$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы
31.07.2015

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

В связи с утверждением постановлением Минтруда и соцзащиты от 20.07.2015 № 45* бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах июня 2015 г. в расчете на один месяц Министерство труда и социальной защиты сообщает.

В соответствии с Указом Президента от 27.11.1995 № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, в бесспорном порядке удерживаются суммы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скоррек...

ОТПУСК: «РАЗБОРНАЯ» МОДЕЛЬ©
17.07.2015

Законодательство о труде позволяет учитывать потребности работников при планировании и использовании трудовых и социальных отпусков.

Сдвиг по году

Сдвигается ли рабочий год сотрудника, если он в течение года несколько раз получал отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам по 2–3 дня?

Время

без сохранения зарплаты

Работник посещает поликлинику и в течение рабочего дня вынужден отлучиться с работы на 3 часа.

Как оформить его отсутствие на рабочем месте?

«Хвостик»

из прошлого

У работницы трудовой отпуск — 29 календарных дней. За рабочий год 20.05.2012–19.05.2013 использована часть трудового отпуска в количестве 12 календар...

КАК ГОСУДАРСТВО БОРЕТСЯ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ©
17.03.2015

1. Положение о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных, утв. постановлением Совмина от 12.10.2006 № 1334 (далее — Положение № 1334).

Как и ранее, сроки обучения безработных не могут превышать 12 месяцев (ч. 1 п. 31 Положения № 1334). Но если ранее можно было устанавливать сроки обучения безработных из числа инвалидов до 2 лет при обязательной учебной нагрузке не более 20 часов в неделю или не более 4 часов в день (ч. 2 п. 31 Положения № 1334), то теперь эта норма исключена.

Перечень случаев, когда граждане, проходящие обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, могут быть отчислены из учрежде...

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА:ПРЕДЕЛЫ ДОПУСТИМОГО©
05.12.2014

 

Специалисты Минтруда и соцзащиты 18 ноября во время интерактивной конференции «Социальное обслуживание населения. Государственная адресная социальная помощь» разъяснили некоторые вопросы назначения государственных пособий, оформления прав, предоставления гарантий в социальной сфере.

Госзаказ

на социальные услуги

Как реализуется в республике государственный социальный заказ, финансируемый путем предоставления негосударственным некоммерческим организациям субсидий на оказание социальных услуг и реализацию социальных проектов?

Финансы

для ребенка

Является ли основанием для отказа в предоставлении ежемесячного социального пособия то, что мать не обратилась...

ВСЕ ГРАНИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ©
03.10.2014

 

Вопросы, поступившие 24 сентября в Минтруда и соцзащиты в ходе прямой телефонной линии и online-приема при поддержке БЕЛТА, касались трудовых отношений нанимателей и работников, пенсионного обеспечения, гарантий в социальной сфере, оплаты труда в бюджетном секторе, охраны труда, обеспечения работой иностранцев. Публикуем сегодня ответы министра труда и социальной защиты Марианны ЩЁТКИНОЙ на вопросы, связанные с регулированием трудовых отношений в коммерческих организациях.

Учимся гибкости

Как идет процесс внедрения гибких систем оплаты труда?

 
Свой порядок индексации

Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и пр...

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ©
15.08.2014

 

Публикуем ответы на некоторые вопросы, поступившие специалистам Минтруда и соцзащиты во время оn-line конференции «Государственная поддержка семей, воспитывающих детей».

1. Пособие на ребенка как доход

В семье воспитывается ребенок до 3 лет. Мать не работает, осуществляет уход за ребенком, пособие по уходу получает отец по месту работы. По решению суда он выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака.

Взыскиваются ли алименты из пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

 
2. Изменилось

место работы

Женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, уволена с работы 13.06.2014 г. С 16.06.2014 г. он...

РАЗЪЯСНЕНИЕ
15.08.2014
 
Официально

Разъяснение

Минтруда и соцзащиты совместно с Минэкономики письмом от 12.08.2014 № 1-2-12/ 1773/26-11/6290 разъяснило порядок применения норм пункта 1 постановления Совмина от 31.07.2014 № 744 «Об оплате труда работников». В письме говорится следующее.

1. Постановление Совмина от 31.07.2014 № 744 «Об оплате труда работников» (далее — постановление № 744) вступило в силу с 6 августа 2014 г., т.е. после его официального опубликования. В связи с этим соотношение производительности труда и заработной платы, сложившееся за январь– июль 2014 г., при применении постановления № 744 не учитывается.

2. Для целей применения постановления № 744 рост производительно...

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА©
18.04.2014

27 марта в Минтруда и соцзащиты состоялась интерактивная конференция, на которой специалисты управления охраны и госэкспертизы условий труда разъяснили порядок проведения аттестации рабочих мест, оценки условий труда, особенности предоставления компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вопросы, связанные с предоставлением нанимателями документов по аттестации рабочих мест в электронном виде, и другие.

* Обязаны ли наниматели представлять документы по аттестации рабочих мест в электронном виде?

* Каким образом вносятся изменения в результаты аттестации? С какого момента устанавливается новый размер доплат, дополнительного отпуска и подтверждение особ...

ПРИВЫКАЕМ К НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПО ОХРАНЕ ТРУДА©
17.01.2014
С 25 января вступает в силу новая редакция Закона «Об охране труда». С просьбой ответить на некоторые вопросы, возникшие у читателей газеты, мы обратились к начальнику отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталье НЕСТЕРОВИЧ.
 
1. Можно ли наказать работников строительной компании за несоблюдение требований охраны труда, а конкретнее, за отказ носить спецодежду?

2. Должен ли наниматель разрабатывать и внедрять систему управления охраной труда (СУОТ), каковы сроки и ответственность за их несоблюдение?

3. Организовал фирму по продаже компьютерной техники, параллельно занимаюсь строительством. Сколько средств я должен осваивать...

НОВОЕ В ОХРАНЕ ТРУДА©
10.01.2014

C 25 января 2014 г. начнет действовать новая редакция Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее — Закон об охране труда). Будет введен институт аккредитации юридических лиц (ИП) на оказание услуг в области охраны труда. Соответственно, наниматель, не имеющий возможности возложить обязанности специалиста по охране труда на работника предприятия, сможет привлечь юридическое лицо (ИП), аккредитованное на оказание таких услуг в соответствии с законодательством. В развитие норм Закона об охране труда приняты нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения предсменного медицинского осмотра, освидетельствования работника нанимателем на предмет алкогольного опьянения, аккредит...

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы