$

1.9382 руб.

2.3128 руб.

Р (100)

3.3656 руб.

Ставка рефинансирования

11.50%

Инфляция

-0.10%

Базовая величина

23.00 руб.

Бюджет прожиточного минимума

197.57 руб.

Тарифная ставка первого разряда

31.00 руб.

Налоги

Дополнительный ЭСЧФ и строительные работы для физического лица
19.09.2017

Организация по договору строительного подряда, заказчиком по которому выступает физическое лицо, в апреле 2017 г. выполнила строительно-монтажные работы (СМР) на общую сумму 1200 BYN, в т.ч. НДС по ставке 20% – 200 BYN. По факту выполнения работ оформлены акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2а и справка о стоимости выполненных работ формы С-3а. Акт С-2а и справка С-3а составлены подрядчиком 31.03.2017 г., подписаны заказчиком – физическим лицом 10.04.2017 г., получены организацией также 10.04.2017 г. Отчетный период по НДС у организации – месяц. До 5.04.2017 г. организацией на Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал) выставлен итоговый электронный счет-фактура (далее – ЭСЧФ), в котором отражены обороты по реализации по иным хозяйственным операциям без учета стоимости выполненных СМР на сумму 1200 BYN.

Вправе ли организация выставить дополнительный ЭСЧФ в рассматриваемой ситуации к ранее выставленному итоговому ЭСЧФ?

В отношении товаров (работ, услуг), указанных в абз. 2 ч. 1 п. 8 ст. 1061 НК, реализуемых физическим лицам, плательщиком по итогам отчетного периода создается один итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 8 ст. 1061 НК). Таким образом, создание итогового ЭСЧФ и его направление на Портал предусмотрено п. 8 ст. 1061 НК и при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) физическим лицам, не являющимся плательщиками НДС в РБ.

Для определения момента фа...

Возмещение проезда в зарубежной командировке и налог на прибыль
19.09.2017

Сотрудник во время пребывания в служебной командировке в Китае воспользовался услугами транспорта: маршрутного автомобильного – при проезде из аэропорта и в аэропорт, для поездок в пункте командирования и железнодорожного – при перемещении по территории страны для решения служебных вопросов.

Переведенное специалистом на русский язык содержание проездных документов свидетельствует о том, что в первом случае проезд осуществлялся в такси, во втором – в вагоне бизнес-класса. Вместе с тем по описанию командированного работника автомобильный транс­порт представлял собой аналог маршрутного такси-­автобуса, а места в железнодорожном вагоне – сидячие (мягкие кресла).

Как поступить с возмещением таких командировочных расходов и отнесением их стоимости в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Рассмотренные в вопросе случаи различаются. В первом случае целесообразно оценить точность перевода документа и исходить из норм белорусского транспортного законодательства....

Подоходный налог и вычеты на детей
19.09.2017

1. В банк по месту основной работы в январе 2017 г. в качестве кассира операционного зала принята сотрудница, у которой есть несовершеннолетний ребенок. В апреле у этой сотрудницы умер супруг (отец ребенка). В сентябре она вступает в новый брак. При этом новым супругом ребенок сотрудницы усыновлен в октябре.

В каком порядке и размере банку, как налоговому агенту, надо представлять стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, при исчислении подоходного налога в 2017 г.?

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (п. 3 ст. 156 НК). При этом вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (абз. 1 ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Такой вычет предоставляется с месяца рождения ребенка,...

Прием наличных и безналичных: сменный отчет
19.09.2017

Допускается ли в течение одного рабочего дня (одной смены) при работе на кассовом оборудовании неоднократное совершение операции по закрытию смены со снятием суточного (сменного) отчета (Z-отчета)?

Порядок использования кассового оборудования и заполнения книги кассира определен нормами постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16).

На основании п. 18 Положения о...

Прием наличных и безналичных: кассы в общепите
19.09.2017

Какое кассовое оборудование можно использовать в объектах общепита, где осуществляется обслуживание потребителей официантами за столиками с выдачей счета?

Порядок использования кассового оборудования регулируется постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования», а также утвержденным им Положением. Юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, ок...

Торговля запчастями к авто и налогообложение
19.09.2017

Индивидуальный предприниматель (ИП) является плательщиком единого налога в связи с осуществлением деятельности по техобслуживанию и ремонту автомобилей и планирует открыть интернет-магазин по продаже запчастей к автомобилям.

Какую систему налогообложения ему следует применять? Какие товары относятся к запчастям для целей абз. 4 подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК? В частности, относятся ли к таковым аккумуляторы, шины, диски, лампочки, технические жидкости?

Все перечисленные товары относятся к запчастям к автомобилям, за исключением технических жид­костей.

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 394 НК объектом обложения единым налогом для плательщиков – ИП признается:

1) оказание потребителям услуг (выполнение работ), указанных в подп. 1.3–1.41 п. 1 ст. 296 НК, в т.ч. в случае их оплаты организациями и ИП. В частности, к таким услугам (работам) относятся техобслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и...

Налогообложение иностранной безвозмездной помощи в натуральной форме
15.09.2017

Департамент по гуманитарной деятельности и МНС разъяснили порядок налогообложения иностранной безвозмездной помощи в натуральной форме.

В связи с возникающими вопросами по использованию в практической деятельности норм Декрета Президента от 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 5) Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее – Департамент) совместно с МНС письмом от 8.09.2017 № 03/4533/3-2-7/5530 «О налогообложении доходов в натуральной форме, получаемых из средств иностранной безвозмездной помощи» разъясняют отдельные вопросы освобождения от налогообложения подоходным налогом доходов, получаемых физическими лицами из средств иностранной безвозмездной помощи (далее – ИБП).

Порядок получения и использования ИБП регулируется Положением...

Форменная одежда и средства индивидуальной защиты: бухучет и налогообложение
12.09.2017

У налогоплательщиков порой возникают вопросы, связанные с бухучетом и налогообложением выдаваемой нанимателем форменной одежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Общие положения

Законодательством определены категории работников, которым в обязательном порядке предусмотрена выдача форменной одежды. К ним относятся: должностные лица государственной лесной охраны, работники общепита, торговли, железной дороги и др. По сути форменная одежда – эта одежда, выделяющая работников той или иной отрасли среди других работников. Данная одежда имеет для каждой отрасли единый цвет, крой, может иметь некоторые отличительные знаки – логотипы (специально разработанное оригинальное начертание полного или сокращенного наименования предприятия) и др. Если наличие форменной одежды предусмотрено законодательством, то выдача такой одежды – обязанность нанимателя. При...

Услуги переводчика по договору подряда
12.09.2017

Организация заключила договор подряда с физическим лицом на оказание услуг переводчика при командировке руководителя организации в Китайскую Народную Республику. По условиям договора заказчик оплачивает подрядчику авиаперелет из Минска в Китай и обратно.

Включается ли стоимость авиабилета в доход подрядчика для целей подоходного налога, обязательных страховых отчислений в ФСЗН и Белгосстрах? Вправе ли заказчик учесть стоимость авиабилета, а также стоимость услуг физического лица по переводу в составе затрат, учитываемых при налогообложении?

Подоходный налог. Для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК, объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ (ст. 153 НК).

От подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, по­становлениями Совмина компенсаций (за...

Приобретение квартиры в результате уступки требования и налогообложение
12.09.2017

Между частным предприятием (далее – ЧП) и ОАО заключен предварительный договор, в соответствии с которым стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ОАО на праве собственности. ЧП намеревается заключить договор уступки требования с физическим лицом, на основании которого последнему передается право требования к ОАО о передаче квартиры в собственность. ЧП выполнило обязательство по оплате квартиры перед ОАО путем зачета взаимных встречных требований. Физическое лицо по договору уступки требования обязуется выплатить ЧП сумму в размере стоимости квартиры по договору купли-продажи.

Имеет ли право ЧП заключить с физическим лицом договор уступки требования и если да, то в какой форме (простой письменной или нотариальной)? Какой порядок обложения НДС, налогом на прибыль, налогом на недвижимость для ЧП в данном случае? Имеют ли право ЧП и физическое лицо установить в договоре уступки требования сумму оплаты, отличную от стоимости квартиры по договору купли-продажи, и как быть с налогообложением?

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 399 ГК). Таким образом, предварительный договор дает ЧП право требовать от ОАО заключения договора купли-продажи кварт...

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Мы в соцсетях