$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

Целевое финансирование и зачет НДС
19.04.2002
Райагропромснаб из средств фондов республиканского, областного и местного бюджетов получает деньги и направляет их на покупку запчастей и ГСМ. Управление сельского хозяйства и продовольствия предоставляет разнарядку, согласно которой он выписывает ТТН с наценкой и передает запчасти и ГСМ сельхозпредприятиям. Данные операции отражаются в учете на счетах реализации. Вправе ли райагропромснаб принять НДС к вычету при оплате этих товаров вышеуказанными денежными средствами?

А.МУРАВЕЙКО, г.Любань

Из поставленного вопроса не удалось точно определить, кому же выделены деньги из бюджета. Если они были предоставлены в качестве целевого финансирования сельскохозяйственным предприятиям (без переч...
Понятие "ненормированный рабочий день"
16.04.2002
Вправе ли руководитель предприятия уменьшить или отменить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если работник, означенный в перечне, определенном правительством, в течение календарного рабочего года не осуществлял работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени? Просим расшифровать понятие "ненормированный рабочий день".

Т.БАЛЫКИНА,
председатель профкома РУП "ОС и ВТ", г.Минск

Трудовое законодательство не определило правовое понятие "ненормированный рабочий день". На практике ненормированный рабочий день -- это особый режим рабочего времени для некоторых категорий работников, при котором допускается выполнение работы сверх нормальной продолжительности раб...
Компенсация не выплачивается
16.04.2002
Все сотрудники отдела соцзащиты горисполкома работают по бессрочному трудовому договору и их переводят на контракт. Двухнедельное пособие выплачивается за счет экономии средств, предусмотренных на содержание бюджетной сферы. Как должен решаться вопрос с двухнедельным пособием, если экономии по смете нет?

И.ОРОЧКО,
главный бухгалтер, г.Барановичи

Минимальная компенсация в размере двухнедельного среднего заработка, предусмотренная п.4 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками (утв. постановлением Совета Министров от 25.09.99г. N 1476, с изменением от 6.01.2000г. N 19), при переводе работника с бессрочного трудового договора на контракт отменена пос...
Выплата выходного пособия при увольнении, сокращении штата
16.04.2002
Работник, получивший на производстве профзаболевание, уволился с завода в 1997г. по собственному желанию. Согласно Закону "О занятости населения Республики Беларусь" ему надлежало выплатить выходное пособие в размере 3-кратного среднемесячного заработка. Однако данное пособие ему выплачено не было. В настоящее время он требует его выплаты. Как должна поступить администрация завода, чтобы удовлетворить требования работника, минуя судебное разбирательство?

Н.КУЛАБУХОВ,
начальник юридического бюро РУП "Бобруйский машиностроительный завод им.В.И.Ленина"

В соответствии со ст.16 названного Закона лицам, получившим на предприятии (в учреждении, организации) трудовое увечье или профессионал...
Выплата минимальной компенсации относится на себестоимость продукции (работ, услуг)
16.04.2002
Контракт с работником заключен с 30.03.2001г. по 31.03.2002г. В контракте установлена минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника при прекращении действия контракта в связи с истечением его срока в размере 3 среднемесячных заработных плат. Действие контракта с работником прекращается по соглашению сторон 31.03.2002г. В связи со вступлением в силу постановления Совета Министров от 28.02.2002г. N 287 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" имеем ли право выплатить указанную компенсацию при прекращении действия контракта в связи с истечением его срока? Если да, то за счет каких средств: с отнесением их на себес...
Новые правовые акты
16.04.2002
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации. Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь. Подписной индекс -- 74815.
 
ДЕКРЕТЫ И УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Декрет от 4.04.2002 N 10 "О внесении изменений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь" (рег. N 1/3611 от 8.04.2002)

Вносимые изменения и дополнения касаются реализации Указа Президента от 24.09.2001г. N 516 "О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государств...
Как платить за квартирантов
12.04.2002
Я пенсионерка. Живу одна в 3-комнатной квартире, которая завещана сыну. Хочу взять квартирантов в 1 комнату и прописать их. Должна ли я платить за это?

М.ВАСИЛЬЕВА, г.Минск

По действующим в г.Минске правилам прописки других лиц (кроме близких родственников и лиц, которые могут быть прописаны независимо от размера жилой площади) "квартирантов" можно прописать или перепрописать в установленном порядке, если в результате их вселения размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, не станет меньше 12 кв.м, а с момента последней выписки нанимателей и поднанимателей прошло не менее трех лет.

За прописку граждан взимается пошлина в размере 20% минимальной заработной платы (в на...
Жилье инвалиду Чернобыля
12.04.2002
Мне как инвалиду Чернобыля райисполком обещает улучшить жилищные условия -- предоставить отдельную квартиру, купив ее у частного лица. Размер квартиры немного больше положенного по нормативу, и я согласен доплатить за излишек продавцу сам. Квартира будет передаваться мне внаем.

Каким образом отражается факт произведенной мною доплаты при покупке квартиры? Имею ли я право приватизировать полученную таким образом квартиру?

В.МИСЮК, Брестская обл.

Согласно п.14 ст.18 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, имеют право на внеочеред...
Окончательный расчет с ЖСК обязателен
12.04.2002
Сначала я строила в ЖСК 1-комнатную кв-ру за счет личных средств (10% от стоимости квартиры) и кредита. А затем -- 2-комнатную. И личный взнос, и кредит, естественно, подросли, вносятся регулярно и в срок. Предусмотрен ли еще какой-либо дорасчет в ЖСК при сдаче дома и на основании каких документов?

Р.ЕЗЕРСКАЯ, г.Минск

Окончательный расчет за выполненные работы независимо от размера авансирования и промежуточных расчетов осуществляется во всех случаях после ввода объекта в эксплуатацию. Датой ввода в соответствии с СН Беларусь 1.03.04-92 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов" считается дата подписания акта приемочной комиссией. Заказчик представляет приемочной коми...
Если нет постоянного места работы...
09.04.2002
У меня было постоянное место работы. В октябре 2001 года уволился по собственному желанию и в ноябре -- декабре работал в другой организации по договору подряда. В этой организации у меня из облагаемого дохода не вычитали одну минимальную зарплату. Также не производился вычет в размере двух МЗП и на моего несовершеннолетнего сына. Имею ли я право на такие вычеты не по основному месту работы?
 
В.КОРОТЧЕНЯ, г.Минск
 
В соответствии с подпунктом 3.3 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции 1999 г., действовавшей до 1 января 2002 г., при отсутствии места основной работы (службы, учебы) названные вами льготы предоставляются источником выплаты дохода по заявлению...
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы