$

2.3977 руб.

2.6867 руб.

Р (100)

3.4741 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Налоги

Социальный налоговый вычет по расходам на страхование
29.05.2020

Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и получает соответствующее пособие. Она заключила со страховой организацией РБ договор добровольного страхования медицинских расходов и уплатила соответствующий страховой взнос. Поскольку работница в настоящее время не получает доходов, подлежащих налогообложению подоходным налогом, можно ли социальный налоговый вычет в сумме уплаченного страхового взноса предоставить ее супругу, работающему в этой же организации?

Плательщик подоходного налога имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком страховым организациям РБ либо возмещенной налоговому агенту в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК1).

Плательщиками подоходного налога признаются физические лица (ч. 1 ст. 195 НК). То есть независимо от того, в одной или разных организациях работают супруги, каждый из них является само­стоятельным плательщиком подоходного налога по полученным доходам и имеет право на соотве...

Реализация лицензируемого товара по товарному займу
29.05.2020

Организация передает по товарному займу другой организации товар, реализация которого возможна только при наличии лицензии на торговлю таким товаром. Лицензию на торговлю переданным товаром передающая организация не имеет.

Насколько правомерна такая операция?

Являются ли обороты по передаче товаров по договору займа объектом налогообложения НДС?

Термин «товарный заем» в белорусском законодательстве не закреплен. Под ним обычно имеется в виду договор займа, предметом которого являются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Согласно ст. 760 ГК1 по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.

Таким образом, предметом договора...

Организация покупает транспортное средство у физлица: как быть с подоходным налогом?
26.05.2020

Организация планирует приобрести:

1) у физического лица № 1, являющегося налоговым резидентом РБ:

– легковой автомобиль, технически допустимая общая масса которого менее 3500 кг и число сидячих мест не превышает восьми;

– грузовой автомобиль технически допустимая общая масса – 5600 кг;

– тентованный прицеп к грузовому автомобилю;

2) у физического лица № 2, не являющегося налоговым резидентом РБ, – легковой автомобиль, технически допустимая общая масса которого менее 3500 кг и число сидячих мест не превышает восьми.

Обязана ли организация как налоговый агент с суммы выплаты физическим лицам № 1 и № 2 за приобретаемое у них имущество удержать и перечислить в бюджет подоходный налог?

Согласно подп. 1.1 ст. 196 НК1 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются, в частности, доходы, полученные плательщиками от источников в РБ. Освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами РБ от возмездного отчуждения:

– в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500  кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства (абз. 3 ч. 1 п. 44...

Вниманию плательщиков, осуществляющих деятельность с иностранными партнерами
21.05.2020
Вниманию плательщиков, осуществляющих деятельность с иностранными партнерами

Камеральные проверки

Сведения, указанные субъектами предпринимательской деятельности в представляемых налоговых декларациях (расчетах) по налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы), служат для налоговых органов одним из основных источников анализа и оценки соответствия осуществляемой ими деятельности требованиям законодательства.

В ходе такого анализа налоговыми инспекциями, в том числе и г. Минска устанавливаются  факты уплаты в отношении доходов иностранных индивидуальных предпринимателей от источников в Республике Беларусь налога на доходы  иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство вместо подоходного налога с физических лиц.

Ситуация 1

В ходе последующего этапа камеральной проверки установлено представление и уплата в 2019 году ООО «Б» в отношении доходов иностранного индивидуального предпринимателя, резидента Российской Федерации, от источников в Республике Беларусь налога на доходы, вместо подоходного налога с физических лиц.

В...

«Ложный экспорт»
21.05.2020
«Ложный экспорт»

Инспекцией МНС по Советскому району г. Минска при проведении внеплановой проверки ИП выявлена схема занижения оборотов по реализации товаров для исчисления налога на добавленную стоимость.

В 2018 году согласно налоговым декларациям (расчетам) по налогу на добавленную стоимость плательщиком осуществлялся  экспорт товаров в страны, не являющиеся членами ЕАЭС, с применением ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь основанием применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров является документальное подтверждение фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь.

В ходе проведения проверки установлено, что часть товаров реализована субъекту хозяйствования Республики Беларусь. Вывоз указанных товаров за пределы территории Республики...

Комментарии к Указу № 160
19.05.2020
Комментарии к Указу № 160

Изменения в порядке исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в связи с отменой Указа от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 101) и вступлением в силу Указа от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160).

Указ № 160 разработан в целях приведения порядка исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в соответствие с нормами гл. 20 НК и Указа от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении».

Указ № 160:

  • распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2020;
  • устанавливает основные аспекты определения ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (далее – земельные участки), контроля за соблюдением порядка исчисления и уплаты арендной платы;
  • определяет права местных исполнительных комитетов и админист­раций свободных экономических зон (СЭЗ);
  • предусматривает переходные нор­...
Указ № 160: понижающие коэффициенты
19.05.2020

Положениями Указа от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160) установлены единые подходы применения понижающих коэффициентов (иден­тично подходам НК при исчислении земельного налога) по возведенным после 01.01.2019 капитальным строениям.

Установлены понижающие коэффициенты к размеру ежегодной арендной платы за земельные уча­ст­ки (части земельных уча­стков), на которых расположены возведенные юридическими лицами после 01.01.2019 капитальные строения (здания, сооружения), их части (п. 6 Указа № 160).

Коэффициенты определены в приложении 3 к Указу № 160:

– 0,2 – в течение второго года (12 месяцев) с даты приемки капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию;

– 0,4 – в течение третьего года;

– 0,6 – в течение четвертого года;

– 0,8 – в течение пятого года.

Понижающие коэффициенты к размеру годовой арендной платы применяются при одновременном выполнении следующих условий:

...
Указ № 160: права местных органов
19.05.2020

Указ от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160) определяет права местных исполнительных комитетов и администраций свободных экономических зон (СЭЗ) при установлении размера ежегодной арендной платы за земельный участок.

Подпунктом 1.1 п. 1 Указа № 160 Установлено, что размер ежегодной арендной платы за земельный участок определяется местным ис­полнительным комитетом, администрацией СЭЗ (подп. 1.1 п. 1 Указа № 160).

В приложении 1 к Указу № 160 для автомобильных заправочных и газонаполнительных станций коэффициент (используемый для определения размера арендной платы) к кадастровой стоимости установлен в размере 0,02 вместо 0,03 (приведен в соответствие с приложением 6 к НК, используемым при исчислении земельного налога).

Приложение 1 к Указу № 160 с учетом норм Указа от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» также определяет фиксированные размеры аренд­ной платы в зависимости от кадастровой стоимос...

Указ № 160: льготы
19.05.2020
Указ № 160: льготы

В целях закрепления равных условий ведения землепользователями хозяйственной деятельности перечень земельных участков, по которым установлены льготы по земельному налогу, и перечень земельных участков, за которые арендная плата не взимается, максимально сближены положениями Указа от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной соб­ственности» (далее – Указ № 160).

Перечень земельных участков, находящихся в государственной соб­ственности, за которые арендная плата не взимается, установлен п. 5 Указа № 160.

Положениями Указа № 160 сохранены случаи невзимания арендной платы за земельные участки, предусмотренные ранее положениями Указа от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные уча­ст­ки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 101) (подп. 1.7.1–1.7.16 п. 1 Указа № 101).

В п. 5 Положения о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы, утв. Указом № 160 (далее – Положение), предусмотрены и новые (аналогичные установленным НК и Указом от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» в отношении земельного на...

НДС и налог на доходы при наличии филиала в РФ
19.05.2020

Белорусская компания (далее – головная компания) осуществляет деятельность в области строительства.

В 2018 году для выполнения строительных работ на территории РФ открыт филиал, являющийся плательщиком по деятельности, осуществляемой через постоянное представительство на территории РФ.

Головной компанией (РБ) в лице директора филиала (РФ) заключены договоры с российскими организациями:

1. Договор на передачу неисключительных прав на пользование программным обеспечением (далее – ПО) для составления смет и актов выполненных строительно-монтажных работ. Филиал (РФ) выступает получателем прав по договору. ПО используется в деятельности филиала (РФ) (далее – Договор 1).

2. Договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета филиала (РФ), выступающего заказчиком по договору (далее – Договор 2).

3. Договор аренды специальной техники (трубоукладчики, экскаваторы) и грузового автомобиля. Филиал (РФ) выступает арендатором. Техника использовалась филиалом (РФ) при выполнении строительных работ на территории РФ. После окончания работ в 2020 году была передана филиалом ...

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы