$

2.5428 руб.

3.0813 руб.

Р (100)

3.4635 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

Можно ли пройти переподготовку в колледже?
20.12.2016

У меня диплом о высшем образовании. Работу по специальности не нашел. Могу ли я пройти переподготовку в колледже и получить профессию на уровне среднего специального образования?

Нет, не можете.

В соответствии с действующим законодательством переподготовка на уровне среднего специального образования организуется в отношении лиц, имеющих среднее специальное образование.

В свободном распределении отказали
20.12.2016

Выпускнику, который в 2015 г. не смог найти заявку для трудоустройства, посоветовали поступить в магистратуру, чтобы отсрочить на год распределение. Но через год ничего не изменилось. Его согласилась взять на работу организация, но не по распределению. Декан факультета заявил, что о свободном распределении и речи быть не может, т.к. факультет уже отчитался перед ректором (в отчете все студенты распределены). Прав ли деканат?

Нет, не прав.

В данном случае налицо двойное нарушение со стороны работников деканата: невыполнение требований законодательства, касающегося распределения молодых специалистов, и предоставление ложной информации в вышестоящие инстанции.

Выпускник вправе требовать направление на работу в соответствии с полученной специальностью и квалификацией, а при невозможности распределения – выдачи справки о свободном трудоустройстве.

Как трудоустроиться без направления на работу?
20.12.2016

У выпускника в конце августа не было направления на работу (заявки от нанимателей не поступили вовсе). Другими словами, комиссия по распределению так и не приняла решения о его распределении, при выдаче диплома выпускнику не предоставили ни направления на работу, ни справки о свободном трудоустройстве.

Каким образом он в таком случае может трудоустроиться?

Выпускник официально трудоустроиться в такой ситуации не сможет.

Наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года – после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве (п. 32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. по...

Супругу распределили в другой город
20.12.2016

Является ли законным распределение мужа и жены в разные населенные пункты? Муж выпускницы работает и постоянно проживает в Витебске, а ее распределяют в Бешенковичи. На комиссии по распределению выпускнице сказали, что в Витебске мест нет, а Витебская область является территорией, подходящей для распределения молодого специалиста.

Да, такое решение законно.

Согласно п. 6 ст. 83. Кодекса для выпускников, которые относятся к категории мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Беларуси, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).

В данном случае желание было, но возможность распределить выпускницу по месту работы ее мужа отсутствовала. Поэтому комиссией по распределению принято решение о направлении выпускницы на работу в ближайший к областному центру населенный пункт, в котором есть работа по специальности, что не противоречит законодательству.

Справку о свободном трудоустройстве не выдали
20.12.2016

Администрация учреждения образования потребовала от выпускника самостоятельно найти место для распределения, т.к. от нанимателей не поступило заявок. Причем выпускнику предлагалось представить любую заявку, даже для работы не в соответствии с полученной специальностью.

Права ли администрация, отказавшая выпускнику, который сам работу не нашел, выдать справку о свободном трудоустройстве?

Нет, не права.

Согласно п.п. 2 и 6 ст. 83 Кодекса об образовании (далее – Кодекс) выпускникам, получившим высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки, место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

Как поступать с выпускником, на которого не поступило заявок и который самостоятельно не нашел работу, определено в п.п. 1 и 2 ст. 87 Кодекса. Если место работы не может быть предоставле...

Как рассчитать сумму, затраченную на подготовку специалиста
20.12.2016

Постановлением Совмина от 7.12.2016 № 998, вступившим в силу с 11 декабря 2016 г., изложен в новой редакции Порядок расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (далее – Порядок).

Этот документ является приложением 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Положение и постановление № 821 соответственно).

Как известно, согласно п. 2 Положения возмещение затраченных средств производится не отработавшими установленный...

Переезд безработных на новое место жительства и работы
20.12.2016

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.10.2016 № 62, вступившим в силу с 10 декабря 2016 г., утверждена Инструкция о порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств (далее – Инструкция).

Принятие этого документа вызвано внесением дополнения в ст. 10 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», вступившего в силу с 24 октября 2016 г., в соответствии с которым государство гарантирует оказание содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств в порядке и на условиях, определяемых Минтруда и соцзащиты. Для реализации этой нормы п. 6 Положения о государственной службе занятости населения, утв. постановлением Совмина от 31.10.2001 № 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», был дополнен подп. 6.91, согласно котор...

Внесены изменения в общие положения ЕТКС и ЕКСД
20.12.2016

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2016 № 69 (далее – постановление № 69), вступившим в силу с 19 декабря 2016 г., внесены изменения в постановления Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 и от 2.01.2012 № 1.

Общие положения ЕТКС

В ч. 2 п. 1 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС), установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС) является техническим нормативным правовым актом, цель которого – создание необходимых условий для рационального распределения трудовых функций между рабочими в зависимости от сложности и напряженности труда, уровня их квалификации, обеспечение единства при определении их обязанностей.

При этом ЕТКС обязателен для применения в организациях независимо от их организационно-п...

Как сдать спецодежду
20.12.2016

Работодатель отказывается принять у увольняемого работника спецодежду нормального качества. Генеральный директор распорядился удержать стоимость спецодежды из расчета при увольнении работника. Имеет ли он на это право? В каких случаях работодатель может удержать стоимость спецодежды из зарплаты работника?

В соответствии с п. 30 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция), средства индивидуальной защиты (СИЗ) являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им СИЗ) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства не предусмотрены типовыми нормами.

СИЗ (кроме арендуемых) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у т...

Кому быть главбухом
20.12.2016
Кому быть  главбухом

Организация А реорганизована путем присоединения к организации Б. На момент реорганизации я занимала должность главного бухгалтера в А. Аналогичная должность в организации Б (главный бухгалтер – начальник финансово-бухгалтерского от­дела) занята другим сотрудником. У меня есть ребенок в возрасте до 3 лет, а потому уволить меня не имеют права. Могу ли я остаться на своей дол­жности главного бухгалтера по штат­ному расписанию А, т.е. несуществующей организации, до момента исполнения 3 лет моему ребенку с последующим сокращением, или перейти на «декретную» долж­ность заместителя главного бухгалтера или просто бухгалтера?

Правомерно ли, что меня не принимают на должность главного бухгалтера – начальника финансово-­бух­галтерского отдела, ссылаясь на то, что у моей должности другое название, хотя исполняемые функции аналогичны? Обязана ли я соглашаться на перевод?

При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются (ч. 3 ст. 36 ТК).

Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК (ч. 4 ст...