$

2.4299 руб.

2.8268 руб.

Р (100)

3.4309 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Консультации

Учет НДС
13.02.2004
Каким образом нужно учитывать с 1.01.2004г. НДС по ценностям, приобретенным за счет целевых средств?

Применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость определены Законом от 19.12.1991г. N 1319-Х11 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Закона от 16.11.1999г. N 324-З с изменениями и дополнениями) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2001-06-29г. N 94 (далее -- Инструкция).

В развитие п.5 ст.6 Закона пунктом 8.5 Инструкции предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются полученные налогоплательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том ч...
Учет отчислений от валового дохода
06.02.2004
Какова методика образования и начисления фонда пополнения собственных оборотных средств в размере 6% от валового дохода и отражения его в бухучете в 2003г.?

В соответствии с п.2 постановления Совмина от 4.07.2001г. N 989 "О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность" Министерство торговли постановлением от 2001-07-30г. N 32 утвердило Положение о порядке использования организациями, осуществляющими торговую и торгово-производственную деятельность, отчислений в размере 6% от валовых доходов, направляемых на пополнение собственных оборотных средств, и отражения их в бухгалтерском учете и отчетности (далее -- По...
Если отходов нет...
03.02.2004
Организация осуществляет экономическую деятельность. Коммунальных отходов и отходов производства у нее нет. Надо ли вносить плату за размещение отходов в соответствии с постановлением Минжилкомхоза и Минприроды от 2003-06-27г. N 18/27?

В соответствии с Правилами определения нормативов образования коммунальных отходов, утв. постановлением Минжилкомхоза и Минприроды от 2003-06-27г. N 18/27, нормативы образования коммунальных отходов являются основанием при планировании системы санитарной очистки населенного места, расчете между производителями отходов и организациями ЖКХ за оказанные услуги по санитарной очистке, а также расчете лимитов размещения отходов производства, входящих в состав...
Представительство, бухучет и налоги
03.02.2004
Юрлицо -- резидент РБ выступает в качестве постоянного представительства немецкой компании. Какими нормативными документами должно руководствоваться это постоянное представительство при ведении бухучета и уплате налогов?

Согласно подп."б" п.3 ст.7 Закона "О налогах на доходы и прибыль" под постоянным представительством иностранного юрлица, расположенным на территории РБ, для целей налогообложения понимается юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность на нашей территории по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с условиями договора поручения, комиссии или аналогичных договоров в интересах и в пользу иностранного юрлица.

В данном...
Плата за размещение коммунальных отходов: типичные вопросы
13.01.2004
В связи с многочисленными вопросами, поступающими в редакцию "НЭГ" по поводу платы за размещение коммунальных отходов, сегодня газета публикует ответы на них, подготовленные работниками Минприроды.

Административное здание находится в собственности нескольких организаций -- юридических лиц (1--5 этажи -- одна организация, 6--8 этажи -- другая и т.д.), а его обслуживание осуществляет организация-посредник (далее -- посредник). Посредник решает все коммунальные и бытовые вопросы, в т.ч. организует общий вывоз отходов путем заключения договора на их вывоз с организацией по обращению с отходами, а организации -- собственники отходов возмещают расходы посреднику.

Кто в этом случае должен...
Отпускные включаются в себестоимость
09.01.2004
При расчете среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, в соответствии с постановлением Минтруда от 2000-04-10г. N 47 включаются выплаты, производимые из фонда оплаты труда и относимых на себестоимость работ (услуг), а также из прибыли (фонда потребления). Необходимо ли средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, разделять с отнесением на себестоимость и на прибыль в зависимости от удельного веса выплат из источников, или же отпускные относятся в полном объеме на себестоимость работ, услуг?

Г.БАРАНЕНКО, ведущий экономист, ЖРЭКУП "Жилздрав" г.Минск

Согласно ст.175 Трудового кодекса за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработ...
Условия труда и себестоимость
09.01.2004
В подп.2.2.7 Основных положений по составу затрат, введенного приказом Минэкономики, Минфина, Минстата, Минтруда от 4.07.2002г. N 142/95/60/95 указано, что в себестоимость включаются "расходы по обеспечению здоровых безопасных условий труда и охраны труда, предусмотренных законодательством, включая расходы на приобретение изданий, публикующих нормативные правовые акты по вопросам условий и охраны труда, наглядных пособий и учебных материалов по охране труда и других расходов, организации докладов, лекций по охране труда; расходы на лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве и профессиональных заболеваний".

В старом варианте подп.2.2.7 Основных положений по сос...
ТИПОВОЙ ПЛАН СЧЕТОВ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
09.01.2004
В связи с переходом с 1 января с. г. на новый План счетов редакция газеты 23 декабря 2003г. провела прямую линию. На вопросы читателей отвечали: Владимир ВАНКЕВИЧ, начальник управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов, и Александр ЛАПИН, начальник отдела совершенствования методологии бухгалтерского учета и отчетности этого же управления.

Субсчета

Обязательно ли открывать к счетам 90 "Реализация", 91 "Операционные доходы и расходы", 92 "Внереализационные доходы и расходы" субсчета, приведенные в Инструкции по применению Плана счетов?

Обязательно ли открывать субсчета к счетам 66, 67, 68 или учет можно вести без открытия субсчетов?

Имеет л...
Об открытии счетов профорганизациями
30.12.2003
В "НЭГ" N 30 за 2003-04-22г. напечатано разъяснение Нацбанка РБ об упрощении процедуры открытия счетов профорганизацией, где сказано, что наличие карточки с образцами подписей и оттиска печати гарантирует то, что распоряжаться счетом будут лица, уполномоченные надлежащим образом.

Согласно п.15 Правил открытия счетов клиентам в Республике Беларусь подлинность подписей удостоверяется нотариально либо вышестоящим органом.

Учитывая, что законодательство не содержит определения "вышестоящий орган", просим дать разъяснение: кем можно удостоверить подлинность подписи и оттиска печати первичным организациям профессиональных союзов, действующих на основании устава республиканской организаци...
Дооценка по правилам
12.12.2003
Каким нормативным документом разрешено производить дооценки остатков товаров до цен последнего поступления в опте?

Н.ЛЕВДАНСКИЙ, г.Могилев

Проведение дооценки остатков товаров до цен последнего поступления торговыми предприятиями, осуществляющими оптовую торговлю, предусмотрено постановлением Совета Министров от 4.07.2001г. N 989 согласно Перечню, утв. постановлением Минторга от 2001-07-30г. N 31.

В целях правильности соблюдения установленных норм следует обратиться к этому Перечню, а также к Положению о порядке проведения дооценки остатков товаров народного потребления, утв. постановлением Минторга от 2003-07-30г. N 32.
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное