$

2.4866 руб.

3.0173 руб.

Р (100)

3.4620 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

«Круглый стол»

Круглый стол «Служебные командировки»
05.01.2021

В редакции «Экономической газеты» 24 декабря состоялся круглый стол по теме «Служебные командировки» с экспертами «ЭГ».

 

Вопрос 1. В локальном правовом акте организации закреплено, что возмещение расходов по найму производится на основании подтверждающих документов, а при отсутствии таких документов – 10% от установленных размеров. В место командировки работник прибыл 07.12, а убыл 09.12, т.е. провел там 3 календарных дня и 2 ночи. Документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения, он не представил. При определении суммы возмещения этих расходов исходят из дней или ночей?

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с указанием срока командирования работника (ч. 1 ст. 93 ТК1).

При отправлении транспорта до 24 часов включительно дн...

Круглый стол: специалист ФСЗН о начислении пособий по временной нетрудоспособности
10.04.2020
Круглый стол: специалист ФСЗН о начислении пособий по временной нетрудоспособности

В редакции «Экономической газеты» состоялся круглый стол с участием начальника консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Татьяны Александровны ТВЕРДОВОЙ.

Обсуждались вопросы назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Публикуем наиболее интересные.

 

Расчет периода уплаты взносов

Работник был принят в организацию 06.06.2019 и заболел 09.10.2019. Взносы на него уплачивались. Отработал менее 6 месяцев. По запросу в ФСЗН период уплаты взносов: 16.06.2014 – 31.07.2014; 22.04.2019 – 30.06.2019.
Пособие необходимо рассчитывать из среднего заработка?

От продолжительности периода уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) за все время трудовой деятельности работника зависит размер, в котором назначается пособие по временной нетрудоспособности (далее – пособие).

Если период уплаты взносов в бюджет...

Круглый стол «Земельный налог» (окончание)
10.04.2020
Круглый стол «Земельный налог» (окончание)

Начало в «Информбанке» № 23№ 24№ 25 и № 26

Ответы Татьяны Ковальчук на вопросы по порядку исчисления земельного налога, поступившие от участников круглого стола «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020» .

 

Земельный налог у организаций, применяющих УСН

Уплачивает ли организация, применяющая УСН, земельный налог и (или) арендную плату за земельные участки, находящиеся в государственной собственности?

 

Земельный налог

Для организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты земельного налога.

Организации являются плательщиками земельного налога при наличии у них земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Объектом налогообложения земельным налогом являются расположенные на территории РБ земельные участки:

– находящиеся в частной собственности, постоянном или временном пользовании организаций;

– предоставленные...

Круглый стол «Земельный налог»
07.04.2020
Круглый стол «Земельный налог»

Продолжение. Начало в «Информбанке» № 23 и № 25.

В редакции «Экономической газеты» 18 марта 2020 г. состоялся круглый стол по теме «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020». Мероприятие проведено экспертом в области налогообложения Татьяной Ковальчук.

В сегодняшней публикации предлагаем ознакомиться с продолжением в части отдельных положений, регулирующих порядок исчисления земельного налога.

Организации используют для осуществления своей деятельности земельные участки. Пользование земельными участками в РБ является плат­ным. Земельный налог – одна из форм платы за пользование земельными участками.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога установлен гл. 20 НК1 и другими нормативными правовыми актами.

 

Плательщики

Плательщиками земельного налога в т.ч. являются и организации.

При этом по общему правилу бюджетные организации не признаются плательщиками земельного налога (ч. 1 п. 1 ст. 237 НК). Наряду с общим правилом НК предусмотрено исключение, которое обязывает бюджетные организации в определенной ситуации исчислять и уплачивать земельный налог.

...
Круглый стол «Налог на недвижимость» (продолжение)
03.04.2020
Круглый стол «Налог на недвижимость» (продолжение)

Начало в «Информбанке» № 23 от 27.03.2020 и №24 от 31.03.2020

Ответы Татьяны Ковальчук на вопросы, поступившие от участников круглого стола «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020», в части порядка исчисления налога на недвижимость.

 

Налог на недвижимость при УСН

В каких случаях организация, применяющая УСН, становится плательщиком налога на недвижимость?

1. Если организация имеет капитальные строения (здания, сооружения), их части общей площадью более 1000 кв.м.

2. Если организация имеет капитальные строения (здания, сооружения), их части, общая площадь которых не превышает 1000 кв.м, но сдает их в аренду

Условия, при наступлении которых организация, применяюща...

Круглый стол «Налог на недвижимость». Вопросы и ответы
31.03.2020
Круглый стол «Налог на недвижимость». Вопросы и ответы

 

Начало в «Информбанке» № 23 от 27.03.2020.

Представляем вашему вниманию ответы Татьяны Ковальчук на вопросы, поступившие от участников круглого стола «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020» по порядку исчисления налога на недвижимость.

 

Право на льготу при приобретении квартиры

Организация в 2019 году по договору купли-­продажи приобрела у организации-застройщика квартиру, которая пустует.

Возможно ли организации в отношении приобретенной квартиры применить льготу по налогу на недвижимость в соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК1?

Организациям предоставлено право на применение льготы по налогу на недвижимость в виде освобождения от налога впервые введенных в действие капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в течение одного года с даты их приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством (подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК).

Для получения права на применение вышеуказанной...

Круглый стол «Налог на недвижимость»
27.03.2020
Круглый стол «Налог на недвижимость»

В редакции «Экономической газеты» 18 марта 2020 г. состоялся круглый стол по теме «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участ­ки: декларации-2020».

Мероприятие проведено экспертом в области налогообложения Татьяной Ковальчук, принимавшей непосредственное участие в разработке новой редакции НК в части ресурсных налогов.

В сегодняшней публикации предлагаем ознакомиться с первой частью материала круглого стола – в части отдельных подходов при исчислении налога на недвижимость.

 

Плательщики

По общему правилу плательщиками налога на недвижимость признаются организации в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, которые находятся у них в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Вместе с тем ст. 226 НК1 установлены особенности признания организаций плательщиками налога...

Освобождение от административного взыскания: как его добиться?
25.02.2020
Освобождение от административного взыскания: как его добиться?

В редакции «ЭГ» 31 января 2020 г. состоялся круглый стол с участием Ольги Шикиной, аудитора, эксперта «ЭГ» 

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с материалами мероприятия.

Зачастую субъект хозяйствования, которому по фактам выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушений вынесено административное взыскание либо начислена пеня, в силу тяжелого материального положения не может обеспечить свое­временное погашение задолженности по предъявленным ему взысканиям, что, возможно, повлечет дальнейшее ухудшение финансового состояния организации, а в отдельных случаях и ее банкротство.

В связи с этим многие субъекты хозяйствования задаются вопросом о том, можно ли избежать применения административных взысканий (экономических санкций) и уплаты пени в тех случаях, когда постановления (решения) о взыскании уже вступили в силу. И это действительно возможно.

В це...

Нормируемые затраты: круглый стол
24.09.2019

Редакция «Экономической газеты» с 1 по 17 сен­тября 2019 г. принимала вопросы читателей по теме «Налог на прибыль: нормируемые затраты» и 17 сентября провела образовательное мероприятие, посвященное данной теме. В нем приняли участие аудитор, налоговый консультант Ирина Клезович и эксперты газеты.

В предлагаемой публикации – ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения данного мероприятия.

 

Вопрос 1.

Можно ли отнести консультационные услуги к прочим нормируемым затратам?

 

Консультационные услуги не могут быть отнесены к прочим нормируемым затратам в соответствии с п. 2 ст. 171 НК1. Перечень прочих нормируемых затрат является закрытым, при этом консультационные услуги в составе прочих не поименованы.

Расходы на консультационные услуги учитываются в составе затрат по производству и реализации в полном объеме при условии:

– понесенные расходы экономически обоснованы (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 170 НК);

– оказанные услуги используются в процессе производства и реализации (абз. 2 ч. 2 п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 170 НК).

Обратите внимание! Кон...
Подоходный налог: имущественный вычет
03.09.2019
Подоходный налог: имущественный вычет

Редакция «Экономической газеты» с 1 по 27 августа 2019 г. принимала вопросы читателей по теме «Подоходный налог: имущественный вычет» и 27 августа провела образовательное мероприятие, посвященное данной теме. В нем приняли участие аудитор Наталья Борисенко и эксперты газеты.

В предлагаемой публикации приведены ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения этого мероприятия.

Вопрос 1. Супруга работает в государственном учреждении и покупает квартиру. Имеет ли она право на имущественный налоговый вычет в размере стоимости приобретаемой квартиры?

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК1 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются, доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и поименованные в ст. 197 НК. При этом при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах ( п. 1 ст. 199 НК).

В соответствии с п. 3 ст. 199 НК налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таки...

Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное