$

2.0524 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.0842 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Консультации

Cтандартные налоговые вычеты по подоходному налогу: экспресс-консультация
12.07.2019

1. Физическое лицо с 01.06.2019 по 10.06.2019 выполняло в организации работы по договору подряда. Сумма вознаграждения – 300 руб., подоходный налог удержан по ставке 13% в размере 39 руб. С 20.06.2019 организация заключила с этим физическим лицом трудовой договор по месту основной работы. Сумма заработной платы за период с 20.06.2019 по 30.06.2019 составила 400 руб.

Можно ли при исчислении подоходного налога из заработной платы по месту основной работы за июнь 2019 г. предоставить стандартный налоговый вычет 110 руб.?

Нет. При получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 665 руб. в месяц, плательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 110 руб. (п.п. 1.1 п. 1 ст. 209 НК1). Стандартные налоговые вычеты предоставляются по месту основной работы (ч. 1 п. 2 ст. 209 НК). Однако при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, налоговая база определяется за каждый календарный месяц, и исчисление подоходного налога производится в отношении доходов плательщика, источником которых является налоговый агент (ч. 1 п. 1, ч. 1 п. 3 ст. 199, абз. 1 п. 2 ст. 216 НК). Исходя из изложенного, несмотря на то что по месту основной работы сумма полученн...

Особенности освобождения от административных взысканий и (или) пени
09.07.2019
Особенности освобождения от административных взысканий и (или) пени

На практике возникают ситуации, когда субъект не может своевременно обеспечить погашение имеющейся задолженности в бюджет в части подлежащих уплате административных взысканий (экономических санкций) и пеней, либо их уплата может повлечь существенное ухудшение его финансового состояния и в ряде случаев необоснованную экономическую несостоятельность (банкротство).

В связи с этим у субъектов хозяйствования очень часто возникает вопрос: «А можно ли в таких случаях избежать применения административных взысканий (экономических санкций) и уплаты пени?»

В целях исключения фактов необоснованной экономической несостоятельности (банкротства) субъ­ектов хозяйствования, сохранения и развития производств, наиболее значимых для республики и ее административно-территориальных единиц, действующим законодательством предусмотрена возможность освобождения субъектов хозяйствования от административного взыскания (экономических санк­ций) и начисленной суммы пени полностью либо частично, несмотря на то что в отношении субъекта по результатам контрольных мероприятий применены административные взыскания (экономические санк­ции) и начислена пеня.

Юридические лица и ИП (далее – заявители) вправе обратиться за освобождением от административной ответственно...

Выдача займов работникам: налогообложение и бухгалтерский учет
09.07.2019

В некоторых организациях социальным пакетом предусматривается право нанимателя осуществлять выдачу работникам организации займов, что предполагает отражение их на счетах бухгалтерского учета как хозяйственных операций, и формировать информацию в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако на практике возникает ряд вопросов, и некоторые из них рассмотрены ниже.

Какие займы может выдать работнику наниматель

Согласно п. 1 ст. 760 ГК1договор займа представляет собой сделку, по которой одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется воз­вратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Соответствующим договором может быть предусмотрено использование заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем).

Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством разм...

Расходы на питание пациентов в бюджетных организациях здравоохранения: документальное оформление и учет (продолжение)
09.07.2019

Начало см. «Информбанк» от 02.07.2019 № 48.

Приемка и документальное оформление поступления продуктов питания

1. Основные правила приемки товаров

Приемка и документальное оформление поступления продуктов питания осуществляются в учреждениях здравоохранения, осуществляющих расходы на питание при самостоятельном приобретении продуктов и приготовлении блюд.

Учреждение здравоохранения должно обеспечить установленный действующим законодательством порядок закупок продуктов питания.

Приемка продуктов питания по количеству и качеству проводится в целях подтверждения выполнения продавцом обязательств по их поставке в количестве и качестве, соответствующих условиям договора.

Документальное оформление поступления продук...

Выделение путевок для детей: какие формы справок установлены законодательно
09.07.2019

Работница организации написала заявление на выделение путевки для своего ребенка в лагерь с круглосуточным пребыванием в августе 2019 г. с использованием государственных средств и представила все необходимые документы. Однако справку о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой в лагерь с круглосуточным пребыванием с использованием государственных средств, выданную организацией по месту работы супруга, представила в произвольной форме. Она была подписана председателем профсоюзного комитета, так как он является председателем комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению (далее – комиссия).

Вправе ли комиссия на основании такой справки выдать путевку работнице?

Не вправе, форма данной справки утверждена законодательно.

Дети имеют право на получение путевки с использованием государственных средств в лагерь с круглосуточным пребыванием не более одного раза в календарном году. В лагерь с дневным пребыванием дети могут быть направлены в течение каждого каникулярного периода не более одного раза.

Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным пребыванием следующие категории детей:

  •  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа;
  •  спортсмены-учащиеся, проходящие спортивную подготов...
Правильно заполняем формы ПУ
08.07.2019
Правильно заполняем формы ПУ

С 1 июля 2019 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 03.05.2019 № 4.

Изменения затронули следующие документы:

– Инструкция по формату документов персонифицированного учета, утв. постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты от 29.06.2009 № 10;

– Инструкция о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утв. постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты от 19.06.2014 № 7.

До 01.10.2019 г. сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 могут заполняться в старом формате и со старым именем файла за отчетные периоды с 2003 по II квартал 2019 включительно (в т.ч. при необходимости корректировки или отмены ранее представленных сведений по форме ПУ-2).

Графа «код работы по совместительству» формы ПУ-2 обязательна...

Учет шин в организации
02.07.2019

Шина – один из основных элементов ходовой части транспортного средства, которые подвергаются повышенному износу и довольно часто выходят из строя гораздо раньше окончания срока их эксплуатации. Особенности учета данных материальных ценностей непосредственно влияют на порядок их учета и документального оформления.

Основным документом, регламентирующим порядок эксплуатации, ремонта и восстановления шин, является Технический кодекс установившейся практики ТКП 299-20111.

ТКП 299-2011 распространяется на шины, используемые на грузовых и пассажирских транспортных средствах, прицепах (ч. 1 разд. 1 ТКП 299-2011).

Порядок учета автомобильных шин зависит от того, приобретены они вместе с транспортным средством или отдельно от него.

Вариант 1.

Шины, поступающие вместе с автомобилем, являются его составной частью и в качестве отдельных объектов на счетах бухгалтерского учета не учитываются, даже если выделены в товаросопроводительных документах, – их стоимость включается в первоначальную ст...

В какой валюте следует оформлять первичные учетные документы при оказании услуг нерезиденту
02.07.2019

Ситуация 1. Организация оказывает услуги нерезиденту. Согласно договору с нерезидентом стоимость услуг выражена в евро, оплата данных услуг может быть произведена тоже только в евро.

Каким образом следует указать стоимост­ные показатели первичного учетного документа (далее – ПУД) по оказанной услуге?

Стоимостные показатели указываются в евро.

В ПУД, являющемся основанием для отражения в бухгалтерском учете стоимости выполненных работ (оказанных услуг), стоимостные показатели указываются в иностранной валюте, в которой установлена цена работы (услуги) в договоре, заключенном подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме (далее – договор), если договором предусмотрено осуществление расчетов за работу (услугу) только в иностранной валюте в установленном законодательством РБ порядке (подп. 1.3 п. 1 постановления № 581).

Поскольку в нашей ситуации оплата оказанной услуги может быть произведена только в евро (в иностранной валюте), стоимостные показатели ПУД указываю...

Внесение денежных средств учредителем ЧУП на пополнение оборотных средств и их возврат. Бухгалтерский и налоговый учет
02.07.2019

Согласно п. 1 ст. 113 ГК1 унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому пред­приятию на праве хозяйственного ведения.

В соответствии со ст. 210 ГК собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность дру...

Расходы на питание пациентов в бюджетных организациях здравоохранения: документальное оформление и учет
02.07.2019

Питание пациентов в бюджетных организациях здравоохранения (далее – учреждения здравоохранения) осуществляется в соответствии с Инструкцией об организации диетического питания в государственных организациях здравоохранения, утв. постановлением Минздрава от 29.08.2008 № 135 (далее – Инструкция № 135).

Инструкцией № 135 предусмотрены два варианта осуществления расходов на питание, что оказывает влияние на методику учета.

В материале рассмотрены особенности организации питания пациентов, документального оформления и учета расходов на питание в учреждениях здравоохранения в зависимости от варианта их осуществления.

Нормативно-правовое регулирование

При подготовке материала использованы приведенные ниже НПА:

Гражданский кодекс (далее – ГК);

Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З);

Положение о приемке товаров по количеству и качеству, утв. постановлением Совмина от 03.09.2008 № 1290 (далее – Положение № 1290);

Постановление Совмина от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов» (далее – постановление № 360);

Положение о порядке определения размера вреда (в том числе реального ущерба), причиненного государству, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям противоправными действиями, утв. по­стано...

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы