1) в течение года я была предпринимателем и ликвидировалась в декабре в ИМНС Заводского района г.Минска; 2) в течение года я была совместителем; 3) в марте я поменяла прописку на Первомайский район. Декларацию по предпринимательской деятельности требует Заводская налоговая, т.к. я ликвидировалась еще у них, а сведения о моих доходах по совместительству приходили к ним. Что делать?

Как сообщили в МНС, вы должны подать декларацию о совокупном годовом доходе за 2002г. в налоговую инспекцию Первомайского района г.Минска, т.е. по месту прописки. А эта налоговая инспекция сама должна обратиться в ИМНС Заводского района за сведе...
КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2003-01-29г.
11.02.2003
"О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2002г. N 73"

В период с 1.01.2002г. по 1.02.2003г. НДС и акцизы (далее -- налоги) уплачивались по срокам, установленным постановлениями Совмина от 2002-01-22г. N 72 "О сроках уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость" и N 73 "О сроках уплаты акцизов".

В соответствии с п.1 этих постановлений налогоплательщики, у которых сумма названных налогов, уплаченная по итогам месяца, предшествовавшего отчетному, составляла более 3000 базовых величин, вносили налоги текущими платежами, размер которых определялся исходя из фактического оборота по реализации товаров (работ, услуг) и среднего процента...
КОММЕНТАРИЙ к Декрету Президента Республики Беларусь от 2003-01-30г. N 7
11.02.2003
"О внесении изменений в декреты Президента Республики Беларусь от 1 декабря 1998г. N 21 и от 23 апреля 1999г. N 19"

В соответствии с декретами Президента от 1.12.98г. N 21 "О мерах по упорядочению игорного бизнеса в Республике Беларусь" и от 23.04.99г. N 19 "Об установлении налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности" доходы, полученные в названных сферах, облагаются соответственно налогом на игорный бизнес и налогом на доходы от осуществления лотерейной деятельности. Этими налогами заменяются налог на прибыль (для индивидуальных предпринимателей, работающих в игорном бизнесе, -- подоходный налог с физических лиц), НДС (за исключением НДС, взимаемого при ввозе товаров на...
Если квартиру сдали внаем
07.02.2003
С августа прошлого года я сдал свою квартиру внаем. Договор зарегистрировал в налоговой инспекции. Ежемесячно авансом вношу налог за сдачу квартиры. Поскольку я еще работаю, пошел в инспекцию заполнять декларацию о совокупном годовом доходе. Мне говорят: не надо. Во-первых, у вас одно место работы, а, во-вторых, сумма дохода, полученного вами от сдачи квартиры, меньше 500 базовых величин. Вот если бы была больше, тогда бы надо было заполнять. Но инспектор колебался. Верно ли его заключение? Не подведет ли он меня таким выводом под санкции?

Е.БОРОВОЙ, г.Минск

Налоговый инспектор прав. Декларацию о совокупном годовом доходе за 2002 год вам подавать не надо, если у вас только одно м...
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки