$

2.5397 руб.

2.8732 руб.

Р (100)

3.4356 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ФСЗН

Уплата взносов в фонд соцзащиты: экспресс-консультация
23.03.2021

С гражданином заключен договор подряда на 4 месяца (март – июнь). Вознаграждение по этому договору будет начислено и выплачено после оформления акта выполненных работ по окончании периода выполнения работ (в июне). Договором также предусмотрена выплата аванса в марте.

Возникает ли при выплате аванса в марте объект для начисления взносов в ФСЗН?

В рассматриваемой ситуации в пользу работающего гражданина произведена выплата по договору подряда, поэтому, возникает объект для начисления взносов в ФСЗН.

В данном случае взносы необходимо заплатить не позднее срока уплаты взносов за март (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон), ч. 3 п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40).

Ответ:...
Ошибка в отчете 4-фонд и право поквартальной уплаты взносов
19.03.2021

В отчете формы 4-фонд «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», представленном коммерческой организацией за январь-декабрь 2020 г., бухгалтером не была заполнена строка 03 раздела I. Средняя численность работников составляет 48 человек. Согласно законодательству организация с численностью работников до 100 человек имеет право перечислять платежи в бюджет фонда не реже одного раза в квартал, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала.

Должна ли организация из-за ошибки в отчете уплачивать взносы и иные платежи в бюджет фонда ежемесячно или возможна уплата платежей раз в квартал?

Поскольку коммерческой организацией в отчете формы 4-фонд за 2020 год строка 03 раздела I не заполнена, как это предписано п. 7 Указаний по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Рес­публики Беларусь», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 20.11.2020 № 104, а представление корректирующего (уточняющего) отчета формы 4-фонд законодательством не предусмотрено, оснований для ежеквартальной уплаты обязательных страховых взносов у организации не имеется.

В 2021 г. организация обязана уплачивать обязательные страховые взносы ежемесячно.

Центральный районный отдел Мингоруправления ФСЗН

Право поквартальной уплаты страховых взносов в 2021 году
12.03.2021
Право поквартальной уплаты страховых взносов в 2021 году

При заполнении отчета 4-фонд за январь-декабрь 2020 г., представленного ООО, средняя численность работников составила 10 человек (строка 03 отчета 4-фонд заполнена). Установленный срок уплаты обязательных страховых взносов – 10.01.2021, фактически уплата взносов произведена 11.01.2021.

Сохранится ли за организацией право поквартальной уплаты страховых взносов в 2021 г.?

Согласно п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40, плательщики из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно уплачивают взносы и иные платежи в бюджет фонда не реже 1 раза в квартал, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала.

В случае нарушения в текущем календарном году установленных сроков уплаты указанных платежей эта категория плательщиков нач...

Вопросы ИП о подаче формы ПУ-3
03.03.2021
Вопросы ИП о подаче формы ПУ-3

Фонд социальной защиты населения посредством своего telegram-канала разъясняет ИП вопросы уплаты взносов и представления отчетности за 2020 г.

Вопрос 1.

Индивидуальный предприниматель весь 2020 г. осуществлял деятельность.

Как определить сумму взносов в ФСЗН?

Минимальный размер взносов в фонд за 2020 г. для ИП составляет 1584,40 руб.

При желании взносы можно уплатить исходя не из минимальной заработной платы, а из большего дохода.

Срок уплаты обязательных страховых взносов – не позднее 1 марта 2021 г.

До представления формы ПУ-3 взносы должны быть уплачены.

Когда представлять ПУ-3?

Срок подачи формы ПУ-3 за 2020 г. – не позднее 31 марта 2021 г.

Форму ПУ-3 можно подать через портал ФСЗН, если имеются электронная цифровая подпись и атрибутный сертификат для работы с системами ФСЗН...

Комиссия организации не назначила пособие
02.03.2021

В редакцию поступило обращение от организации. В ней комиссия по назначению пособий не информировала работника о праве на государственное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, о котором работница не знала. По просьбе «ЭГ» случай рассмотрели в ФСЗН.

Ситуация. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, обратилась в организацию за назначением пособия на ребенка от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет после истечения 6 месячного срока.

Поскольку срок 6 месяцев истек, бухгалтер назначила пособие с момента подачи заявления.

Работница обвинила бухгалтера (написала жалобу в Фонд) в том, что она должна была информировать о назначении пособия, т.к. она, работница, об этом пособии не знала.

Обязан ли бухгалтер или члены комиссии по назначению пособий информировать работников о назначении пособий? И если да, то каким образом?

Можно ли нарушить срок 6 месяцев и выплатить пособие?

Анализ си...

Нарушен срок представления отчетности в ФСЗН: штраф или предупреждение
19.02.2021
Нарушен срок представления отчетности в ФСЗН: штраф или предупреждение

Редакция получила электронное обращение читателя с просьбой разобраться в правомерности наказания штрафом нарушения срока представления отчетности в ФСЗН.

Выдержка из письма: «Работаю бухгалтером 15 лет. В прошлом месяце пропустила срок сдачи отчетности в районное подразделение Гомельского областного управления ФСЗН на 3 дня. Со мной такое нарушение произошло впервые. Написала объяснительную. Получила штраф. На вопрос: «Почему сразу штраф, ведь может быть предупреждение?» мне ответили, что ФСЗН дает штрафы, а если я не согласна, то нужно подавать в суд и только суд может заменить штраф на предупреждение.

У вас в № 90 за 27.11.2020 в статье «Сроки представления документов в ФСЗН и ответственность за их нарушение» специалист фонда Кристина Романовская говорит о том, что возможно предупреждение, а не штраф по умолчанию.

Прошу помоч...

Перенос срока уплаты взносов в ФСЗН
19.02.2021
Перенос срока уплаты взносов в ФСЗН

Фонд социальной защиты населения дал пояснения по вопросу уплаты обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование в том случае, если срок уплаты таких взносов приходится на выходной день, например, 20 февраля (суббота).

На следующий рабочий день срок уплаты взносов не переносится.

Согласно п. 11 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40, если срок уплаты обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование совпадает с выходными днями, государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом нерабочими, то уплата данных взносов производится в рабочий день, предшествующий этим выходным (нерабочим) дням.

Например, в организации колл...

Правильно заполняем форму ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии)
16.02.2021

Учет сведений о застрахованных лицах, начисленных и уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование осуществляется на основании представленных страхователями документов персонифицированного учета «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» по форме ПУ-6.

Форма ПУ-6 заполняется и представляется страхователем на основании документов бухгалтерского учета и иных документов о начислении, уплате взносов на профессио­нальное пенсионное страхование (ППС), периоде (периодах) занятости работников в особых условиях труда (п. 12 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 08.07.1997 № 837 (далее – Правила № 837)).

 

Форма ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии) представляется в случаях:

– оформления документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трудовой пенсии за выслугу лет...

Оплата листка нетрудоспособности по двум пересекающимся случаям
16.02.2021

Работнице  выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении с 11 по 19 января 2021 г. (9 календарных дней). Кроме того, ей выдан листок нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий с 19 по 28 января (10 календарных дней). В этих двух листках нетрудоспособности имеется освобождение от работы на одну и ту же дату – 19 января.

Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности по общему правилу назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (ч. 1 п. 16 Положения).

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не...

Оплата листка нетрудоспособности после отпуска по уходу за ребенком
16.02.2021

Работница приступила к работе пос­ле окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) с 4 декабря 2020 г. Она представила листок временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, который выдан на период с 21 по 25 января 2021 г. (5 календарных дней). Обязательные страховые взносы на социальное страхование (далее – взносы) уплачивались за работницу более 6 месяцев.

Имеет ли работница право на пособие по временной нетрудоспособности? И если имеет, то как рассчитать данное пособие в ситуации, когда в расчетном периоде она отработала менее 30 календарных дней?

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмот­ренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются взносы (ч. 2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение)).

Работники, за которых ни в течение шес­ти календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, ни в месяце ее наступления до начала временной нетрудоспособности взно...

Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное