$

2.0757 руб.

2.3160 руб.

Р (100)

3.2234 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Налоги

Чрезвычайным налогом не облагается
01.07.2003
Директор организации учится заочно, без отрыва от производства, в Международном институте трудовых и социальных отношений на факультете "Экономический и социальный менеджмент" платно, на основании договора. Получает первое высшее образование. За обучение платит наша организация, которая занимается строительством систем газоснабжения. Направление на учебу организация директору не давала, т.е. он поступил в институт по собственной инициативе. Однако можно предположить, что знания, приобретенные им за время получения образования, помогут ему более качественно руководить предприятием. Является ли плата за обучение директора объектом для обложения чрезвычайным налогом?

Н.ПОЛКОВСКАЯ, инженер-...
Льгота не отменена
01.07.2003
В редакции нашего издания работает свыше 50% инвалидов. В последние годы, в соответствии с налоговым законодательством, мы освобождались от уплаты НДС. Однако недавно в Гомельской Союзпечати нам сообщили, что в связи с введением в действие с 1 мая текущего года новой инструкции по НДС льгота по этому налогу для предприятий, имеющих свыше 50% сотрудников-инвалидов, отменена. Так ли это?

Вас проинформировали неверно. В соответствии с подпунктом 19.17.1 главы 6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на те...
Индивидуальные предприниматели и налогообложение в вопросах и ответах
01.07.2003
Между индивидуальными предпринимателями и проверяющими из налоговой инспекции часто возникают споры по поводу отнесения товаров к сложным бытовым. Существуют ли нормативные документы, разъясняющие это понятие?

Согласно Декрету Президента от 2003-01-27г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" при торговле сложными бытовыми электротоварами применяется более высокая ставка единого налога. Что относится к сложным бытовым электротоварам, определено в Перечне таких товаров, утвержденном постановлением Минторга от 2003-02-14г. N 10.

В соответствии с этим Перечнем к сложным быто...
Спрашивает индивидуальный предприниматель
01.07.2003
Я занимаюсь рекламной деятельностью. Хочу заключить договор подряда с физическим лицом на изготовление фирменного знака (логотипа), который не будет содержать мою фамилию.

1. Надо ли подобные расходы согласовывать с инспекцией МНС?

2. В какой форме следует производить оплату по договору?

3. Нужно ли отчислять в ФСЗН и единый платеж в размере 5% от суммы договора?

4. Как правильно оприходовать логотип в учете и определить его стоимость?

5. Следует ли начислять амортизацию?

6. Как определить норму амортизации и срок полезного использования объекта?

7. Каким документом можно подтверждать при необходимости право собственности на фирменный знак?

А.ЕРЕМЕЕНКО...
Налоговые вычеты в себестоимость не включаются
24.06.2003
Предприятие, на котором работает свыше 50% инвалидов, согласно учетной политике входной НДС по удельному весу реализованного товара собственного производства относит на себестоимость. В апреле заключили договор с российской фирмой о реализации готовой продукции собственного производства. При отгрузке начислили НДС соответственно 10 и 20%.

Имеем ли мы право расчетным путем выделить НДС для принятия к вычету?

Главный бухгалтер УП "Диоло", г.Малорита

Законом "О налоге на добавленную стоимость" (п.2.1.1 ст.3) установлено освобождение от налогообложения оборотов по реализации на территории РБ товаров (работ, услуг) собственного производства (за исключением подакцизных товаров, бр...
Для общежитий льгота есть
24.06.2003
Согласно Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (гл.6 подп.19.11.2) обороты по реализации услуг по центральному отоплению и горячему водоснабжению в жилых домах независимо от их ведомственной принадлежности освобождены от НДС.

Распространяются ли указанные льготы на общежития, принадлежащие предприятиям или учебным заведениям? Какими нормативными документами это регламентируется?

КДУП "Мозырьтеплосеть"

Согласно ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование (технич...
Кредиторская задолженность и НДС
24.06.2003
Кредиторская задолженность за товар по истечении трех лет списана на внереализационный доход предприятия. Подлежит ли зачету входной НДС по этому товару?

Я.ЯСЮКЕВИЧ, главный бухгалтер

В соответствии с п.5 ст.16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции, действующей с 1.01.2000г.) вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию РБ после отражения их в бухгалтерском учете.

В связи с наличием кредиторской задолженности сумма НДС, предъявленная продавцом, не оплачена, поэтому не может быть принята к вычету.

Отметим, что согласно подп.34.4 п.34 Инст...
Профсоюзы в фонд занятости не платят
24.06.2003
Надо ли профсоюзным организациям платить обязательные отчисления в фонд занятости?

И.ШЕСТОВЕЦ, г.Мозырь

В соответствии со ст.6 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" с юридических лиц, включая иностранные, филиалов и других обособленных подразделений юридических лиц, имеющих отдельный баланс, расчетный (текущий) или иной счет, осуществляющих предпринимательскую деятельность, независимо от форм собственности взимаются чрезвычайный налог по ставке 4% и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости по ставке 1% от фонда зарплаты.

Этой же статьей Закона установлено, что освобождаются от указанных платежей общественные объединения, не осуществл...
Когда торгуешь чужим
17.06.2003
Общество с ограниченной ответственностью на вещевом рынке торгует аудио- и видеокассетами как собственного производства, так и приобретенными. Правомерна ли его деятельность, не осуществляет ли предприятие безлицензионную деятельность?

В.САМУЙЛОВ, г.Минск

Сначала надо разобраться с понятием "розничная торговля". Согласно руководящему документу Министерства торговли 8218.01-95 "Торговля. Термины и определения" (далее -- руководящий документ), утв. приказом Минторга от 14.12.95г. N 80 "О стандартизации терминологии в области торговли", в розничной торговле происходит реализация товаров и услуг непосредственно потребителю через розничную торговую сеть. Иными словами, розничная торго...
НДС при приобретении и реализации имущества по договорам лизинга
03.06.2003
Порядок исчисления налога лизингодателем

Налогоплательщики, реализующие имущество по договорам лизинга, исчисляют НДС с учетом п.1.1.6 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) и п.5.1.6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. приказом ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6) (далее -- Инструкция).

В соответствии с названными документами объектом налогообложения признается передача лизингодателем объекта лизинга лизингополучателю:

обороты по реализации услуг по сдаче объекта в лизинг за вычетом контрактной стоимости объекта лизинга;

контрактная стоимость объекта лизинг...
Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы