$

2.1143 руб.

2.3436 руб.

Р (100)

3.3269 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Консультации

Интернет-карта как предмет розничной торговли
05.02.2002
Является ли интернет-карта товаром, а ее реализация (продажа) -- розничной торговлей? Нужна ли лицензия иностранному предприятию при продаже интернет-карт: а) населению; б) третьим лицам, осуществляющим продажу интернет-карт населению на основании договора на их реализацию, заключенного с ИП? Если продажа интернет-карт является розничной торговлей и требует лицензирования, то необходимо ли специально указывать в приложении к лицензии на розничную торговлю (ассортиментном перечне продаваемой продукции и товаров) такой вид товара, как интернет-карта?

В.ЗМИТРОВИЧ, директор ИП "Альтернативная цифровая связь"

В соответствии с руководящим документом Министерства торговли "Торговля. Термины и...
Новые правовые акты
05.02.2002
Новости подготовлены с использованием материалов Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, предоставленных Национальным центром правовой информации. Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь. Подписной индекс -- 74815.

 УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 31.01.2002 N 66 "О создании свободной экономической зоны "Могилев" (рег. N 1/3456 от 1.02.2002)

Создается свободная экономическая зона "Могилев" сроком на 30 лет общей площадью 242,71 га в границах, определенных Могилевским облисполкомом, согласно приложению. СЭЗ "Могилев" является комплексной зоной, включающей производственну...
НДС
05.02.2002
В "НЭГ" N 89 за 2001 г. (Информбанк, с.13) в комментарии Т.Образковой по поводу коррективов в Закон "О налоге на добавленную стоимость" говорится: "С 1 июля 2001 года налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) собственного производства ниже себестоимости определяется исходя из фактических цен реализации таких товаров, работ, услуг". Налоговые органы г.Речицы считают, что указанные коррективы в этот Закон действуют с 25.09.2001 г. -- даты вступления в силу Инструкции об уплате и исчислении НДС.

С какой даты действует п.1.8 Декрета N 14: с 1.06.2001 г. или с 25.09.2001 г.?

В.БОНДАРЬ, главный экономист РУП КПП "Полесье"

В соответствии с п. 4 ст.6 Закона "О налоге на добавленн...
Спрашивают индивидуальные предприниматели
05.02.2002
Я использую личный автомобиль в предпринимательских целях. Расходы на его ремонт и техобслуживание ежеквартально списываю в процентном отношении при наличии подтверждающих документов: в I кв. -- 23%, во II кв. -- 37%, в III кв. -- 48%.

Надо ли по истечении года делать корректировку затрат по среднему проценту? Если ремонт произведен в I кв., то пробег за какой период для списания этих расходов нужно использовать?

Н.КНУТОВИЧ, Г.Лида

При определении размера расходов, исключаемых из выручки, индивидуальным предпринимателям необходимо руководствоваться Положением о составе расходов... (утв. постановлением ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Министерства предпринимательства и инвестици...
2. Если заем предоставила российская фирма
05.02.2002
Белорусское предприятие получило от российской фирмы заем. По условиям договора он выдан в белорусских рублях на сумму, эквивалентную 14000 USD по курсу Нацбанка на дату получения. Возвращается займ также в белорусских рублях в сумме, соответствующей 14000 USD по курсу Нацбанка на дату возврата. Является ли возникшая разница курсовой?

В соответствии с п.7.7.2 Положения о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 1.08.96г. N 768 предоставление займа в белорусских рублях возможно только со счета типа "Т" (текущего счета, открываемого нерезиденту в уполномоченном банке Беларуси).

Разница между полученным займом, эквивалентным 14000 USD на момент выдачи, и в...
1. Заем и налогообложение
05.02.2002
Белорусское предприятие получило заем от российской фирмы. По условиям договора заем выдается в белорусских рублях на сумму, эквивалентную 14000 USD по курсу Нацбанка на дату получения. Возврат займа также производится в белорусских рублях на сумму, эквивалентную 14000 USD по курсу Нацбанка на дату возврата.

Является ли разница между полученной и возвращенной суммами курсовой?

Считается ли указанная разница доходом иностранного юридического лица, облагаемым налогом на доходы? Если да, то по какой ставке следует начислять налог и применяются ли в данном случае положения международного соглашения об избежании двойного налогообложения?

В соответствии с Декретом Президента от 30.06.2000...
Условия контракта можно изменять
01.02.2002
Возможна ли в течение срока действия контракта его корректировка?

А.ГРИНКЕВИЧ, г.Калинковичи

В целях совершенствования организации труда, предупреждения нарушений в сфере трудовых отношений принят Декрет Президента от 26.06.99г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины". Нанимателям предоставлено право в порядке, предусмотренном законодательством о труде, заключения контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми подписаны на неопределенный срок.

Контракты с работниками нанимателем заключаются на срок не менее одного года, и в них могут предусматриваться дополнительные меры стимулирования труда, в т...
Если пришел контролер...
01.02.2002
1. Какие контролирующие органы и в каких случаях могут проводить проверку без предписания? Кто имеет право выдавать предписания на проведение проверки и что должно быть в нем отражено? Каким образом проведение проверки отражается в книге учета проверок (ревизий)? При отсутствии каких документов у индивидуального предпринимателя из торгового объекта могут изъять товар, если он является плательщиком единого налога и в соответствии с Декретом Президента N 12 имеет право хранить реализуемые в пунктах продажи товары?

В.А.АНДРИЕВСКИЙ, предприниматель

В соответствии с п.8 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкци...
Вынужденное новоселье
01.02.2002
Какие права имеет собственник квартиры в многоквартирном жилом доме в центре города, если иностранному частному предприятию исполкомом разрешил снос и отселение этого дома (дом -- не в аварийном состоянии, и земельный участок не используется для государственных нужд)? И еще, какие критерии включает в себя термин "благоустройство" в смысле ст.105 ЖК в части предоставления жилого помещения, равноценного по благоустройству?

В.ЛЕОНОВИЧ, г.Минск

Чувствуется, что автор письма самостоятельно "нащупал" некоторые неясности и недоговоренности в законодательстве насчет сноса пригодных для проживания жилых домов (см. "НЭГ" N 2 за 2002г., с.6, "Жил-был дом"), а также в отношении понятия "государств...
О сертификации товаров
01.02.2002
Прошу разъяснить порядок признания сертификатов РФ (в частности, по пожарной безопасности) органами сертификации РБ и порядок действий в случае обнаружения несоответствия товаров сертификатам, выданным в Российской Федерации.

В.ШЕНЦОВ, директор РУП "Белжелдорснаб"

В соответствии с правилами Национальной системы сертификации Республики Беларусь взаимное признание сертификатов соответствия осуществляется в рамках соглашений о взаимном признании результатов работ по сертификации.

На продукцию, изготовленную в Российской Федерации, взаимное признание сертификатов соответствия производится в рамках Соглашения о принципах проведения и взаимном признании работ по сертификации, подписанного...
Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы